Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Линейная функция и ее график" (6 класс)»
Урок математики по теме «Линейная функция и ее график», 6 класс
Тимохина Елена Владимировна
учитель математики ГУ «Аккольская средняя школа №1 им. П. Исакова» Акмольнская область г. Акколь
Цели: способствовать формированию знаний
ученик должен знать:
- термины: график, абсцисса, ордината, координата, функция; определение линейной функции, прямой пропорциональности
- ученик должен уметь: определять, принадлежит ли точка графику; задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен, пересекает данную функцию
определять положение графика на координатной плоскости; определять взаимное расположение графиков двух линейных функций.
Способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы учителя по изученному материалу. Способствовать формированию познавательного интереса к предмету, логического мышления.
Ход урока.
На доске карта сказочного леса.
Поляна «Теоретическая»
Играют несколько команд. На экране 16 вопросов. Каждая команда выбирает вопрос и отвечает: если правильно, то очки плюсуются, если неправильно, то вычитаются.
Вопросы: Что такое функция?
Что называют графиком функции?
Как найти координаты точки пересечения двух прямых?
В каком случае графики двух линейных функций пересекаются?
Какую функцию называют линейной? (вопрос – аукцион)
Какую функцию называют прямой пропорциональностью?
В каком случае графики двух линейных функций являются параллельными прямыми?
В древности термина «функция» не было. Его ввел в 18 веке немецкий математик. Кто это?
В каком случае графики двух линейных функций пересекаются?
Что называют аргументом функции?
Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или персик?
Расшифруйте слова и назовите лишнее:
д и р а у с, я у н ф к ц и, а т ч о к, я м а я п р
График некоторой линейной функции вида y=kx+1 параллелен графику функции y=-0,4x. Найдите значение k
Найдите закономерность и закончите числовой ряд: 0, 3, 8, 15, ? (кот в мешке)
График линейной функции – прямая, параллельная оси абсцисс и проходящая через точку M(5;8). Задайте эту функцию формулой
Каким уравнением задается эта функция?
Озеро «Графическое»
«Примеры учат больше, чем теория»
М.В. Ломоносов
На экране пять графиков.
Вопросы:
На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности?
У какой линейной функции угловой коэффициент отрицательный?
Найдите графики линейных функций с одинаковым угловым коэффициентом
Найдите график возрастающей линейной функции
Найдите график линейной функции
За правильный ответ - дополнительные баллы.
Ответы учащиеся дают с помощью сигнальных карточек.
Переправа знаний
На переправе организуется соревнование по рядам. Для этого нужно выполнить следующие задания (задания выполняются в тетради):
Дана функция y=-0,5x+1 Выясните, какие точки принадлежат графику этой функции.
I ряд
II ряд
III ряд
I
A(-1;0)
B(-2;0)
C(0;-1)
II
D(2;0)
E(-2;2)
F(-4;3)
III
K(5;2)
M(6;3)
N(8;0)
2) При каком значении х значение функции равно 5
y=-0.5x+1 y=2x+1 y=4x+5
3) Постройте графики функции (три графика) Проверку может осуществить соседний ряд.
4) Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой y=-8x+11 и проходит через начало координат
Лес «Загадочный». Выполнив тест, мы должны получить имя ученого, который ввел определение «функция»
Принадлежит ли точка А(4;2) графику функции, заданной формулой y=2x-6?
Какой из графиков, представленных на рисунке, является графиком функции y=2x-6?
А. 1 В. 3 Л. 2 С. 4
При каком значении c график уравнения y=3x-c проходит через точку М(-3;1)?
К. -8 Е. -10 С. -6 М. среди ответов нет правильных
Какова формула линейной функции, график которой проходит через точку А (1;2), В (-1;-2)?
Р. y=2х М. y=-2х Д. y=-0,5х К. среди ответов нет правильного
Код правильного ответа – ЭЙЛЕР.
Историческая справка
Окончательную формулировку определения функции с аналитической точки зрения сделал в 1748 году ученик Бернулли Эйлер: "Функция переменного количества есть аналитическое выражение, составленное каким-либо образом из этого количества и чисел или постоянных количеств". Так понимали функцию на протяжении почти всего 18 века