|   Тема урока   |    Рациональные числа. Понятие рационального числа   |  
  |   Тип урока   |    Открытие новых знаний   |  
  |   Образовательные задачи   |    Создание условия для овладения умением сравнивать, приводить дроби к заданному знаменателю, решать по образцу, записывать дробь в виде целого числа и с противоположным знаком;  Формирование навыка применения нового действия.     |  
  |   Планируемые результаты:  предметные   |    Знать основное свойство дроби, правило приведения дроби к новому знаменателю, правило сокращения дроби;  Упрощать запись дроби по образцу;    Выполнять сложение, вычитание, умножение, деление дробей, применяя новое правило.     |  
  |   Формирование универсальных учебных действий учащихся   |    Познавательные – воспитывать познавательный интерес к предмету; учить анализировать имеющуюся информацию; учить осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий.  Регулятивные – учить целеполаганию; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умению вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок; оценивать правильность выполнения действий.  Коммуникативные – организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; контролировать действие партнёра.  Личностные – формирование учебно-познавательного интереса к деятельности; воспитание доброжелательного отношения к окружающим; формирование умения проводить объективный самоанализ деятельности.     |  
  |   Основные понятия   |     |  
  |   Основные ресурсы   |    Учебник «Математика. 6 класс», С.М. Никольский, М: «Просвещение», 2014. Рабочая тетрадь , доска, мел.     |  
  |   Организация пространства   |     |  
 
         |   тап урока   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    Обучающие и развивающие задания   |    Диагностика УУД   |  
  |   I. Мотивация к учебной деятельности.  Организационный этап.  Цель: создать благоприятный психологический и эмоциональный настрой на работу   |    Проверяет готовность учащихся к уроку.  - Здравствуйте. Пожалуйста, садитесь. Я рада всех вас видеть здесь и сейчас. К работе готовы? Итак, начинаем.      - В нашей жизни есть что-то хорошее, и не очень; есть полезное и не совсем полезное; есть север, а есть юг, бывает очень жарко, а бывает очень холодно. С чем ассоциируются эти слова? Как вы думаете почему я сопоставляю данные слова?    Что может это означать?      Есть две дроби: 1 ½ и -1 ½ .  Если переложить все значения на координатную ось, то, что мы можем сказать про дроби:      Давайте на доске построим графическую схему координатной оси и занесем на нее известные данные.  - Какое число будет больше или меньше? Почему?      Когда два числа разных по знаку равны?    Как можно математически грамотно записать отрицательную дробь?  Как вы думаете, много ли мы решили примеров с отрицательными дробями, чтобы сказать себе «Я умею и знаю!»  Помогите решить: p/q, где pи q целые числа. Это дробь, как мы еще можем назвать данную дробь?     |    Показывают готовность к уроку.                          Включаются в работу.                      - Эти слова показывают противоположные значения.  - Имеют разные знаки «+», «-»                      - это дроби положительные и отрицательные                                              - Если это модули чисел  - 1 ½; 1 -1/2; 1 1/-2.                          - Нет                  – рациональным числом       |                                        Задача.      В нашей жизни есть что-то хорошее, и не очень; есть полезное и не совсем полезное; есть север, а есть юг, бывает очень жарко, а бывает очень холодно. Как можно сказать про эти слова с точки зрения математики?  Что это значит?                                                              Постройте графическую схему координатной оси и занесите на нее все известные данные.       |    Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.  Личностные: осознание процесса учебной деятельности.  Регулятивные: саморегуляция к деятельности.                      Регулятивные: планирование деятельности.  Познавательные: использование имеющихся знаний в новой ситуации.               |  
  |   II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения.    Цель: повторение ЗУНов, необходимых для работы на уроке.   |    - Попробуйте сформулировать тему  сегодняшнего урока.      -Мы уже изучали решение таких примеров?      -Значит, что мы с вами сегодня будем делать на уроке? Какова будет цель нашего урока?      Запишите дату и тему нашего урока в тетради.                  -Давайте рассмотрим основные моменты этой темы.  Учитель проводит устную работу.   |    - Рациональные числа.              -Да.          - совершенствовать    работу с рациональными числами          Учащиеся записывают тему урока в тетради.                  Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.   |                                                                            Прочитайте дробь:  2/3; -6/5; 8/11; -7/-7  Назовите числители и знаменатели.      А теперь внимательно посмотрите на запись:  ¾=3*(-2)/4*(-2)= -6/-8   |    Коммуникативные: участие в диалоге.  Регулятивные: формулирование темы урока.                                                              Личностные: высказывание своих собственных суждений.  Регулятивные:оценивание правильности выполнения, исправление сделанных ошибок.               |  
  |   III. Выявление места и причины затруднения.    Цель: постановка проблемы.     |    Учитель подводит учащихся к постановке проблемы.  - В чем наша проблема?    -Попробуем решить эту проблему.   |    Ученики участвуют в работе по определению проблемы.      - работа со знаками независимо дробь или целое число           |    Что мы можем сказать?   |    Личностные: оценивание своего понимания новой учебной задачи, определение причин затруднений.    Регулятивные: отделение знаний от незнаний.   |  
  |   IV. Построение проекта выхода из затруднения.  Цель: поиск путей решения проблемы.     |    Побуждает к высказыванию своего мнения.  - Итак, разбирая пример и повторяя основные моменты работы с дробями , мы уверенно говорим нам это знакомо!  Почему именно эти вычисления?           |                Так как правила работы с отрицательными дробями подчиняются таким    же математическим законам и правилам.   |                                             |    Коммуникативные: участие в работе по решению проблемной задачи.  Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому действию.  Познавательные: получение новой информации.   |  
  |   V. Реализация проекта.       |    - Итак, к какому выводу мы с вами пришли? Каким образом можно записать отрицательную дробь? Какие равенства дробей будут верными? Попробуйте сформулировать определение,  - Проверим себя. Откроем страницу 90 и прочитаем текст, выделив из него главное.     |    Дети высказывают своё мнение, пытаясь сформулировать правило.                Затем проверяют свои догадки, читая правило по учебнику.            Читают правило.               |                                                     |    Познавательные: анализ имеющейся информации; выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.       |  
  |   VI. Физкультминутка.   |    Разминка для глаз.   |    Выполнение разминки для глаз.   |         |    Личностные:  забота о своём здоровье. Регулятивные: осознанное выполнение разминки   |  
  |   VII. Первичное закрепление с внешним проговариванием.   |    Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.  - Предлагаю выполнить №459      Организует проверку.  -У всех получилось? Проверьте свои решения.   |    Работа в парах. Взаимопроверка. Самопроверка.       |         |    Познавательные: применение знаний в новой ситуации.  Коммуникативные: участие в диалоге, контроль действий партнёра.  Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.   |  
  |   VIII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.   |    - Решите следующие примеры из учебника №460. Затем проверьте себя. Не забудьте исправить ошибки.    - Поставьте, пожалуйста, себе за работу оценку.     |    Самостоятельная работа.  Самооценка.   |    №460   |    Регулятивные: коррекция своих действий.  Познавательные: проверка качества усвоения новых знаний.    Личностные:  проводят объективный самоанализ деятельности.   |  
  |   IX. Включение в систему знаний.     |    -Откройте упражнение стр. 93 № 461, 463,464-1ст  Учитель комментирует.   |    Работают с учебником. Решают у доски   |    №461, 463, 464 1 ст.   |    Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к деятельности.     |  
  |   Х. Рефлексия.   |    Учитель предлагает детям продолжить предложение: отрицательная дробь это …  Противоположными называют числа …  Рациональным числом называют …  Модулем отрицательной дроби называют …  Равны ли модули противоположных чисел? (Да)  - Оцените свою работу на уроке.     |    Дети оценивают свою работу на уроке.   |         |    Регулятивные: оценка успешности достижения цели.    Личностные: понимание причин успеха и неуспеха.   |  
  |   ХI. Домашнее задание.   |    Записывает на доске. П.3.2, №462, 464 (3,4 ст), 465 (1 ст.).  Учитель организует разбор д/з.   |    Записывают домашнее задание в дневник, задают уточняющие вопросы.   |         |    Личностные: самоорганизованность.   |