Поурочное планирование по математике (1 класс) учителя: Ержанбаева Е.В.
Тема: Задача.
Цели: отрабатывать умение решать задачи.
способствовать формированию умения анализировать и решать задачи;
способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания, закрепить вычислительные навыки в пределах 10
воспитывать культуру поведения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник , тест, иллюстрации - слайды
Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная.
Методы: наглядный, словесный.
Ход урока.
1.Орг.момент, п/н:
Ноги? На месте.
Руки На месте.
Локти ? У края.
Спинка? Прямая.
- Мы друг друга понимаем? (Да, !)
-Хорошо всегда считаем? (Да!)
- Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
-Всё получится у нас?? (Да, да, да!)
2.Сообщение темы, целей
-Ребята, приготовьтесь внимательно сейчас меня слушать и давайте с вами решим примеры. Тогда вы узнает ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово.
СЛАЙД (решить примеры)
8-5=3 ( А) 7- 7+1 =1 (А)
6-4+2=4 (Д) 10-3-2=5 (А)
4+2=6 (З) 3+3-4=2 (Ч)
СЛАЙД (готовые ответы)
-Расположите ответы в порядке убывания 6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1
СЛАЙД таблица с ответами З А Д А Ч А
СЛАЙД слово «задача»
- Чему же посвятим наш урок? (Задачам)
-На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»
-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи)
-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Правильно мы будем отрабатывать навыки.
-Мы приведём в систему наши знания о задачах, вспомним виды задач, которые изучили и способы их решения.
3.Актуализация знания
Минутка чистописания:
- Прочитайте числа. Сколько в числе… сотен, десятков, единиц? Разбейте числа на разряды.
Повторим.
Устный счет.
На доске:
5-4= 6-3= 2+2= 7-5=
С остальными учащимися проводится математический диктант:
Запишите число, которое следует за числом 7.
Запишите число, предыдущее числу 6.
Увеличьте 9 на 1.
Уменьшите 8 на 2.
От 7 отнять 3.
Проверим: 8, 5,10,6,4.
Проверим, как решены примеры на доске.
Счет.
1 ряд - сосчитать от 2 до 9 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 7 до 1 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 9 до 2 и обратно.
Назовите "соседей" числа: 4,7,9.
ФИЗМИНУТКА
4.Работа по теме урока. Объяснение нового материала (КАРТИНКИ – СЛАЙДЫ к задачам)
- Прочитайте задачу. - Что означает «решить задачу»? - Где можно допустить ошибку при решении задачи? - Давайте проверим, этот текст является ли задачей? (Ответы детей)
- Какое требование в задаче?
Решение задачи с комментированием у доски
| На картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок. -Скажите, можно ли это задание назвать задачей? -Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.) -Чего не хватает? (Вопроса.) -Поставьте вопрос к задаче? -Повторите условие, вопрос задачи. -Что нам известно? -Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.) -Чего еще не хватает? (Ответа.) -Сформулируйте ответ на вопрос задачи. |
Закрепление изученного материала (за доской и в тетрадях самостоятельно)
На поляне сидело 6 енотов, а зайцев – на 2 больше. Сколько зайцев сидело на поляне?
-Повторите условие, вопрос задачи.
-Что нам известно?
-Что значит – на 2 больше?
-Как найти ответ на вопрос? (Решение задачи.)
-Чего еще не хватает? (Ответа.)
-Сформулируйте ответ на вопрос задачи.
Тест «Решение задач»
A. Какое действие следует выбрать, если в задаче поставлен вопрос: «На сколько больше…?»
1) сложение 2) вычитание 3) умножение
Б. Какое действие следует выбрать, если в задаче поставлен вопрос: «На сколько меньше…?»
1) вычитание 2) сложение 3) умножение
В. Как следует продолжить правило? «Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо …»?
1) к меньшему прибавить большее 2) к большему прибавить меньшее 3) из большего вычесть меньшее
Г. Вите 8 лет, Кате – 12. На сколько лет Катя старше Вити? Какое решение задачи является верным?
1) 12 – 8 = 4 (г.) 2) 12 + 8 = 20 (л.) 3) 8 + 12 = 20 (л.)
Д. Грибник нашёл 11 подосиновиков и 4 подберёзовика. На сколько меньше подберёзовиков, чем подосиновиков нашёл грибник? Какое число является ответом к задаче?
1) 15 2) 8 3) 7
5.Итог урока. 6.Оценки. 7.Домашнее задание. составить задачу по картинке в тетрадях.
ГУ «Славянская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»
Открытый урок по математике
1 класс
«Задача»