Цель: знакомство с приемом письменного умножения на двузначное число.
Задачи:
сформировать понятие об умножении многозначного числа на двузначное;
усвоить алгоритм письменного умножения данного вида;
совершенствовать навыки решения текстовых задач;
продолжить отрабатывать навыки устных и письменных вычислений;
обеспечить устойчивую мотивационную среду, интерес к изучаемой теме;
воспитывать уважение к историческому наследию русского народа.
Планируемые результаты:
Познавательные: на уроке дети развивают навыки умножения на двузначное число используя запись в столбик; применяют эти знания, работая с примерами.
личностные: воспитывать умение работать в коллективе, продолжится формирование интереса к предмету, к учебной деятельности.
регулятивные: формулировать тему и цель урока, научится принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно формулировать задание; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться:адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; высказывать свою точку зрения; научится использовать в общении правила вежливости; получит возможность строить понятные для партнера высказывания; работать в паре.
Формы познавательной деятельности:
фронтальная
самостоятельная
в группах
Оборудование: карточки, листки самооценки, учебник и его задания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
Дети стоят полукругом.
- Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Я передаю улыбку …, …, и т.д.
- А теперь передадим улыбку нашим гостям.
- Мы рады приветствовать Вас на нашем уроке математики.
- А теперь ребята, давайте с хорошим настроением возьмёмся за работу.
Соберитесь в группы те дети, у кого на листочках одинаковые числа.
1 группа – 1, 2 группа – 2, 3 группа – 3, 4 группа – 4.
Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. А урок наш проходит под девизом: «Математику учить – ум точить.»
Мы отправляемся в путешествие по стране Математике.
- Математика – это одна из самых важных и древних наук. Слово «математика» пришло из древнегреческого языка. Мантейн – это значит учиться, приобретать знания. Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума.
-Ребята, а что от вас требуется, чтобы урок прошел успешно?
внимание, трудолюбие, усидчивость, хорошие знания, сообразительность, память
- Желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха. Я уверена, что сегодня на уроке вы отлично потренируете логику, мышление, память, смекалку и другие качества.
Смело иди вперёд, не стой на месте.
Что не сделаешь один, сделаем вместе.
На партах у каждого из вас лежит листок самооценки, вы помните, как с ним работать.
(если уверен в знаниях по данному вопросу ставит +;
сомневается ставит + -;
не уверен ставит -).
№
Вид задания
Выполнение задания
1
Устный счёт.
2
Решение задач.
3
Решение геометрических задач.
4
Знание алгоритма умножения двузначного числа на двузначное.
5
Решение выражений с применением алгоритма.
6
Решение математических выражений самостоятельно.
7
Решение логических задач.
8
Самостоятельная работа
-Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить.
- Давайте вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке. (о взаимосвязи скорости, расстояния и времени)
- Объясните, что обозначают выражения стр. 63 учебника №7
- Молодцы откройте тетради запишите число и классная работа.
- Продолжим урок тренировкой мышления и логики.
ЗАДАЧИ-ШУТКИ
1. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?
2. Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?
Какие задачи мы сейчас решили? (Логические)
Логика нужна нам в жизни?
Сравни устный счёт выбери удобный способ вычисления №4 стр. 63
На уроке математике надо уметь не только рассуждать, но и быть очень внимательным.
Заполни пропуски в таблице №9 стр. 63 распечатать
Перед нами ДОЛИНА НОВЫХ ЗНАНИЙ.
2. Актуализация знаний
Устный счёт с доски выберите удобный для вас способ решения:
1000 • 275 = 35 • 7= 46 • 73=
2 • 19 • 5 = 240 • 30=
(Возникает проблема при решении последнего примера 46 • 73 =)
- В чем трудность, почему не решили последний пример?
- Этот пример надо решать письменно.
- Какая же сегодня у нас тема урока? Сформулируйте её.
«Умножение двузначного числа на двузначное»
- Какие цели мы поставим перед собой?
- Давайте повторим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
Памятка.
Умножу первый множитель на число единиц.
Подписываю под единицами.
Получу первое неполное произведение.
Умножу первый множитель на число десятков.
Подписываю под десятками.
Получу второе неполное произведение.
Сложу неполные произведения
Читаю ответ.
А перед нами ГОРА ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК.
Решение учебной задачи
Работа в парах (на листочках)
Аня и Ваня решали примеры столбиком. Посмотрите, что у них получилось:
1
6
3
1
6
3
х
4
5
х
4
5
8
1
5
8
1
5
+
6
5
2
+
6
5
2
7
3
3
5
1
4
6
7
- Почему получили разные результаты?
-Какой результат должны получить? Почему?
Немного истории…Умножение чисел сейчас начинают изучают во втором классе школы. А вот в XVIII-XIX веках совсем немногие владели искусством умножения. Редкий аристократ мог похвастаться знанием таблицы умножения.
Однако в России среди крестьян некоторых губерний был распространен способ, который не требовал знания всей таблицы умножения. Он получил название “русский, крестьянский способ умножения”. Здесь необходимо было лишь умение умножать и делить числа на 2.
Русский, крестьянский способ умножения (алгоритм).
ВИДЕО ИЗ ИНТЕРНЕТА
Мы видим перед собойНИЗМЕННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ
Первичное закрепление с комментированием
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ С. 62, №1
Физкультурная минутка из интернета
А сейчас выполним задание из учебника на стр. 62 №2, №3
Физминутка для глаз
Отдыхаем мы с умом Петуха мы соберём. (танграм)
Самостоятельная работа
№6 1 вариант - верхние
2 вариант - нижние
Мы пришли кОВРАГУ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ.
Я всё понял, но у меня остались вопросы. МЕСЯЦ
Я всё понял, могу работать по алгоритму. ЗВЕЗДОЧКУ
Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому. СОЛНЫШКО.
-Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте…
Тем, кто нарисовал месяц: предлагаю выполнить №1 в р/т, выучить алгоритм умножения столбиком на стр. 62 учебника
Тем, кто нарисовал звездочку: предлагаю выполнить задания в р/т стр. 56
Тем, кто нарисовал солнышко: предлагаю выполнить задания в р/т стр. 56 - 57
Пришла пора подвести итог урока, тем более, что мы с вами на последнем участке нашего путешествия
НИЗИНЕ ИТОГА УРОКА.
Да, пришла пора подвести итоги.
Какой приём умножения мы повторяли на уроке?
Расскажите алгоритм письменного умножения на двузначное число.
- Какие факты из истории математики вам понравились?
- Как вы думаете, ваши родители умеют умножать числа “русским, крестьянским способом умножения”?
Посмотрите на свои листы самооценки и оцените свою работу на уроке.
Я довольна вашей работой на уроке. Поставить оценки.
А оценка всему классу: МОЛОДЦЫ!
- Где вам пригодятся знания, полученные на уроке?
Рефлексия учебной деятельности
- Ну, а сейчас прошу вас высказаться по уроку по привычной для нас схеме:
1. На уроке я узнал…
2. Я научился…
3. На уроке я работал …
4. Своей работой на уроке я … 5. Урок для меня показался …
6. Мое настроение …
7. Материал урока мне был…
Я надеюсь, что вы не утратите интереса, а напротив, будете стремиться к знаниям более глубоким, и не только на уроках математики, но и на других уроках, чтобы войти во взрослую жизнь грамотными и активными.