Просмотр содержимого документа
«Урок -КВН (нестандартный урок по математике)»
Новоазовская общеобразовательная школа I-III ступеней № 1
УРОК - КВН
( нестандартный урок по математике)
Алимова Е.В.
учитель начальных классов
г. Новоазовск
2017 г.
Тема: Упражнения на закрепление таблицы умножения и деления.
Составление и решение уравнений. Задачи на нахождение суммы.
Цели: закреплять навыки табличного умножения и деления. Обобщать умения решать уравнения, упражнять в решении задач на нахождение суммы. Развивать математическую речь, логическое мышление, сообразительность. Воспитывать сплоченность, умение работать коллективно.
Оборудование: переносная доска для записи результатов, эмблемы для команд, конверты с заданиями, плакаты болельщиков, музыкальное сопровождение, призы победителям.
Ход урока
« Предмет математики настолько серьезен, что надо не упустить случая сделать его занимательным» Б. Паскаль.
Оргмомент. Сообщение темы и цели урока- соревнования.
Сегодня мы собрались здесь, чтобы окунуться в мир интересной веселой математики. Изучая программный материал, вы уже убедились, что это нелегкая, очень важная наука, без которой нам в будущем будет тяжело жить. Она является ключом к другим наукам, которые вы будете изучать в старших классах.
Сегодняшний урок мы спланируем в виде соревнования. Класс разделим на 2 команды: «Солнышко» и «Улыбка».
Встреча учеников с гостем конкурсной программы.
К нам сегодня на урок пришли гости. Мы очень рады им. Особенный гость- Мудрая Сова, которая приготовила для нас конкурсную программу. Мудрая сова очень много знает и считает, что математика- важная наука.
Послушайте строки из ее книги:
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улицах света,
Без счета не может подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Скорей за работу! Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счета.
Конкурсная программа
Загадки.
«Солнышко»
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего ?
Под крышей 4 ножки,
А на крыше суп да ложки.
« Улыбка»
Сколько рогов у двух коров ?
Вот какая цифра есть- перевернутая шесть.
Конкурс «Найди ошибку»
«Солнышко»
Определить числа, которые не делятся на «3»
21 9 12
14 24 30
15 27 19
«Улыбка»
Определить числа, которые не делятся на «4»
8 24 20
40 16 22
32 18 12
«Два числа»
Найти последовательность в написании чисел и дописать по 2 числа
1.2 4 6 8 10 ….. ……
2. 6 9 12 15 18 …. …..
У доски.
Каждой команде выбрать 7 участников, которые по очереди будут выходить и заполнять пропущенные рамки.
…..- 8=29 ….. -4=35
60 - = 34 40 -…….=16
…..+11 = 20 ….+ 7= 18
….: 6 = 12 …: 3 = 5
30 :……=3 16 : …….= 2
4 *…..= 28 ….* 7 = 14
……* 3 = 18 4 * …..=16
25 - = 25 16 + …= 16
5. Физминутка «Танец утят».
6.Развитие математических знаний.
По краткому условию составить задачу и решить ее.
I-30 кг I- 7 л
II –в 5 раз меньше II – в 4 раза больше
Выражение Выражение
7. Конкурс капитанов
Расставить знаки арифметических действий, чтобы равенства были верными.
2 2 2 =1 2 2 2 = 3
РЕБУСЫ
100лб сви100к 100лица 40а 7я с3ж ви3на по2л
8. Блиц- конкурс ( за 1 минуту)
«Солнышко»
Сколько букв в русском алфавите ?
У мамы 3 сына. У каждого есть сестра. Сколько детей у мамы ?
Сколько дней в неделе ?
Как называются числа,которые делятся на 2 ?
Что такое 33 января ?
Какое самое большое двузначное число ?
Сколько см в 1 метре ?
Одно яйцо варят 4 минуты.Сколько нужно времени .чтобы сварить 5 яиц?
Произведение чисел 8 и 4
« Улыбка»
Сколько сторон у квадрата ?
Как называется результат при сложении ?
Горело 7 свечей.2 из них погасли. Сколько свечей осталось ?
Какое самое маленькое двузначное число ?
Сколько гласных букв в алфавите ?
Половина числа 16
2 ученика играли в шахматы 20 мин. Сколько минут играл каждый ученик ?
Сколько будет 43 : 0
Назовите компоненты умножения.
9.Подведение итогов, награждение победителей медалями.
Вот и закончился наш конкурс веселых и находчивых математиков.