Цели:
- Способствовать формированию интереса к урокам математики, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.
- Cовершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
- Выполнять арифметические действия с величинами;
- Формировать представление о единстве окружающего мира:
- Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах) (Слайд №2)
Оборудование: Проектор со слайдами, карточки с заданиями, сигнальные карточки.
Ход игры:
I Организационный момент.
Ученик 1.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю всем удачи-
За работу, в добрый час!
Ученик 2.
Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили веселый
Чудесный праздник — КВН. (Слайд №3)
Звучит Песня КВН.
Ведущий.
- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН по математике.
-Кто знает, как расшифровать КВН?
-Как вы думаете, что ждёт вас сегодня во время весёлого КВНа ?
(ответы детей)
Действительно, сегодня КВН не простой, а веселый, занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем – совсем нескучная!
Каждая команда придумала собственное название и девиз. Капитанов прошу представить свои команды.
II Представление команд.
Команда 1
Капитан: Вас приветствует команда «Ученики Пифагора» Наш девиз:
Все: Всегда и везде Пифагор на высоте!
Пифагор лучше всех
Нам сопутствует успех.
Пифагоры супер-дети, это знают все на свете!
Один из участников команды читает стихотворение:
Смелей, математик, «взлети над трибуной»,
Жюри с высоты огляди.
Мы нашей команде победу добудем,
Оставим других позади.
Команда 2
Капитан: Вас приветствует команда «Умники и умницы» Наш девиз:
Все: Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо твердо на “5” математику знать!
Исполняется стихотворение:
Нас на КВН математический
Выбрали честь класса защищать,
И должны мы оправдать название -
На пятерку с плюсом отвечать. (Слайд №4)
- Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри (представление жюри).
Мы начинаем КВН.
III Конкурсная часть.
1 Конкурс: «Разминка»
Команды получают по одному баллу за верный ответ. Если не знаете ответа, право ответа переходит следующей команде.
Команда 1
1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3кг)
Команда 2
2. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)
Команда 1
3. Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшится на 3?
(Цифра 9.)
Команда 2
4. Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки? (Часы, которые остановились.)
Команда 1
5. Когда мы смотрим на число 3, а говорим «пятнадцать»?
(Когда смотрим на часы.)
Команда 2
6. В известной сказке «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что» царь послал стрелка Андрея «за тридевять земель».
Внимание, вопрос! Тридевять - это сколько? (Тридевять — это 27.
В Древней Руси считали девятками: тридевять - это 9 ?3 =27.) (Слайд №6)
Команда 1
7. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо.)
Команда 2
8. Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? («Ровно тридцать лет и три года», то есть 33 года.
Команда 1
9. Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина, чтобы рыбка выполнила желания старухи? (Пять раз.)
Команда 2
10. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько, так как на дубе яблоки не растут.)
Команда 1
11. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьев на грядке? (Нисколько, так как остальные воробьи улетели.)
Команда 2
12. Сколько ушей у 5 мышей? (10) (Слайд №7)
- Итак первый конкурс завершен. Прошу жюри подвести итоги «Разминки». Обе команды молодцы достаточно активно отвечали на хитроумные вопросы и отлично справились. Переходим к следующему заданию. Каждая команда получила конверт с ребусами. Вы должны будете разгадать ребусы и написать правильный ответ.
2 Конкурс «А ну-ка сосчитай»
Команда 1
1. Возле речки бродил бегемотик.
Он имел весьма круглый животик.
Говорил: «Так сегодня наелся,
Что бананами даже объелся.
6 бананов на завтрак раздали,
У мартышек 4 упали.
Я их быстренько съел,
Аж живот заболел».
Сколько фруктов съел бегемотик
И получил весьма круглый животик? (10)
Команда 2
2. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа.
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки.(6) (Слайд №8)
Команда 1
3. Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел -
Он считать ведь не умел!
Помогите ему скорей -
Посчитайте-ка всех гостей.(6)
Команда 2
4. Старый дом пошёл на слом.
Мы въезжаем в новый дом.
У него весёлый вид-
Всюду музыка гремит.
Под балконами большими,
Возле новеньких ворот
Разгружаются машины,
Улыбается народ.
Вот, осматривая дом,
Ходит новый управдом.
Он без всякого труда
Говорит кому куда:
-Вам пониже на этаж,
Этот - ваш, а этот - ваш.
Ваш - четвёртый, ваш - седьмой,
Ваш - восьмой.
А наш какой?
- На этаж повыше,
Ваш у самой крыши.
- Если выше на этаж,
То который будет наш? (Девятый) (Слайд №9)