Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии в 10-м классе по теме "Пирамида"»
Урок геометрии в 10-м классе по теме "Пирамида"
Цели урока:
Обучающие: изучить новый вид многогранников – пирамиды. Выйти на понятие правильной пирамиды. Рассмотреть задачи, связанные с пирамидой и с правильной пирамидой. Развивающая: развивать познавательный интерес через творческую активность, исследовательскую деятельность на основе умения делать обобщения по данным, полученным в результате исследования. Воспитательная: развивать эмоционально-положительное отношение к изучению геометрии, геометрическую зоркость, пространственное воображение.
Технология: проблемная, сотрудничества, ИКТ.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: учебник геометрии 10-11-й класс, авторы Л.С .Атанасян, модели геометрических тел, мультимедийный проектор, материалы из Единой коллекции ЦОР.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Из моделей геометрических тел выбрать призму.
Дать определение призмы.
От чего зависит название призмы?
Дать определение прямой призмы
Дать определение правильной призмы.
Как найти площадь боковой поверхности призмы?
Приведите примеры из окружающего мира тел, имеющих форму призмы.
Изучение нового материала.
Слово учителя о пирамидах древних цивилизаций.
Показ пирамид. / Презентация/
Вопрос учителя: «Ребята , так о чем же пойдет речь сегодня на уроке?»
Итак, тема урока “Пирамида”.
Запишите число и тему урока.
Рассмотрим пирамиду с математической точки зрения.
1. Выбор моделей пирамиды.
2. Из чего состоит пирамида:
а) Основание;
б) боковая поверхность – боковые грани – треугольники.
3. Показ развертки пирамиды.
4. Определение пирамиды (слайд).
5. Название пирамиды.
6. Отличие пирамиды от призмы.
7. Построение пирамиды на плоскости.
8. Площадь боковой поверхности. (слайд)
9. Определение правильной пирамиды. (слайд)
а) высота боковой грани – апофема.
б) периметр основания.
10. Площадь боковой поверхности правильной пирамиды. (слайд)
11. Площадь полной поверхности. (слайд)
12. Определение тетраэдра. (слайд)
Закрепление.
1. Задача по пирамиде Хеопса.
2. Практическая работа. Сделав необходимые измерения по модели, вычислить площадь боковой поверхности пирамиды.
3.Задания формата ЕГЭ
Итог урока.
1. Показ всевозможных моделей пирамид.
2. Рефлексия
3. Оценки за урок.
Домашнее задание: п. 32, 33
1. Узнать, что означает слово «пирамида».
2. Изготовить модель пирамиды и найти ее полную поверхность.
Рефлексия.
С каким геометрическим телом вы сегодня познакомились?