Урок геометрии в 7 классе
Смежные и вертикальные углы
Цель урока: ввести понятие «смежных» и «вертикальных» углов; рассмотреть их свойства; научить учащихся строить такие углы, находить на рисунках вертикальные и смежные углы; сформировать умения и навыки применять полученные знания свойств углов при решении задач; воспитывать аккуратность при выполнении рисунков в тетрадях и на доске, трудолюбие; развивать мышление, память, самостоятельность в учебной деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока:
-
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
-
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос по технологии «Микрофон»
-
Объясните, что такое луч. Как обозначаются лучи?
-
Какая фигура называется углом? Как обозначается угол?
-
Какой угол называется развернутым?
-
Какой луч называется биссектрисой угла?
-
Что такое градусная мера угла?
-
Какой угол называется острым? прямым? тупым?
-
Луч AD проходит между сторонами угла CAK. Найдите градусную меру угла CAK, если
,
.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Изучение нового материала.
Задание классу (один учащийся работает возле доски)
Рис. 1 рис. 2 рис. 3
Сколько углов изображено на каждом из этих рисунков?
На каждом рисунке по три угла, два из которых имеют общую сторону.
- понятие смежных углов
Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными.
Какое свойство измерения углов можно применить к ним?
На 1 и 3 рисунках угол АОС равен сумме углов АОВ и ВОС.
Можно ли назвать градусную меру каких-то из изображенных углов?
На рис.1 угол АОС равен 1800.
Проанализируйте, то что вы видите на рис.1 и сделайте вывод.
Два угла имеют общую сторону, а две другие стороны образуют развернутый угол, т.е. их сумма 1800.
Строим смежные углы, аналогично рис.1 и записываем свойство:
AOB + BОС = 1800.
Свойство смежных углов: Сумма смежных углов равна 1800.
Задание классу:
Учитель на доске строит произвольный острый угол .
-
Сколько углов, смежных с данным можно построить?
-
Даны два смежных угла
и
,
= 300. Найдите
.
-
Если один из смежных углов тупой (прямой, острый), то каким будет второй угол?
- понятие вертикальных углов
Постройте в тетрадях две пересекающиеся в точке О прямые АВ и СМ.
Сколько получилось неразвернутых углов? Пусть один из тупых углов равен 1300. Найдите остальные три угла и сделайте вывод.
При пересечении двух прямых, сколько неразвернутых углов образуется?
Назовите их (
Назовите углы , которые не являются смежными (
.
Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого.
Задание классу:
Свойство вертикальных углов: Вертикальные углы равны.
| ( т.к. - смежные и их сумма равна 1800) (т.к. - смежные и их сумма равна 1800) - вертикальные углы |
| |
-
Закрепление новых знаний и умений учащихся.
-
Могут ли два смежных угла быть равными: 1) 360 и1540; 2) 590 и 1210; 3) 930 и 770? Ответ обоснуйте.
-
Верно ли утверждение, что для каждого угла можно построить только один: 1) вертикальный угол; 2) смежный угол?
-
Найдите величину каждого из углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, если:
-
Сумма двух из них равна 980;
-
Разность двух из них равна 580;
-
Все углы равны между собой;
-
Сумма трех из них равна 2860.
-
Итоги урока
-
Домашнее задание № 61(а,б,г), 66(а)