Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмические уравнения»
Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмические уравнения»
Тема: Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмические уравнения»
Класс: 11
Учитель: Гомбоева Самажаб Бадмаевна, учитель математики МБОУ «Курумканская СОШ№1», Республика Бурятия, Курумканский район, с.Курумкан, тел.:89246549529
Тип урока: урок применений знаний на практике
Вид урока: урок – практикум
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмические уравнения» »
Тема: Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмические уравнения»
Класс: 11
Учитель: Гомбоева Самажаб Бадмаевна, учитель математики МБОУ «Курумканская СОШ№1», Республика Бурятия, Курумканский район, с.Курумкан, тел.:89246549529
Тип урока: урок применений знаний на практике
Вид урока: урок – практикум
Цель: а) закрепить и развить навыки решения логарифмических уравнений повышенной трудности, обобщить и систематизировать знания учащихся
б) подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ
в) развивать логическое мышление, умение проводить сравнения, наблюдения, делать выводы, обобщения, развивать речь учащихся;
г) формирование навыков самостоятельной работы, воспитание навыков коллективной работы, навыков самоконтроля.
Оборудование урока: проектор, экран, карточки с дифференцированными заданиями.
План: 1. Устная работа
2. Проверка домашнего задания
3. Работа по группам.
4. Самостоятельная работа. Проверка, самооценка.
5. Обобщения, выводы.
Ход урока
“Уравнение-это золотой ключ, открывающий все математические сезамы..’’
С.Коваль (польский математик)
I. Устная работа: (задания проецируются на экран)
1. а) найти S кв., если его сторона равна значению выражения 2log36 – log34+ 5 log52
б) найти Sкр., r которого равен значению выражения 7log499 + log73
в) найти V куба, ребро которого равно
2. Найти область определения функций:
а) у=
б) у= ln (-x)
в) у=
г) у= )
д) у= lg|x-2|
3. Решить уравнения:
а) lg (x-5) = -2
б) 2x = 3
в)
г) lg sinx = 1
II. Проверка домашнего задания: (готовое решение проецируется, разъяснение ученика)
3.Методы решений логарифмических уравнений, расскажите о них?
1. Функционально-графический.
Идея графического метода ясна- им. мы пользовались с 7-го класса; строим графики функций у = f(x) и у = g(x), если f(x) = g(x) и находим точки их пересечения и корнями служат абсциссы этих точек. А почему функциональный? Потому что в некоторых случаях построение графиков функций можно заменить ссылкой на какие-либо свойства функций: например , одна из функций убывает, а другая возрастает, то уравнение f(x) = g(x) может иметь 1 корень, может не иметь корней. Например, lg x = 11-x, y= lg x, y = 11-x.
2.Метод логарифмирования.
3.Метод потенцирования.
4.Метод введения новой переменной.
5.Нестандартные методы решения.
6.Решения уравнений, содержащих модули, как решаются?
При решении уравнений с модулем используется определение модуля и метод интервалов: т. е. |f (x)| = { f(x), если f(x) ≥ 0
g(x), если f(x)
7.Решение уравнений с параметрами:
Решить уравнение с параметрами - значит найти все решения данного уравнения для каждой допустимой системы значений параметров
1. указать недопустимые значения параметра
2.выделить недопустимые значения Х, найти ОДЗ.
3.решить уравнения относительно Х
4.найти те значения параметров, при которых полученные значения параметров оказываются недопустимыми.
Итак, провели систематизацию и обобщение знаний
VI. Итог урока (подведение итогов: оценка работы учащихся, с комментариями)
Домашнее задание:
1.Устное задание: Найти область применения логарифмов и решения логарифмических уравнений.
2. Решение логарифмических уравнений из открытого банка заданий ЕГЭ
Литература:
1. А.Г.Мордкович 2 части «Задачник», «Учебник»
2. Приложение к МШ
3. Звавич «Контрольные и самостоятельные работы»
4. Д. Письменный «Готовимся к экзаменам по математике»
5. Сканави «Математика с решениями»
6. Тематические тесты Математика ЕГЭ под редакцией Лысенко Легион 2012