Форма урока: Урок – путешествие (морское путешествие)
Тип урока: закрепление изученного
Цель: закрепить приемы устных вычислений, основанных на сложении и вычитании десятков и прибавлении единиц до полного десятка (вычитания из полного десятка;
формирование вычислительных приемов, решение задач изученных видов, уравнения;
развивать логическое мышление;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: иллюстрации к уроку, карточки.
Ход урока
Орг. момент. Психологический настрой.
Круг радости.
Сегодня у нас ребята необычный урок. Мы с вами отправимся в морское путешествие. В пути нам пригодятся ваши знания и умения, полученные на уроках математики, сложение и вычитание изученных видов, решение задач, уравнений.
И прежде, чем отправится в путешествие, необходимо настроится и хорошо подготовится.
Сегодня вы все капитаны. Начнем с устного счета.
Устный счет.
1.Дополни до 10 числа: 5, 7, 6, 4.
2. Вычти из 10: 5, 8, 9, 6.
3. Разложи на сумму десяти и круглых десятков: 90, 50, 80.
4. 12 45 60 30
50 + 20 64- 32
64 13 75 45
5. Задача на смекалку.
От Костаная до Актюбинска самолет летит 1 ч. 20 минут, а обратно 80 минут. Чем объяснить такую разницу?
(1ч. 20 мин.=80 мин.)
- Ребята, прежде чем поплывет наш корабль, нужно поднять флаг.
-В каком государстве мы живем?
Какого цвета флаг? - Какой формы? - Какое свойство прямоугольника знаете?
а– 20см.
в – 10см
Р - ?
10+20+10+20=60см.
Закрепление изученного.
Итак, мы отправляемся в путешествие. На корабле, как правило ведется журнал, вашим журналом будет тетрадь. Запишите дату путешествия 3 февраля. Классная работа. Как это будет звучать на казахском языке? Минутка чистописания.
– Ребята, посмотрите, кто там плещется впереди корабля? Что знаете о дельфине?
Они хотят, чтобы вы решили задачу.
Каждый капитан должен ориентироваться по звездам. Вам предлагается решить уравнения по вариантам.
1 – вариант 2 - вариант
6+Х= 15 13-а=9
Физминутка.
- Вы хотите побывать в подводном царстве? Но прежде мы отдохнем.
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись,
1,2,3,4-
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вместе раз – это брасс.
Одной, другой – это кроль,
Все, как один плыли, как дельфин.
- Ребята, а вы знаете, кто живет в подводном царстве?
(медузы, осьминоги, жемчужницы)
Они предлагают вам решить задачу на стр. учебника 142 №2 (а)
Было – 16д. и 54 д.
Использовали – 30д.
Осталось - ? д.
(16+54)-30=40 (д.)
Ответ: осталось 40 деталей.
- Морские животные живут очень дружно, я хочу , чтобы вы были дружными. (Сделайте взаимопроверку)
- Что за морское животное жемчужница? (сведение жемчужнице)
Какой секрет имеет жемчужница?
Сравни выражения
31+29*40-20 90-10* 30+12
- Понравилось вам в подводном царстве? Пора подниматься на поверхность. Для этого нужно решить задачу.
На морском дне 40 осьминогов, а жемчужниц на 25 больше. Сколько жемчужниц на морском дне? (Запишите решение и ответ)
40+25= 65(ж)
Ответ: 65 жемчужниц.
- Ребята за вами наблюдал Робинзон Крузо. Он просит передать вам эти кораблики. Посмотрите. Они с секретом. (дом. задание)
Я попрошу закрасить паруса корабля. Если путешествие понравилось, закрасьте паруса светлыми тонами, если затруднялись цветами потемнее. Покажите свои кораблики.
Итог урока.
– Что повторяли на уроке? Что понравилось? Оценки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок- путешествие "Математика 2 класс" »
Урок математики
Форма урока: Урок – путешествие (морское путешествие)
Тип урока: закрепление изученного
Цель: закрепить приемы устных вычислений, основанных на сложении и вычитании десятков и прибавлении единиц до полного десятка (вычитания из полного десятка;
формирование вычислительных приемов, решение задач изученных видов, уравнения;
развивать логическое мышление;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: иллюстрации к уроку, карточки.
Ход урока
Орг. момент. Психологический настрой.
Круг радости. – Здравствуйте все. Я рада вас видеть. Давайте встанем в «круг радости», возьмемся за руки и вместе дружно скажем:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Садитесь!
Сегодня у нас ребята необычный урок. Мы с вами отправимся в морское путешествие. В пути нам пригодятся ваши знания и умения, полученные на уроках математики, сложение и вычитание изученных видов, решение задач, уравнений.
И прежде, чем отправится в путешествие, необходимо настроится и хорошо подготовится.
Сегодня вы все капитаны. Начнем с устного счета.
Устный счет.
1.Дополни до 10 числа: 5, 7, 6, 4.
2. Вычти из 10: 5, 8, 9, 6.
3. Разложи на сумму десяти и круглых десятков: 90, 50, 80.
4. 12 45 60 30
50 + 20 64- 32
64 13 75 45
5. Задача на смекалку.
От Костаная до Актюбинска самолет летит 1 ч. 20 минут, а обратно 80 минут. Чем объяснить такую разницу?
(1ч. 20 мин.=80 мин.)
- Ребята, прежде чем поплывет наш корабль, нужно поднять флаг.
-В каком государстве мы живем?
Какого цвета флаг? - Какой формы? - Какое свойство прямоугольника знаете?
а– 20см.
в – 10см
Р - ?
10+20+10+20=60см.
Закрепление изученного.
Итак, мы отправляемся в путешествие. На корабле, как правило ведется журнал, вашим журналом будет тетрадь. Запишите дату путешествия 3 февраля. Классная работа. Как это будет звучать на казахском языке? Минутка чистописания.
(Звучит музыка)
– Ребята, посмотрите, кто там плещется впереди корабля? Что знаете о дельфине?
Они хотят, чтобы вы решили задачу.
(Записать решение и ответ)
Каждый капитан должен ориентироваться по звездам. Вам предлагается решить уравнения по вариантам.
1 – вариант 2 - вариант
6+Х= 15 13-а=9
(2 ученика у доски, остальные в тетради)
Физминутка.
- Вы хотите побывать в подводном царстве? Но прежде мы отдохнем.
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись,
1,2,3,4-
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вместе раз – это брасс.
Одной, другой – это кроль,
Все, как один плыли, как дельфин.
- Ребята, а вы знаете, кто живет в подводном царстве?
(медузы, осьминоги, жемчужницы)
Они предлагают вам решить задачу на стр. учебника 142 №2 (а)
Было – 16д. и 54 д.
Использовали – 30д.
Осталось - ? д.
(16+54)-30=40 (д.)
Ответ: осталось 40 деталей.
- Морские животные живут очень дружно, я хочу , чтобы вы были дружными. (Сделайте взаимопроверку)
- Что за морское животное жемчужница? (сведение жемчужнице)
Какой секрет имеет жемчужница?
Сравни выражения
31+29*40-20 90-10* 30+12
- Понравилось вам в подводном царстве? Пора подниматься на поверхность. Для этого нужно решить задачу.
На морском дне 40 осьминогов, а жемчужниц на 25 больше. Сколько жемчужниц на морском дне? (Запишите решение и ответ)
40+25= 65(ж)
Ответ: 65 жемчужниц.
- Ребята за вами наблюдал Робинзон Крузо. Он просит передать вам эти кораблики. Посмотрите. Они с секретом. (дом. задание)
Я попрошу закрасить паруса корабля. Если путешествие понравилось, закрасьте паруса светлыми тонами, если затруднялись цветами потемнее. Покажите свои кораблики.
Итог урока.
– Что повторяли на уроке? Что понравилось? Оценки.