Тема урока: «Десятичные дроби»
Девиз урока: Знания имей отличные
по теме «Дроби десятичные»
Цель урока: Обобщение знаний по теме «Десятичные дроби»
Задачи:
1) обобщить и систематизировать материал по данной теме.
2) развивать вычислительные навыки, мышление.
3) воспитывать познавательный интерес, формировать положительный мотив учения.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Тип урока: урок- обобщение
Оборудование: интерактивная доска
I Орг. момент: психологический настрой учащихся.
Взялись за руки, то тепло и добро, что есть у вас, передайте друг другу. Улыбнитесь друг другу и пожелайте мысленно всем и себе удачи.
II Объявление темы и девиза урока.
Слайд №1
- Ребята, посмотрите на схему и постарайтесь определить задачи нашего урока. Что нам предстоит сделать на уроке?
Ответы учащихся.
Слайд №2
Найдите десятичные дроби, соответствующие обыкновенным.
Учитель: Запись десятичных дробей сейчас нам кажется очень простой. Но к этому способу люди шли очень долго.
Слайд №3
(1 ученик у доски рассказывает историю возникновения десятичных дробей)
В 15 веке самаркандский астроном ал- Коши разрабатывал теорию десятичных дробей. И изложил правила действия с ними. Но его труды долго не были известны европейским ученым. Через полтора века после открытия ал- Коши фламандский инженер Симон Стевен описал действия с десятичным дробями.
Учитель: Мы с вами повторим правила действия с десятичными дробями.
Слайд№4. Правильно решите пример, чтобы «Солнышко» засияло.
Слайд №5. Расшифруйте слово.
4,6+2,4
*10
:35
______
?
1,89*10
+0,1
:100
____
?
48:100
*10
- 0,3
____
?
3,25+0,75
*100
-90
_____
?
2,4:2
+1,8
*10
____
?
3,5-2,5
+8,7
*10
?
(шторкой закрыты примеры)
На рабочей доске ответы этих примеров, которые образуют слово НАУРЫЗ
Учитель:
1)Какой это праздник, что вы можете сказать о нем?
2) Какой цветок является символом Наурыз?
Ответы учеников.
Учитель: Игра «Кто быстрее дойдет до цветка» 1-й ряд- первая команда, 2-й ряд- вторая команда.
Слайд №6.
Слайд №7.
Домашнее задание:
1.Подготовить презентацию или сообщение на тему «Для чего нужны десятичные дроби?»
2. Составить примеры на действия с десятичными дробями
Слайд №8.
Подведение итогов работы на уроке.