Тема: Урок- обобщение «Преобразование рациональных выражений»
Цель: Проверить знания уч – ся, умение выполнять действие с алгебраическими дробями.
Задачи:
1) обобщить и систематизировать знания, закрепить и усовершенствовать навыки действий с рациональными выражениями;
2) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;
3) прививать интерес к изучению предмета;
Ход урока:
Вот прошли мы с вами дроби,
Действия с дробями научились выполнять.
А теперь проверить надо, можете ли вы решать.
Ты пройди по лабиринту,
Все препятствия преодолей.
И заданий длинных ленту,
Ты реши, да поскорей.
И когда дойдешь до цели.
Ключ в замочке поверни.
А когда сундук откроешь
Свою оценку получи.
1
2
3
4
5
6
Класс делится на три группы. Двигаясь по лабиринту, встречаясь с преградой, должны выполнить задания, разбив преграду, двигаются дальше. Пройдя весь лабиринт, найдут ключ от сундука в котором диплом.
І «Открой дверь»
1.Какие выражения называются целыми выражениями
(Составленные с помощью действия сложения, вычитания и умножения)
2.Какие выражения называются дробными?
(Целые выражения содержащие деление на выражение с переменными)
3.Какие выражения называют рациональными выражениями?
(Целые и добрые)
4.Какие значения называют допустимыми значениями переменных?
(Значения переменных, при которых выражение имеет смысл)
ІІ Пройти препятствия.
1)Сократи дробь:
1.
2.
3.
2)Выполни сложение:
1.
2.
3.
3).Выполни вычитание:
1.
2.
3.
5. в+
4)Выполни умножение:
1.
( )³
2.-
3.
5)Выполни деление:
1.
27а³:
2.
3.
6)Упростите выражения:
1.
2.
3.
3)Открой сундук
Докажи тождество
1.
3. - =
Подведение итогов.