УРОК МАТЕМАТИКИ, проведенный во 2-м классе в коррекционной школе 8 вида.
Учитель: Воронина Н.Н.
Тема. Примеры и задачи на сложение числа 6 с переходом через разряд.
Цель: закреплять знания приёмов прибавления числа 6 с переходом через десяток, повторить состав числа 10, продолжить работу над запоминанием состава чисел 6 и 10;
совершенствовать умение решать задачи в 2 действия, составлять краткую запись, развивать сообразительность, умение соотносить математические термины (предыдущие и следующие числа, однозначные и двузначные, называть компоненты при сложении);
корригировать элементы логического мышления, памяти, внимания.
воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь,
положительное отношение к учёбе и труду.
Средства обучения: учебник, компьютер, проектор, экран, презентация; числовые веера.
Ход урока.
I. Организационный этап
Учитель. Прозвенел уже звонок.
Ученики. Начинается урок.
Учитель. Постарайтесь быть внимательными, активными, работайте дружно, и тогда у нас всё получится. Сегодняшний урок необычный. Мы отправимся в сказку, а знания, полученные на уроках математики, помогут нам. Отгадайте название сказки.
- - Кругла, а месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
-Какую сказку о репке вы знаете?
- вы встретитесь с героями этой сказки, а они приготовили для вас задания. Сможете выполнить их?
Выросла репка такая большая. Дед тянет- потянет, а вытянуть не может. Как же помочь ему?
Мы поможем ему, если выполним задание от бабки.
2. Проверка д-з.
- Какое действие выполняли в примерах?
- Кто назовёт пример с суммой 14 ? 12?
- В каком примере получилось 15 ?
- 3. Запись числа.
- Тянут –потянут, вытянуть не могут. Кто же может помочь им?
- - Внучка придёт на помощь, и мы сможем продолжить путешествие по сказке, если вы выполните её задания.
- 4. Устный счёт.
1) Работа с числами. Презентация.СЛАЙД
На экране числа: 5, 7, 11, 17, 6,15.
- Назовите следующее при счете число за числом: 5, 15.
- Назовите предыдущее число: 7, 17.
- Назовите соседей числа: 6, 15, 17.
- На какие две группы можно разделить эти числа? (Однозначные и двузначные)
- Назовите однозначные числа.( 5, 6, 7)
- Назовите двузначные числа. (11, 15, 17)
- Поставьте числа в порядке возрастания. (5, 6, 7, 11, 15, 17). Запись в тетрадь.
2) Д/ И « Собери корзину овощей» / состав числа 10. СЛАЙД
Работа с числовыми веерами.
3) Задача о моркови. СЛАЙД.
- Молодцы, вы справились с заданиями от внучки! Вот и внучка пришла на помощь! Но не могут и втроём вытянуть большущую репку. Кого ещё нужно позвать на помощь?
- Правильно! Если составим и решим пример, то выполним задание от Жучки .
5. Актуализация знаний.
-Чтобы пересчитать всех зайчиков, нам нужно повторить тему прошлого урока.
-С каким числом вы решали примеры на прошлом уроке?
-Какое выполняли действие с числом 6? (сложение)
Решение примеров с числом 6 с помощью счётного материала 5+6
- Вспомните правило, как выполнить сложение с числом 6
-Заменяем 2-ое слагаемое ,число 6, на два числа 5 и 1. Сначала к 5-ти прибавим 5, получится 10. Затем к 10 прибавим 1, получится 11 .
6. Сообщение темы, цели урока.
-Мы продолжим учиться прибавлять число 6, будем решать примеры и задачи на сложение с переходом через десяток.
7. Работа по теме урока.
6+6=12 6+4+2=12
7+6=13 7+3+3=13
8+6=14 8+2+4=14
Разбор примеров вместе с учителем. Вывод: заменяем 2-0е слагаемое –ч.6- на два числа, потом к10 прибавляем остальные единицы
8. Закрепление.
Решение примеров.
1) Откройте книги на стр. 36, найдите № 5.
2) Проверка на доске.
- Молодцы, справились с заданиями Жучки.
- Ребята, вы хорошо трудились. Давайте немного отдохнем.
9. Физминутка для глаз. « Бабочка»
-Что изменилось на доске?
-Прилетела бабочка.
Учитель незаметно на край доски прикрепил бабочку)
(учитель прикрепляет бабочку на конец указки и предлагает детям глазами следить за бабочкой, а сам в воздухе вращает различные движения в воздухе.)
Прилетела бабочка, села на указку,
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
-Мы не сможем продолжить наше путешествие по сказке, если не выполним задание от кошки. Вы умеете решать задачи?
10 Решение задачи
- Стр. 37, № 7 О чём задача?
- Какой вопрос задачи?
- Сколько кругов нарисовала Оля? А Коля?
- Составление краткой записи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос?
- Сколько действий будет в решении?
- Что мы найдём в 1-ом действии?
- Теперь, когда нам известно, сколько кругов нарисовал Коля, можем выполнить 2-ое действие?
- Решение задачи детьми. Проверка. Какой будет ответ? Что такое 7, 13, 20?
- Запись ответа.
- -И с кошкой не могут вытащить репку. Устали все. Нужно отдохнуть
- 11. Физмининутка Вот мы репку посадили (наклониться)
- И водой её полили (имитация движения)
- А теперь её потянем (имитация движения)
- И из репы кашу сварим (имитация движения)
- И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
- -Кого ещё можно позвать на помощь? Вся надежда на маленькую мышку. Как вы думаете, почему репка выросла такая большая?(Дед трудился, поливал репку. Репка к солнышку тянулась, вот и выросла)
- 12. Геометрический материал.
- Работа с отрезком, лучом, прямой.
- Посмотрите на доску. Кто покажет луч? Как вы узнали, что это луч?
- Кто знает, что на 2-м рисунке?на 3-ем?
- Чем отличаются линии? Что у всех линий общее?
- 13. Подведение итогов.
- Чему учились на уроке?
- Вам понравился сегодняшний урок? Герои сказки прощаются с вами. Будьте всегда трудолюбивыми, дружными !
12. Домашнее задание
Повторить состав числа 6 (домик), стр. 37.№ 9