kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд

Нажмите, чтобы узнать подробности

~~Конспект урока математики.
2 класс.
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.
Цели:
- учить решать примеры на поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд;
- формировать способность точно и последовательно вести рассуждение при приобретении нового знания и составления алгоритма.
Задачи:
- создавать условия для формирования познавательного интереса к математике, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
- развивать умение работать в группе, в парах, выполнять самооценку и самоконтроль.
№ Этап работы Содержание этапа
1. Организационный момент:
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой на уроке;
-напомнить детям о важности аккуратной работы в тетрадях.
Методы: словесные. - Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок математики. Как  всегда нам нужно быть внимательными, дружными, чтобы выполнить все задания и узнать что-то новое. Я надеюсь, что сегодня вы будете работать также активно, как и всегда. А теперь давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением примемся за работу.
- Сядем за парту правильно, спину держим прямо. Учебные принадлежности находятся в верхнем углу стола.
- откройте тетрадь, расположите ее на столе правильно. Отступите от предыдущей работы три клетки, красиво и аккуратно запишите дату нашего урока.
-Давайте постараемся сделать так, чтобы весь урок в тетради были такие же аккуратные записи.
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.
Цели, которые учитель ставит перед учениками:
-продемонстрировать умение находить значение выражения со скобками.
Цель, которую учитель хочет достичь:
-проверить умение учащихся правильно находить значение выражения со скобками, выявить затруднения в деятельности учащихся.
Методы организации работы: словесные.
Методы стимулирования: похвала.
Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек. 1.Проверка домашней работы. Самооценка.
-Ребята, вы дома закрепляли умение находить значение выражения со скобками. Продемонстрируйте свои умения.
(Один учащийся называет ответ к примеру, остальные оценивают его с помощью сигнальных карточек.
- У кого из вас возникли трудности при решении этих примеров ?
-Как вы их решили? Обращались к правилу в учебнике?
-Каким общим правилом пользовались?
(Первым выполняется действие, записанное в скобках)
-Молодцы, ребята.
-А теперь оцените себя, свой уровень знаний и умений по данному вопросу.
(Все примеры решили самостоятельно и верно- красный, допустили 1-2 ошибки – зеленый, ошибок при решении примеров было много- желтый)
-Если вы считаете, что не очень хорошо умеете находить значение выражения со скобками, значит, нужно еще поработать над этой темой.
3. Изучение нового учебного материала.
А)Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
- поупражняемся в решении примеров изученного вида;
- повторить правило разложения числа на разрядные слагаемые.
Цель, которую хочет достичь учитель:
- организовать работу по решению примеров изученного вида;
- организовать работу по повторению правила разложения двузначного числа на разрядные слагаемые;
- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Методы: побуждающий к проблемной ситуации диалог.
Б)Постановка учебной задачи.
Цель: обсудить затруднения и сформулировать цель урока.
В)Открытие новых знаний.
Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить план решения примеров нового вида.
Методы:
- учебный диалог;
- моделирование. Устный счет.
1.Назовите число, в котором 3дес.4ед., 6дес.5ед., 8дес., 4дес.1ед.
2.Решите примеры:
1 группа решает примеры, записанные на карточках, 2 группа  учащихся решают примеры, записанные на доске:
13+1    30+4    17-2    50-20    30+20   60+8
3.Разложите на разрядные слагаемые числа 37, 45, 23, 77.
Запишите полученные равенства.
-каким правилом пользовались, выполняя это задание?
(единицы пишутся на первом месте справа, а десятки – на втором)
- Хорошо, ребята. Это правило нам еще сегодня пригодится. Не будем забывать его.
Работа над новым материалом.
А теперь прочитайте числовые выражения (слайд 1)
20+30            50+10
40+50            27+2
42+5              30+40
- В каждом столбике найдите «лишнее выражение». Почему вы так думаете?
(На экран выводятся те же числовые выражения, но 42+5 и 27+2 подчеркнуты одной чертой ) (слайд 2)
( первое число в записи «не круглое» двузначное, а второе – однозначное)
- Умеете ли вы решать такие примеры?
- Чему же нам надо научиться сегодня?
-Да, сегодня на уроке научимся выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.
(Открывается тема урока, записанная на доске0
-Чтобы решить нашу учебную задачу, давайте обсудим проект ее решения. (слайд 3:
37+2=(30+7)+2=30+(7+2)=30+9=39)
-Рассмотрите запись сложения чисел.
-Такой способ сложения называют поразрядным без перехода через разряд. Почему? Вот это нам и нужно сейчас выяснить.
- На какие слагаемые разложили число 37?
- Каким правилом воспользовались при проведении данных вычислений?
(Правило группировки слагаемых.)
- К какому разрядному слагаемому прибавили 2?
(К единицам)
- Какое число получили? (9)
- Число 9 разрядное слагаемое того же разряда что и числа 7 и 2, т.е. разряда единиц. При сложении перехода через этот разряд не произошло. Такой способ сложения называют поразрядным без перехода через разряд.
- Итак, что мы сделали, чтобы решить пример?
(1.Разложили двузначное число на разрядные слагаемые.
2.Воспользовались правилом группировки слагаемых)
(слайд 4:
1.Разложи двузначное число на разрядные слагаемые.
2.Воспользуйся правилом группировки слагаемых)
- Мы решили учебную задачу? Составили план решения примера?
- Мы с вами молодцы!
4. Закрепление учебного материала.
Цель: учиться решать примеры нового вида.
Цель, которую ставит перед собой учитель:
-создать условия для формирования умения выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.
Задачи:
- развивать умения решать примеры нового вида по составленному плану;
- развивать способность давать адекватную самооценку.
Методы: репродуктивные.

 


Физкультминутка. 1.Закрепление умения решать примеры нового вида.
а)Первичное закрепление. Работа у доски.
- Теперь будем самостоятельно решать примеры нового вида, но сначала поработаем коллективно. Будем пользоваться планом решения, который мы составили.
(Учебник с.39, №3)
(Один учащийся решает пример у доски, комментируя свои действия, остальные выполняю задание в тетради)
- Что нужно сделать сначала?
(Разложить 46 на разрядные слагаемые)
- О чем говорится во втором пункте плана?
(Применить правило группировки слагаемых)
- Назови ответ.
(«Сильные» учащиеся продолжают работу самостоятельно, а «слабые» работают у доски, комментируя свои действия)

Физкультминутка. 

Б)Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой работ.
-Давайте решим примеры, которые оказались «лишними» в начале нашего урока.
(слайд 5: 42+5, 27+2)
-Самостоятельная работа.
- Выполните взаимопроверку. Если вы не согласны с решением товарища, подчеркните число простым карандашом, обсудите возникшую проблему.
- Оцените работу товарища с помощью * на прямой.
- А теперь сами оцените свою работу. Совпали ли ваши мнения?
- Давайте проверим ваши работы по образцу.
(слайд 6:
42+5=(40+2)+5=40+(2+5)=47
27+2=(20+7)+2=20+(7+2)=29)
-А теперь ваша оценка не изменилась?
В)Работа в парах.
-Составьте и запишите сумму из двузначного числа и однозначного так, чтобы при поразрядном сложении не было перехода через разряд.
(Учебник с.40, №5)
- Выполните взаимопроверку.
Г)Самостоятельная работа.
Работа в тетрадях для самостоятельной работы.
-Откройте тетрадь на печатной основе на с.16, выполним №2.
-Какими правилами пользовались, чтобы решить примеры?
-Все ли у вас получилось?
5. Рефлексия:
Цель: осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. - Какую задачу мы поставили в начале урока?
- Удалось ли решить поставленную задачу?
-Как вы оцениваете свою работу?
- А работу  класса в целом?
- Что нам еще нужно сделать?
6. Задание на дом.
Цель:
- закрепить умение выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.
- Цель, которую хочет достичь учитель:
- развивать умение решать примеры нового вида. - Итак, ребята, чему мы учились на уроке?
- Как вы думаете, ребята, вы уже очень хорошо научились решать примеры нового вида?
- Предлагаю вам поупражняться в решении похожих примеров дома и выполнить №4 на странице 40 в учебнике.
Цель нашей домашней работы – закрепить умение выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд »

Конспект урока математики.

2 класс.

УМК «Перспективная начальная школа»


Тема урока: Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.

Цели:

- учить решать примеры на поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд;

- формировать способность точно и последовательно вести рассуждение при приобретении нового знания и составления алгоритма.


Задачи:

- создавать условия для формирования познавательного интереса к математике, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

- развивать умение работать в группе, в парах, выполнять самооценку и самоконтроль.


Этап работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент:


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

-подготовиться к продуктивной работе на уроке.


Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.


Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой на уроке;

-напомнить детям о важности аккуратной работы в тетрадях.


Методы: словесные.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок математики. Как всегда нам нужно быть внимательными, дружными, чтобы выполнить все задания и узнать что-то новое. Я надеюсь, что сегодня вы будете работать также активно, как и всегда. А теперь давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением примемся за работу.

- Сядем за парту правильно, спину держим прямо. Учебные принадлежности находятся в верхнем углу стола.

- откройте тетрадь, расположите ее на столе правильно. Отступите от предыдущей работы три клетки, красиво и аккуратно запишите дату нашего урока.

-Давайте постараемся сделать так, чтобы весь урок в тетради были такие же аккуратные записи.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.


Цели, которые учитель ставит перед учениками:

-продемонстрировать умение находить значение выражения со скобками.


Цель, которую учитель хочет достичь:

-проверить умение учащихся правильно находить значение выражения со скобками, выявить затруднения в деятельности учащихся.


Методы организации работы: словесные.


Методы стимулирования: похвала.


Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек.

1.Проверка домашней работы. Самооценка.

-Ребята, вы дома закрепляли умение находить значение выражения со скобками. Продемонстрируйте свои умения.

(Один учащийся называет ответ к примеру, остальные оценивают его с помощью сигнальных карточек.

- У кого из вас возникли трудности при решении этих примеров ?

-Как вы их решили? Обращались к правилу в учебнике?

-Каким общим правилом пользовались?

(Первым выполняется действие, записанное в скобках)

-Молодцы, ребята.

-А теперь оцените себя, свой уровень знаний и умений по данному вопросу.

(Все примеры решили самостоятельно и верно- красный, допустили 1-2 ошибки – зеленый, ошибок при решении примеров было много- желтый)

-Если вы считаете, что не очень хорошо умеете находить значение выражения со скобками, значит, нужно еще поработать над этой темой.

3.

Изучение нового учебного материала.


А)Актуализация опорных знаний.


Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

- поупражняемся в решении примеров изученного вида;

- повторить правило разложения числа на разрядные слагаемые.


Цель, которую хочет достичь учитель:

- организовать работу по решению примеров изученного вида;

- организовать работу по повторению правила разложения двузначного числа на разрядные слагаемые;

- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.


Методы: побуждающий к проблемной ситуации диалог.


Б)Постановка учебной задачи.


Цель: обсудить затруднения и сформулировать цель урока.


В)Открытие новых знаний.


Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить план решения примеров нового вида.


Методы:

- учебный диалог;

- моделирование.

Устный счет.

1.Назовите число, в котором 3дес.4ед., 6дес.5ед., 8дес., 4дес.1ед.

2.Решите примеры:

1 группа решает примеры, записанные на карточках, 2 группа учащихся решают примеры, записанные на доске:

13+1 30+4 17-2 50-20 30+20 60+8

3.Разложите на разрядные слагаемые числа 37, 45, 23, 77.

Запишите полученные равенства.

-каким правилом пользовались, выполняя это задание?

(единицы пишутся на первом месте справа, а десятки – на втором)

- Хорошо, ребята. Это правило нам еще сегодня пригодится. Не будем забывать его.

Работа над новым материалом.

А теперь прочитайте числовые выражения (слайд 1)

20+30 50+10

40+50 27+2

42+5 30+40

- В каждом столбике найдите «лишнее выражение». Почему вы так думаете?

(На экран выводятся те же числовые выражения, но 42+5 и 27+2 подчеркнуты одной чертой ) (слайд 2)

( первое число в записи «не круглое» двузначное, а второе – однозначное)

- Умеете ли вы решать такие примеры?

- Чему же нам надо научиться сегодня?

-Да, сегодня на уроке научимся выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.

(Открывается тема урока, записанная на доске0

-Чтобы решить нашу учебную задачу, давайте обсудим проект ее решения. (слайд 3:

37+2=(30+7)+2=30+(7+2)=30+9=39)

-Рассмотрите запись сложения чисел.

-Такой способ сложения называют поразрядным без перехода через разряд. Почему? Вот это нам и нужно сейчас выяснить.

- На какие слагаемые разложили число 37?

- Каким правилом воспользовались при проведении данных вычислений?

(Правило группировки слагаемых.)

- К какому разрядному слагаемому прибавили 2?

(К единицам)

- Какое число получили? (9)

- Число 9 разрядное слагаемое того же разряда что и числа 7 и 2, т.е. разряда единиц. При сложении перехода через этот разряд не произошло. Такой способ сложения называют поразрядным без перехода через разряд.

- Итак, что мы сделали, чтобы решить пример?

(1.Разложили двузначное число на разрядные слагаемые.

2.Воспользовались правилом группировки слагаемых)

(слайд 4:

1.Разложи двузначное число на разрядные слагаемые.

2.Воспользуйся правилом группировки слагаемых)

- Мы решили учебную задачу? Составили план решения примера?

- Мы с вами молодцы!


4.

Закрепление учебного материала.

Цель: учиться решать примеры нового вида.

Цель, которую ставит перед собой учитель:

-создать условия для формирования умения выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.


Задачи:

- развивать умения решать примеры нового вида по составленному плану;

- развивать способность давать адекватную самооценку.


Методы: репродуктивные.


Физкультминутка.

1.Закрепление умения решать примеры нового вида.

а)Первичное закрепление. Работа у доски.

- Теперь будем самостоятельно решать примеры нового вида, но сначала поработаем коллективно. Будем пользоваться планом решения, который мы составили.

(Учебник с.39, №3)

(Один учащийся решает пример у доски, комментируя свои действия, остальные выполняю задание в тетради)

- Что нужно сделать сначала?

(Разложить 46 на разрядные слагаемые)

- О чем говорится во втором пункте плана?

(Применить правило группировки слагаемых)

- Назови ответ.

(«Сильные» учащиеся продолжают работу самостоятельно, а «слабые» работают у доски, комментируя свои действия)


Физкультминутка.


Б)Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой работ.

-Давайте решим примеры, которые оказались «лишними» в начале нашего урока.

(слайд 5: 42+5, 27+2)

-Самостоятельная работа.

- Выполните взаимопроверку. Если вы не согласны с решением товарища, подчеркните число простым карандашом, обсудите возникшую проблему.

- Оцените работу товарища с помощью * на прямой.

- А теперь сами оцените свою работу. Совпали ли ваши мнения?

- Давайте проверим ваши работы по образцу.

(слайд 6:

42+5=(40+2)+5=40+(2+5)=47

27+2=(20+7)+2=20+(7+2)=29)

-А теперь ваша оценка не изменилась?


В)Работа в парах.

-Составьте и запишите сумму из двузначного числа и однозначного так, чтобы при поразрядном сложении не было перехода через разряд.

(Учебник с.40, №5)

- Выполните взаимопроверку.


Г)Самостоятельная работа.

Работа в тетрадях для самостоятельной работы.

-Откройте тетрадь на печатной основе на с.16, выполним №2.

-Какими правилами пользовались, чтобы решить примеры?

-Все ли у вас получилось?

5.

Рефлексия:

Цель: осознание учащимися учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

- Какую задачу мы поставили в начале урока?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

-Как вы оцениваете свою работу?

- А работу класса в целом?

- Что нам еще нужно сделать?

6.

Задание на дом.

Цель:

- закрепить умение выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд.


- Цель, которую хочет достичь учитель:

- развивать умение решать примеры нового вида.

- Итак, ребята, чему мы учились на уроке?

- Как вы думаете, ребята, вы уже очень хорошо научились решать примеры нового вида?

- Предлагаю вам поупражняться в решении похожих примеров дома и выполнить №4 на странице 40 в учебнике.

Цель нашей домашней работы – закрепить умение выполнять поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Поразрядное сложение двузначного числа и однозначного без перехода через разряд

Автор: Миговк Елена Степановна

Дата: 20.11.2014

Номер свидетельства: 133312


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства