Умножение десятичных дробей
Тип урока: “Открытие” новых знаний.
Цели урока:
Вывести правило умножения десятичных дробей.
Научиться применять это правило
Метапредметные УДД:
Коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения(если оно таково) и корректировать его.
Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, итого, что еще неизвестно
Познавательные: уметь устанавливать аналогии
Личностные УУД:
Формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, доска
План урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания
Первичное закрепление.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Организационный этап
- Здравствуйте, дети! Садитесь! Улыбнитесь друг другу, надеюсь сегодня вы пришли с хорошим настроением и готовы работать!
2. Актуализация знаний
Устная работа
- Давайте посчитаем устно (слайд 2)
А) 0,3 + 0,5 23,2 * 2 42,6 :6
9,4 – 3,2 6,31 * 100 5,1 : 10
Б) Решить логическую задачу (слайд 3)
При встречи каждый из друзей пожал другому руку. Сколько всего рукопожатий, если встретились четверо друзей?
-Что необходимо сделать, чтобы решить эту задачу? (построить граф)
Ответ: 6 рукопожатий
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (слайд 4)
Сумма, частное, множитель, разность. (слайд 4)
- Прочитайте слова, подумайте, какое из слов не подходит по смыслу.
- Каким словом его следует заменить?
- Назовите компоненты действия умножения.
- С какими числами мы работали? Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (Умножением десятичных дробей)
- Какую цель мы должны поставить перед собой?
- Давайте проверить правильность ваших ответов (слайд 5)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа
Первичное усвоение новых знаний
Выполнить действия. (карточки)
1) 1,3 x 2 2) 0,13 x 2
3) 1,3 x 0,2 4) 1,3 x 0,02
- Какие примеры вызвали затруднения?
- Давайте выпишем их на доску. Как же нам решить данные примеры. Подумайте над вариантами?
- Давайте сравним ваши предположения с правилом умножения десятичной дроби на десятичную (слайд 5)
- Обратим еще раз внимание на правильность решения (слайд 6)
5. Первичная проверка понимания
Стр. 215, № 1391 (а, б, в, г) (работа в паре, один у доски)
6. Первичное закрепление
Работа над задачей. № 1390, стр. 215
- Как найти площадь?
- Запишите формулу площади.
Решите задачу.
1-й способ
12,5 * 6,2 = 77,5 (дм ) – площадь прямоугольника
2-й способ
12,5 дм = 125 см
6,2 дм = 62 см
125 * 62 = 7750 (см ) – площадь прямоугольника
7750 см = 77,5 дм
- Как вы думаете, для чего мы изучаем умножение десятичных дробей? Где нам это может пригодиться? (Например, покупка продуктов в магазине.)
- Придумайте свою задачу. Давайте решим одну из таких задач.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Стр. 219, № 1432 (1-й и 2-й столбики), 1433 (слайд 7)
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Кто понял как умножать десятичные дроби?
- Кто научился умножать десятичную дробь на десятичную?
- А кто может другого научить этому?
- Какую ошибку можно допустить при умножении десятичных дробей?
- Оцените свою работу на уроке.
- Спасибо за урок!