Урок математики в 5 классе по теме: Арифметические действия над обыкновенными дробями и смешанными числами.
Урок математики в 5 классе по теме: Арифметические действия над обыкновенными дробями и смешанными числами.
Тема: Арифметические действия над обыкновенными дробями и смешанными числами.
(урок закрепления ЗУН по данной теме)
Цель:
-закрепить правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел, выработать навыки выполнения упражнений по теме,
-развивать самостоятельное мышление
-прививать интерес к предмету посредством дидактической игры.
Ход урока:
1.Орг.момент-приветствие детей, проверка подготовки рабочего места к уроку.
2.Проверка Д/з: двое учащихся подносят тетради на проверку, двое-работают у доски. Остальные меняются тетрадкой с соседом по парте и выполняют проверку.
№808(5,6) №801(1,2)
5) = 1) х=
6) 2)
3.Подготовка к практической работе.
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в нашу любимую игру «горячий стул» (дидактическая игра для проверки теоретического материала, учащийся садится на стул лицом к классу и отвечает на вопрос, который ему задает учитель, долго думать нельзя, чтобы не «сгореть»)
*какую дробь называют несократимой?
*какое число может быть наименьшим общим знаменателем данных дробей?
*что называется сокращением дробей?
*как найти дополнительный множитель?
*какую дробь называют правильной?
*как сравнить смешанные числа?
*каков смысл числителя и знаменателя обыкновенной дроби?
*какую дробь называют неправильной?
*как сравнить дроби с разными знаменателями?
*покажите на примере связь между действием деления и обыкновенной дробью.
*какое число называют смешанным?
*сформулируйте правило: -сложения дробей
- вычитания дробей
- умножения дробей
- деления дробей
4. Игра «ЛОТО» (учащиеся делятся на 2 команды, капитаны вытягивают конверт с полем - на нем записаны примеры в ячейках таблицы и фишками- ответы к примерам).Побеждает та команда, которая вперед и верно выполнит решение примеров и заставит фишками поле.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе по теме: Арифметические действия над обыкновенными дробями и смешанными числами. »
Урок по математике в 5 классе
Тема: Арифметические действия над обыкновенными дробями и смешанными числами.
(урок закрепления ЗУН по данной теме)
Цель:
-закрепить правила сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей и смешанных чисел, выработать навыки выполнения упражнений по теме,
-развивать самостоятельное мышление
-прививать интерес к предмету посредством дидактической игры.
Ход урока:
1.Орг.момент-приветствие детей, проверка подготовки рабочего места к уроку.
2.Проверка Д/з: двое учащихся подносят тетради на проверку, двое-работают у доски. Остальные меняются тетрадкой с соседом по парте и выполняют проверку.
№808(5,6) №801(1,2)
5) = 1) х=
6) 2)
3.Подготовка к практической работе.
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в нашу любимую игру «горячий стул» (дидактическая игра для проверки теоретического материала, учащийся садится на стул лицом к классу и отвечает на вопрос, который ему задает учитель, долго думать нельзя, чтобы не «сгореть»)
*какую дробь называют несократимой?
*какое число может быть наименьшим общим знаменателем данных дробей?
*что называется сокращением дробей?
*как найти дополнительный множитель?
*какую дробь называют правильной?
*как сравнить смешанные числа?
*каков смысл числителя и знаменателя обыкновенной дроби?
*какую дробь называют неправильной?
*как сравнить дроби с разными знаменателями?
*покажите на примере связь между действием деления и обыкновенной дробью.
*какое число называют смешанным?
*сформулируйте правило: -сложения дробей
- вычитания дробей
- умножения дробей
- деления дробей
4. Игра «ЛОТО» (учащиеся делятся на 2 команды, капитаны вытягивают конверт с полем - на нем записаны примеры в ячейках таблицы и фишками- ответы к примерам).Побеждает та команда, которая вперед и верно выполнит решение примеров и заставит фишками поле.
1лото
5
2
3
7
1
4 - 3
12 -
2
7
3
87
12
8
11
2лото
1
12:1
1
3:
4
4
8
1
1
8
2
12
1
3
После завершения игры проанализировать результаты, обсудить решение примеров, вызвавших затруднения у ребят.
5.Подведение итогов урока:
-запись Д/з: составить кроссворд (4-5 терминов) по теме «Дробь»
-оглашение оценок за урок, с комментариями
-рефлексия: - понравился ли урок? Чем именно?
- оцените свою работу на уроке(ребята рисуют смайлики)