Цели и задачи урока:
Познавательные ( учебные) – совершенствовать умения и навыки учащихся умножать десятичные дроби на натуральные числа.
Практические (развивающие) – активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать. Обобщать, выделять главное, делать выводы: развивать навыки применять математические знания к решению практических задач:
Метапредметные – воспитывать самостоятельность, ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Ожидаемые результаты:
Предметные. после проведения урока учащиеся будут умножать десятичные дроби на натуральные числа, умножать десятичные дроби на 10, 100 и т.д.
Личностные: формирование общих учебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля.
Познавательные: осуществлять сравнение и классификацию.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Умножение десятичных дробей на натуральные числа" »
Урок математики в 5 классе
по теме «Умножение десятичных дробей на натуральные числа».
Цель: 1) закрепить навык умножения десятичных дробей на натуральные числа;
2) развивать вычислительные навыки;
3) воспитывать активность в решении познавательных задач.
Ход урока:
Сообщение темы и цели урока.
Проверка домашнего задания.
№ 1303.(Ответы выписаны на доске).
а) 84,25 б) 0,255 в) 0,125 г) 6,75
3 28 312 144
252,75 2040 250 2700
510 125 2700
7,140 375 675
39,000 972,00
№ 1304, № 1306 (прокомментировать).
Актуализация опорных знаний.
- сформулировать правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
- устный счет (карточки)
Вычислить:
1).1,3 3
т) 0,39 м) 39 с) 3,9
2) 1,03 4
у) 4,12 о) 41,2 я) 412
3) 0,03 8
д) 24 г) 2,4 в) 0,24
4) 0,2 50
и) 0,1 о) 10 а) 100
5) 45,88 1
р) 45,88 л) 458,8 м) 4,588
6) 0,026 100
о)2,6 и) 0,026 е) 0,26
7) 0,005 6
ц) 30 в)0,03 ч) 0,3
Проверка. (Если задание выполнено верно, то получается слово: «Суворов».)
Суворов А. В. – великий русский полководец.
4.Работа по теме урока. Применение приобретенных знаний.
№ 1279 (д, з) – у доски (е, ж) – самостоятельно, выполнить взаимопроверку.
д) з) е) ж)
№1283(а,б,в)- устно.
а) ; ; б) ; ; в) ; .
№1288 (б) – учитель на доске
при и
№ 1288(в) – у доски.
если и
№ 1285 – проанализировать, решение записать самостоятельно.
Автомашина прошла 3ч со скоростью 48,4 км/ч и 5 ч со скоростью 56,6 км/ч. Какой путь прошла автомашина за все это время?
5.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
6.Задание на дом.
№ 1303(2 стр.), № 1307(а), № 460(1 стб.)