В начале урока проводится интересная разминка, что способствует более быстрому включению детей в урок, повышению мыслительной деятельности.Использование дидактического материала, информационных технологий, разнообразных заданий с элементами занимательности увеличивает методическую ценность урока. Формы организации деятельности учащихся на уроке разнообразные: фронтальная, индивидуальная, коллективная..
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики Проверка деления умножением »
Провела учитель начальных классов
МБОУ СОШ №28
Малюкова В.Н.
Поселок Мостовской
Конспект урока математики в 3-м классе по теме " Проверка деления умножением "
Учебник: «Математика» 3 класс часть 2; авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.
Образовательная система: «Школа России»
Форма проведения: урок - путешествие
Цели:
Образовательная: научить выполнять проверку деления умножением; закреплять навыки решения задач и примеров на умножение и делить двузначное число на однозначное.
Задачи: познакомить детей с проверкой деления умножением, дать представление об использовании её на практике; учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь;
формировать интерес к математике, расширять математический кругозор.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы обучения: проблемно - диалогическое и личностно- ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- самостоятельная.
Область применения: проводится в 3 классе, обучающемся по образовательной программе «Школа России».
Эффективность: достигается за счет применения на уроке активизирующих методов, различных форм работы, разнообразных заданий, организации оперативной обратной связи, нетрадиционной формы урока. На протяжении всего урока поддерживается интерес учащихся, создается благоприятный психологический климат.
Результативность: учащиеся познакомятся проверкой деления, научатся её выполнять, усвоят практическое значение проверки деления умножением и её применение на практике. Высокие результаты достигаются за счет совместного «открытия» новой темы.
Оборудование урока: примеры на карточках для класса, индивидуальные разноуровневые карточки с примерами, шарики с буквами
Ход урока
Самоопределение к деятельности.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5».
Устный счет.
Работа по индивидуальным карточкам.( Решить примеры, записав ответ.)
Сильный
Слабый
74:2=
48:4=
80:4=
65:5=
84:7=
96:8=
68:2=
72:6=
64 : 4 = 16
40 24
74:2=
48:4=
80:4=
65:5=
84:7=
96:8=
68:2=
72:6=
С классом игра «Цепочка».
Игра «Кто быстрее».
(показываю примеры на карточках дети считают и говорят ответ)
36:3=12
21*2=42
39:3=13
84:4=21
44:2=22
19*4=76
92:4=23
56:4=14
36:2=18
28*3=84
91:7=13
60:5=12
18*2=36
22*4=88
21*3=63
16*5=80
80:5=16
32:2=16
30:2=15
Задача №3 стр. 16
«В деревне 19 домов, а в поселке в 4 раза больше…»
- Объясните, что обозначают выражения
19*4 (столько домов в поселке)
19*4-19 (на столько домов в поселке больше, на столько в деревне меньше)
Чтение выражений, название компонентов, нахождение неизвестного компонента.
34+7 100-6 90:30 25*3
Физминутка
Работа над новым материалом
Подготовка к новому материалу.
а) 54:9=6, так как 6*9=54 (или 9*6=54)
(Если умножить частное на делитель, то получится делимое)
2) Объяснение нового материала.
78:3=26 26*3=78 78=78
Закрепление изученного
Решение примеров №1 у доски с проверкой и объяснением.
Задача №4
Самостоятельно записать решение. (Краткая запись коллективно)
I – 23 д. за 2 дня - ?д.
?д.
II – 21 д. за 2 дня - ?д.
- Решите задачу любым способом.
Примеры.
Вычисли, сделай проверку. Найди лишнее выражение в примерах нижнего ряда:
64:4 64:1 64:8 60:5 64:2
16*4 64*1 8*8 12*5 32*2
Почему оно лишнее?
Игра «Прочитай слова».
У каждого на парте пример, решите его и найдите ответ на доске на шарике, на обратной стороне шарика буква. Сложите и прочитайте слово. Примеры пронумерованы)