Тема. Число и цифра 8. (УМК «Гармония»)
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 8
Задачи урока:
- Образовательные (предметные):
- Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).
- Развить умение распознавания цифры (в ряду цифр, букв и символов).
- Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).
- Развивающие (метапредметные):
- Регулятивные:
- Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
- Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.
- Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
- Познавательные:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Подвести под понятие цифры и числа 8.
- Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
- Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
- Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
- Работать над использованием знаково-символичных средств.
- Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
- Коммуникативные:
- Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
- Воспитательные (личностные):
- Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
- Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
- Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
- Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Чему новому мы учились на прошлом уроке? Сегодня мы продолжим знакомиться с новой цифрой и познакомимся с новым числом.
1 слайд
II. Актуализация опорных знаний.
- Счёт от1 до 20.
- Счёт от 1 до 10, в прямом и обратном порядке
- Счёт через 1 от 1-9, 10 – 2
- С какими числами и цифрами познакомились на предыдущих уроках?.
–Посчитайте предметы и запишите (на листочках) цифрой их количество. Самопроверка по слайду.
- Где спрятались цифры?
№ 96
№98
2-3 слайд
4 слайд
5 – 6 слайд
7 слайд
V. Новый материал.
-Сколько предметов изображено на картинке? Мы ещё не учились какой цифрой можно записать это количество? (8).
- Какая тема урока? Какие задачи поставим на урок?
-На что похожа эта цифра?
- Где встречались с ней?
8-9 слайд
10-11 слайд
VI. Работа в тетради. Учимся писать цифру 8.
Откройте рабочую тетрадь на странице 18.
-Рассмотрите элементы из которых состоит цифра.
-Напишите эту цифру в воздухе.
- Запишите цифру в тетради через клетку.
-Подчеркните самую красивую цифру.
12-13 слайд
VII. Физ минутка для глаз
14 слайд
VIII. Закрепление изученного материала.
№ 98
№ 99
15 слайд
16слайд
IX. Итог.
- Какую цифру сегодня учились писать?
- Зачем учились писать цифры?
- Что нового узнали на уроке?
- Оцените работу на уроке.