Тема. Число и цифра 3. (УМК «Гармония»)
Тип урока: урок-сказка
Цель: познакомить с числом 3, его образованием и записью.
Задачи:
- Образовательная: совершенствовать навыки счёта, умение разбивать предметы на группы по заданному признаку, моделировать предметную информацию, заменять предметы условными обозначениями.
- Развивающая: развивать мышление, речь, внимание, ориентировку на плоскости листа.
- Воспитательная: воспитывать усидчивость, дисциплинированность.
УУД:
- Личностные результаты:
- В предложенных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке одноклассников и учителя, как поступить.
- Метапредметные результаты:
- Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
- Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
- Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
- Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
- Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи
- Слушать и понимать речь других.
- Регулятивные УУД:
- Предметные результаты
- Учащиеся должны уметь использовать при выполнении заданий:
- знание названий и последовательности чисел от 1 до 9;
- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 9;
- производить классификацию предметов, математических объектов по одному основанию;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим!
- Ребята, вы любите сказки?
- Сегодня у нас урок-сказка. Отгадайте, какая? («Колобок») слайд 1
II. Актуализация знаний.
- Итак, испекла бабка вечером колобок и положила на окно остужать. слайд 2 Колобок, на удивление, получился. Мало того, что непоседа, еще и любознательный, любит задачки решать, а вы? Поможем колобку?
1) Девять ловких утят в заводи купались,
Трое к утке спешат,
Сколько в воде остались? (6)
2) Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
3) Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушёл Вадим
И Серёжа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)
4) В класс вошла Арина,
А за ней Марина,
А потом вошёл Игнат,
Сколько в класс пришло ребят?(3)
5) Над рекой летали птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Два стрижа, пять карасей,
Сколько птиц? Ответь скорей!(5)
Если ты считать умеешь –
Все науки одолеешь!
Скажут про тебя ребята:
«Наш дружок – ума палата!»
– Кто у нас «ума палата»?
– Кого так называют? (В старину так называли самого умного человека, который мог заменить несколько мудрецов. Правда, сегодня это выражение чаще произносится с иронией.)
Физминутка
Раз – подняться, подтянуться!
Два – нагнуться, разогнуться!
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть!
- Наступило утро. Покатился колобок по дорожке, а навстречу ему заяц, и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок ему в ответ: «Выполни сначала задание!»
- Посчитать количество предметов и показать на числовом веере. слайды 3-10
IV. Работа над новым материалом.
- Побежал колобок дальше, а навстречу ему волк. Слайд11 Он говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!»
- Нет, серый, не съешь, лучше поработай в тетради. Слайд12
- Сначала назовите количество предметов. (3)
- Какая тема урока? Какие задачи поставим себе на урок?
Письмо цифры 3. Слайд13
- Какие три правила нужно соблюдать, чтобы правильно написать?
- письмо цифры учителем на доске;
- письмо цифры детьми в воздухе;
- письмо двух цифр детьми в тетрадях (учитель отмечает удачную);
- прописывание цифр до конца строки
Физминутка для глаз. Слайд14
V. Работа по теме урока
- Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь: «Какой ты аппетитный, колобок! Я тебя съем!» Слайд15
- Нет, Михайло Потапыч, лучше попляши с нами! Он согласился.
(Физминутка)Слайд16
- Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!»
- Нет, лисонька, ничего у тебя не получится, выполняй с нами задание в учебнике на стр. 46 №90, №91
VI. Итог урока
- Молодцы, ребята, помогли уцелеть колобку.
– Как звучала задача урока?
– Какое число обозначает цифра 3?
– Что мы делали с предметами, чтобы узнать их количество? (Считали, пересчитывали)
VII. Рефлексия учебной деятельности
- - Оцените свою работу с помощью смайлика.