Тип урока: Закрепление знаний, отработка умений и навыков.
1. Актуализация прежних знаний учащихся.
- устный счет (записать на доске).
- графический диктант (показ на доске) (проверка в шарах).
- конкурс ярмарка – распродажа.
- конкурс «Найди свою половинку» (кто первый из каждой команды)
- конкурс капитанов.
- конкурс сочинений.
- самостоятельная работа.
- работа в группах.
- (а+в+с) 2 – сообщение учащихся
- конкурс от теории к практике
- ур-ия работа в группа.
- блиц - опрос
Устный счет.
1. Найти квадрат (числа) выражения
52 (-3)2; (7с)2 (ху)2
2.Представьте в виде квадрата
81 64 36с2 а2в2 9у4
3. Прочитайте выражение
с2+у2 (х-у) (х+у)
х2-у2 (с-х)2 (у+с)2
4. Найти куб выражения. 23 (-1)3 (вс)3 ( )3
Графический диктант
1. Сумма одночленов многочленов
2. а2∙в2 – разность квадратов двух выражений
3.Квадрат двучлена (а-2в) состоит из алгебраической суммы трех слагаемых.
4. Любой многочлен можно записать в стандартном виде.
5. Можно ли разложить на множители сумму квадратов.
6. Одинаковые или отличающиеся только коэффициентами одночлены
называются подобными.
Самостоятельная работа
(8+а)2= (х-7)2=
(13-х)2= (с+13)2=
(в-3)2= (а-11)2=
(4а-6с)2= (2а+7у)2=
25-4х2= 49-9в2=
Найди свою половинку
1) х3-у6 1) х2-6х+9
2) х3+у 3 2) (х 2-у)2
3) (х2+2)2 3) х2-4у2
4) (х-2у) (х+2у) 4) (х+у) (х2-ху+х2)
5) (х-1) (х2+х+1) 5) (х3+3)2
6) х6+6х3+9 6) (х-у2) (х2+ху2+у4)
7) х4-2х2у+у2 7) х4+4х2+4
8) (х-3)2 8) х3-1а
Работа в группах.
Выполните действия и выберите правильный ответ
1) (4в)2 4) 2∙ 0,5 ∙ 9х ∙ у 7) (5-в)2
2) (0,3 ху)2 5) (х+4)2 8) (3в-4)2
3) 5∙ 2а∙ 3в 6) (2а+3)2 9) (3-2а)2
Т А Х К З
25-10в+в2 0,09х2у2 х2+8х+16 16в2 30ав
С А А Н
4а2+12а+9 9ху 9в2-24в+16 9-12а+4а2
Конкурс капитанов
Каждому слову дано три определения. Постарайтесь отгадать с первого определения – получите 3 бала, с каждым разом количество балов уменьшается на 1 балл.
Мама говорит: «Это будет тебе,,,»
1. Неприятность между переменами.
Все ждешь, когда же он кончится
(урок)
2. Мы на нем живем.
Похож на арбуз
Геометрическое тело.
(шар)
3. Пишут, как будто ноль делят на ноль
Занять деньги под них.
Сотая часть числа.
(процент)
4) Этим стреляют из ружья.
Её выстукивают на барабане.
Бывает обыкновенной, бывает десятичной.
(дробь)
5) Так быстро кончается.
Между уроками.
(перемена)
6) Есть в спектакле.
Бывает арифметическое
При решении примера иногда говорят нарушен их порядок. (действие)
Конкурс « Все на одну букву»
Конкурс сочинений «Математика в жизни моей семьи».
Конкурс «Ярмарка-распродажа»
Участник 1 команды формулировку вопроса.
Участники 2 команды Ответ
Например:
Квадрат суммы 2-х выражений________ответ. (1б)
Работа в группах:
Уравнения, как растения, могут иметь корни, а могут не иметь.
1 команда 2 команда
Х2-= 0 х2- = 0
(х+3)2-х2 = 0 х2 –(х+1)2= 0
Конкурс от теории к практике
1. В одной комнате находятся 3 выключателя, а в другой 3 лампочки. Каждый выключатель обслуживает одну из лампочек. Как узнать, какой выключатель связан с какой лампочкой, если в комнату с лампочками можно войти 1 раз.
(Включить первый выключатель и подождать одну минуту и выключить. Включить второй выключатель и войти в комнату. Та лампочка из 2-х негорящих будет теплая 1 выключатель, горящая – 2 выключателя. А негорящая холодная – 3 выключателя).
2) Из 4 спичек составлен совок. Переместив 2 спички, передвинуть совок так, чтобы круг оказался снаружи
3) Выберите недостающее число из предлагаемых вариантов
16
32
40
48
56
А В С Д Е
21 22 23 24 25
70
63
91
84
77
А В С Д Е
52 49 38 72 56
Тема: Уравнения, приводящиеся к квадратным уравнениям.
Тип урока: изучения нового материала.
Цели урока:
Обучающая: отработка способов решения квадратных уравнений, знакомство с новым видом уравнений с одной переменной, изучить и закрепить способ решения.
Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания, познавательного интереса, развитие речи учащихся.
2. Сделать вывод л числе решения биквадратных уравнений.
3. Провести исследование по новой теме.
1. Организационный момент
Мы продолжаем изучение темы « Квадратные уравнения». Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом уравнений, приводимых к квадратному уравнению. Поэтому для начала повторим изученное, вспомним основные определения, формулы.
1. Актуализация опорных знаний.
Игра. 1 гейм «Заморочки из бочки»:
А) Распределите данные уравнения на 4 группы и объясните, по какому признаку вы это сделали.
1. 9х2-6х+10=0 6. -2х2+50=0
2. 2х2-х=0 7. 8х2-8=0
3. 5х2 = 0 8. -9х2 = 0
4. х2+16 = 0 9. 5х2+2х = 0
5. -3х2+5х+1 = 0
1,5 2,9 4,6,7 3,8
полное с = 0 в = 0 в = 0
а,в,с с = 0
П гейм «Дальше,дальше…
Вопросы к учащимся.
1. Сформулируйте определение квадратного уравнения.
2. Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением.
3. Чему равен дискриминант квадратного уравнения.
4. Когда квадратное уравнение имеет 1 корень.
5. Как называется с – в квадратном уравнении.
2 команда.
1. Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением.
2. Как по дискриминанту определить сколько корней имеет квадратное .
3. Формулы корней квадратного уравнения через а,в,с.
4. Формулы корней квадратного уравнения когда в – четное.