-Представьте, что вы на катке. Взявшись за руки, вы дружно катаетесь по льду. Нужно не поскользнуться, используя знания таблицы умножения на 5, выполнить деление.
- Какой вывод можно сделать? (умножение связано с делением)
7. Работа в тетради №2
с.4, задание 8 (работа по вариантам. Проверка в парах)
- По дорожкам между сугробами выходим во двор.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожнике могут пташки отыскать Ни зернышка, не крошки.
И вот летают все слабее Ворона, галка, воробей.
- Каких птиц еще можем встретить зимой?
- Как называют таких птиц?
- Что вы знаете о зимующих птицах?
- Как вы можете помочь птицам?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление на 5. Закрепление»
Цели урока:
Формировать математическую компентность учащихся:
умение работать с числами, числовой информацией; умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Формировать обще культурную компетентность учащихся: умение грамотно и четко формулировать и выражать свои мысли.
Оборудование:
Компьютер, проектор, картинки, карточки с числами
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел зконок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
Вступительное слово учителя
А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем вам добра и счастья.
У нас с вами есть повод порадоваться и улыбнуться, ведь скоро Новый год. К нам на урок сегодня пришёл Дед Мороз. Он пришел к нам не один, а со своими помощницами:
Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве.
Все сквозные, вырезные, а возьмешь - вода в руке, (снежинка)
Устный счет
На снежинках записаны числа :3,5, 4, 12, 14, 16
Прочитайте числа.
Прочитайте в порядке убывания, возрастания.
Разделите числа на два множества
По какому признаку разделим числа? (делятся на 2 и не делятся на 2 делятся на 3 и не делятся наЗ)
Назовите самое большое однозначное число
Это число связано с темой нашего урока. Сформулируйте тему урока.
Формулировка темы и целей урока
Продолжаем работать над умножением и делением на 5, будем
-аходить пятую часть числа. Чтобы с этим справиться потребуется смекалка, сообразительность и внимание.
Работа над материалом урока.
назовите фигуры
Какие это фигуры?
Какие фигуры вы еще знаете?
А сейчас вспомните, какую объемную фигуру вы часто встречаете зкчой? Особенно во время детских зимних забав. (Шар)
На что он похож?(снежок)
Дети играли в снежки. И что произошло?
5x3 5x6
2х5 8х5
-Представьте себе, что на вашу кормушку прилетели птицы. Лазайте сосчитаем, сколько их.
Можно ли утверждать, что значение выражений в каждой паре одинаковы?
Что можно сказать о первой паре?
А если я не смогла бы найти значение выражений. Могла бы ответить на поставленный вопрос?
О каком свойстве умножения идет речь? (умножать можно числа в любом порядке)
О каких парах можно сказать, что значение выражений одинаковы?
Что можно сказать о четвертой паре? (значения разные, числа разные)
10. Работа в парах (на карточках)
В прямоугольнике помещена таблица
2
3
4
5
4
9
- Постарайтесь понять закономерность, на основании которой составлена таблица. Продолжите ее.
7x5 5x5
(дети показывают ответы на карточках)
Работа по учебнику (часть 3 )
стр. 7 №12 (устно)
-Представьте, что вы на катке. Взявшись за руки, вы дружно катаетесь по льду. Нужно не поскользнуться, используя знания таблицы умножения на 5, выполнить деление.
Какой вывод можно сделать? (умножение связано с делением)
Работа в тетради №2
с.4, задание 8 (работа по вариантам. Проверка в парах)
По дорожкам между сугробами выходим во двор.
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожнике могут пташки отыскать Ни зернышка, не крошки.
И вот летают все слабее Ворона, галка, воробей...
Каких птиц еще можем встретить зимой?
Как называют таких птиц?
Что вы знаете о зимующих птицах?
Как вы можете помочь птицам?
Что нужно знать , чтобы продолжить? (таблицу умножения)
Дома шее задание
Тетрадь стр.4 №7, стр. 6 №16
Итог урока
_ Чем же мы занимались на уроке?
- Дед Мороз приготовил нам сюрприз. Он принес к нам елочку, ведь скоро Новый год.