Просмотр содержимого документа
««Умножение и деление обыкновенных дробей» »
Обобщающий урок по теме:
«Умножение и деление обыкновенных дробей»
(Слайд №1)
6 класс
Цели:
Систематизация и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;
Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
Проверить уровень усвоения знаний по данной теме через различные формы работы;
Развивать умение самостоятельно работать;
Воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе с дробями.
(Слайд №2)
Оборудование и материалы:
проектор, компьютер, экран, тест на бумажном носителе.
План.
Организационный момент. (2 мин.)
Актуализация знаний. Блиц-опрос по теме. (5 мин.)
Устный счет.(8 мин.)
Математический диктант. Взаимопроверка. (9 мин.)
Решение задач. (10 мин.)
Самостоятельная работа (тестовые задания). Взаимопроверка.(8 мин.)
Домашнее задание.(1 мин.)
Итог урока. Рефлексия.(2 мин.)
Ход урока. 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока, постановка целей.
«Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» (Я.-А. Коменский)
(Слайд №3)
Эти слова великого чешского педагога и мыслителя 17 века будут девизом урока. И этот день не будет несчастным, потому что, даже закрепляя изученный материал, мы будем узнавать что-то новое.
2. Актуализация знаний.
(Слайд №4)
- Разгадайте ребус. - Правильно, ребята, это дробь.
Блиц-опрос по теории.
Расскажите, как умножить дробь на натуральное число.
(Слайд №5)
Как выполнить умножение двух дробей?
(Слайд №5)
Как выполнить умножение смешанных чисел?
Запишите свойства нуля и единицы при умножении.
Сформулируйте правило деления дробей.
(Слайд №5)
Как выполняется деление смешанных чисел?
Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.
(Слайд №6)
Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению его дроби.
(Слайд №6)
Какие числа называют взаимно обратными?
3. Устный счёт.
Счет по цепочке.
(Слайд №7)
4.Математический диктант.
1 вариант 2 вариант
1)Чтобы найти 50% некоторого 1)Чтобы найти 25% некоторого