(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Цель: обеспечить рабочую обстановку на уроке.
Методы:
беседа
Запись стихотворения на интерактивной доске
Здравствуйте! Садитесь.
Слышим: звонок!
Начат урок,
К финишу мчимся, как птица!
Только в труде, знанья приходят к тебе!
Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьезную работу. Сегодня мы познакомимся с правилом деления дробей. Вам известны правила сложения, вычитания, умножения обыкновенных дробей. А вот делить, делиться бывает нелегко. Поэтому сама операция деления дробей требует от вас особого внимания и усидчивости.
Приветствуют учителя.
Открывают тетради. Записывают число и тему урока
2
2
Актуализация опорных знаний
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся.
Методы:
Беседа, демонстрац.
Устная работа И1
1)Повторение теоретического материала
(взаимный опрос в парах)
-как умножить обыкновенную дробь на обыкновенную?
2)Разминка: устный счет
3)Фронтальный опрос
Вспомним, что такое деление, как математическое действие? (действие, обратное умножению, когда по одному из множителей и произведению находят другой множитель)
Разгадай кроссворд:
1) Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делятся на одно и то же число? (Сокращение)
2) Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби?( дополнительный)
3) Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль)
4) Как называется величина, которая показывает сколько взято таких частей? (числитель)
5) Как называется величина, которая показывает, на сколько разделена одна целая? (знаменатель)
6) Название числа, которое делят? (делимое)
7) Название числа на которое делят? (делитель)
8) Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь)
Отвечают на вопросы разминки, работают в парах, разгадывают кроссворд.
10
3
Изучение нового материала
Работа с учебником
Сейчас мы с вами попытаемся увидеть новое для вас правило в ходе рассмотрения следующей задачи стр. 107. №461(б), 462.
Постарайтесь самостоятельно сформулировать правило деления обыкновенных дробей ( см стр109)
Комментируют задания, обсуждают и выводят правило деления обыкновенных дробей.
10
4
Закрепление изученного материала
Цель: закрепление полученных знаний
Деление обыкновенных дробей ( П1)
1) математический диктант, вариант1-2
2) № 466, № 463
3) №468
1) Выполнение математического диктанта, вариант 1-2 (сильные ученики самостоятельно в тетрадях, с последующей проверкой)
2) Слабые работают в тетрадях и у доски
3) работают все в тетрадях и у доски
15
5
Физминутка
Цель: на общее развитие организма
« Потягивание кошечки»
Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох- потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох- кисти к плечам, логти свести вперед
Выполняют физминутку
2
6
Итог урока.
Домашнее
Задание
Молодцы! Хорошо поработали!
*Что нового сегодня узнали на уроке?
*Как выполняется деление дробей?
Выучить правило стр.109, решить №467, №470.
Записывают домашнее задание в дневник
3
7
Рефлексия
Цель:
Создать условия для формировани самоанализа
« Дерево удовлетворенности»
Прикрепите на дерево: листок или цветок или плод.
- Плод- урок прошел полезно, плодотворно
- Цветок-урок прошел довольно неплохо
-Зеленый листок- не совсем удовлетворен уроком
- Желтый листок- урок не понравился, скучно.
Прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.
3
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Цель: обеспечить рабочую обстановку на уроке.
Методы:
беседа
Запись стихотворения на интерактивной доске
Здравствуйте! Садитесь.
Слышим: звонок!
Начат урок,
К финишу мчимся, как птица!
Только в труде, знанья приходят к тебе!
Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьезную работу. Сегодня мы познакомимся с правилом деления дробей. Вам известны правила сложения, вычитания, умножения обыкновенных дробей. А вот делить, делиться бывает нелегко. Поэтому сама операция деления дробей требует от вас особого внимания и усидчивости.
Приветствуют учителя.
Открывают тетради. Записывают число и тему урока
2
2
Актуализация опорных знаний
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся.
Методы:
Беседа, демонстрац.
Устная работа И1
1)Повторение теоретического материала
(взаимный опрос в парах)
-как умножить обыкновенную дробь на обыкновенную?
2)Разминка: устный счет
3)Фронтальный опрос
Вспомним, что такое деление, как математическое действие? (действие, обратное умножению, когда по одному из множителей и произведению находят другой множитель)
Разгадай кроссворд:
1) Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делятся на одно и то же число? (Сокращение)
2) Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби?( дополнительный)
3) Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль)
4) Как называется величина , которая показывает сколько взято таких частей? (числитель)
5) Как называется величина , которая показывает, на сколько разделена одна целая? (знаменатель)
6) Название числа , которое делят? (делимое)
7) Название числа на которое делят? (делитель)
8) Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь)
Отвечают на вопросы разминки, работают в парах, разгадывают кроссворд.
10
3
Изучение нового материала
Работа с учебником
Сейчас мы с вами попытаемся увидеть новое для вас правило в ходе рассмотрения следующей задачи стр. 107. №461(б), 462.
Постарайтесь самостоятельно сформулировать правило деления обыкновенных дробей ( см стр109)
Комментируют задания, обсуждают и выводят правило деления обыкновенных дробей.
10
4
Закрепление изученного материала
Цель: закрепление полученных знаний
Деление обыкновенных дробей ( П1)
1) математический диктант, вариант1-2
2) № 466, № 463
3) №468
1) Выполнение математического диктанта, вариант 1-2 (сильные ученики самостоятельно в тетрадях, с последующей проверкой)
2) Слабые работают в тетрадях и у доски
3) работают все в тетрадях и у доски
15
5
Физминутка
Цель: на общее развитие организма
« Потягивание кошечки»
Исходное положение: сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох- потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох- кисти к плечам, логти свести вперед
Выполняют физминутку
2
6
Итог урока.
Домашнее
Задание
Молодцы! Хорошо поработали!
*Что нового сегодня узнали на уроке?
*Как выполняется деление дробей?
Выучить правило стр.109, решить №467, №470.
Записывают домашнее задание в дневник
3
7
Рефлексия
Цель:
Создать условия для формировани самоанализа
« Дерево удовлетворенности»
Прикрепите на дерево: листок или цветок или плод.
- Плод- урок прошел полезно, плодотворно
- Цветок-урок прошел довольно неплохо
-Зеленый листок- не совсем удовлетворен уроком
- Желтый листок- урок не понравился, скучно.
Прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Деление обыкновенных дробей
.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР