Цели урока.
1. Повторить правила умножение и деление обыкновенных дробей, закрепить умения выполнять данные действия при решении примеров и задач
2. развивать познавательный интерес к предмету, умений работать быстро, рационально, развитие навыков самостоятельной работы
3. Воспитание доброты, ответственности, аккуратности, взаимоуважения.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация темы
4. Решение упражнений на все действия с обыкновенными дробями
5. Проверка понимания
6. Домашнее задание
7. Подведение итогов урока, оценки за урок.
8. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент.
- Приветствие, проверка подготовленности обучающихся к уроку. Проверка посещаемости
- Создать благоприятный психологический настрой на работу
Творить добро, не знать «лихое»
И чаще всем прощать плохое
Беречь друзей, ценить подруг
Любить весь мир, что есть вокруг!
Ребята, повернитесь каждый к своему соседу и пожелайте удачи .
- Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
Отгадайте ребус и скажите, про что мы будем говорить на уроке
Мы с вами заканчиваем изучение темы «Умножение и деление обыкновенных дробей». И чтобы хорошо выполнять задания по этой теме мы повторим правила умножение и деление обыкновенных дробей, закрепим наши знания решением примеров и задач
- Проверка выполнения домашнего задания
- Откройте, пожалуйста, ваши домашние тетради. Возьмите в руки цветные пасты, и отметь верные ответы знаком «+», неверные знаком «-» .
(Один из учеников читает ответ домашнего примера, остальные сверяют. Если у учеников возникнут вопросы, то примеры прорешиваются у доски.)
- Актуализация темы
- Фронтальный опрос
- Сформулировать правило сложения и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
- Сформулировать правило сложения и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями.
- Сформулировать правило сложения и вычитание смешанных чисел
- Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей.
- Как умножить дробь на натуральное число?
- Как поделить обыкновенные дроби?
- Какие числа называются взаимообратными?
- Какие числа называются взаимно простыми?
- Как найти дробь от числа?
- Как найти число по его дроби?
- Верно ли выполнено действие?
• =, 1- = , ? = 1, 4 + = 4, 5 - = 4, 0 ? =
- Доберись до вершины
Двигайся смело к назначенной цели,
К дальним своим горизонтам стремись,
Чтобы мечты воплотиться сумели,
Чтобы любые желанья сбылись!
Каждому ряду дается лесенка. Решают по одному примеру и передают следующему. Тот ряд добрался первым, кто верно и раньше других решит.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
При неверном ответе на каждой ступеньке проверить варианты ответа
- Решение упражнений на все действия с обыкновенными дробями.
Соберите пословицы
- Выполнив действия, вы соберете пословицу
; б)1 • ; в) 4 - 2 ; г) 2 + ; д) 1- ; е) ? ; ж) 4 +1 з) 2 ?
6
3
одежда
, а
дела.
красит
добрые
Не
его
человека
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
- Решите уравнение
а) а =1; б) 5х=3; в) 6у = 9; г) (2)m = 4
слова
богатства
Добрые
дороже
Добрые слова дороже богатства
- Найти
а) от 20; б) от 35 в) от 27 г) число, которого равны 16; д) число, которого равны 24;
40
5
36
56
21
дела
Жизнь
на
добрые
дана
Жизнь дана на добрые дела
- Испокон века книга растит человека.
Ум без книги, что птица без крыльев.
Грамоте учиться всегда пригодиться.
Сперва аз да буки, а там и науки.
Выполним №875
В первый день в магазине продали овощей, а во второй день .После этого в магазине осталось тонн овощей. Сколько тонн овощей было в магазине первоначально?
- Найдем какую часть продали за два дня 1\3+2\9=5\9
- Какая часть осталась 1-5\9=4\9
- ? = 12 т
5.Проверка понимания
Выполнение разноуровневой самостоятельной работы
Вариант -1
Вариант - 2
Уровень “А”
№866 (5)
№866 (6)
Уровень “В”
№875 (2)
Уровень “С”
№879 (2)
№879 (1)
6.Домашнее задание Повторить правила главы ІV. №873(1,3)
7. Подведение итогов урока.
- Общая оценка работы класса. 2. Индивидуально.
8.Рефлексия
- У меня получилось…
- Я научился
- Сегодня на уроке я смог…
- Урок дал мне для жизни…