Просмотр содержимого документа
«Признаки возрастания и убывания»
Открытый урок
по алгебре
24.02.16 г. класс 10 «Г» Учитель: Тормасина О.Г.
Тема «Признаки возрастания и убывания»
Цель урока:
Образовательная:Формирование навыков исследования функции на возрастание и убывание с помощью производной.
Воспитательная:Воспитывать положительное отношение к учебе, чувство ответственности.
Развивающая: Развивать умение анализировать и делать выводы .
Тип урока:
Изучение и запоминание новых знаний и способов деятельности.
Форма организации урока:
Практикум.
ХОД УРОКА :
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Образовательные задачи
1.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
2. Психологически подготовить учащихся к общению.
Содержание этапа урока
Приветствие.
Проверка подготовленности школьников к уроку.
Проверка присутствующих. Заполнение журнала.
Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
2. ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Образовательные задачи
1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися.
2. Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.
3. Устранить (по возможности) в ходе проверки обнаруженные пробелы.
3.ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ
Образовательные задачи
1. Актуализировать субъективный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения).
Содержание этапа урока
Сообщение темы урока.
Формулирование целей урока совместно с учащимися.
Постановка перед учащимися Учебной проблемы.
Актуализация субъектного опыта учащихся.
4. ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Образовательные задачи
1.Опеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
Правил и построенных на их основе алгоритмов деятельности.
Существенных понятий, признаков, законов, теорий и др.
2. Содействовать усвоению учащимися способов, средств, которые привели к определенному содержательному выводу, обобщению.
3. Обеспечить усвоение учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.
Содержание этапа урока
Организация внимания учащихся.
Сообщение основной идеи изучаемого материала
Класс разбивается на 3 группы по уровням
Группа А Изучает теоретический материал (признаки возрастания и убывания) решает №258
Если для дифференцируемой функцииf(х) в каждой точке промежуткаХпроизводная функцииf’(x) 0(f’(x)то на данном промежутке Х функция возрастает(убывает).
Группа Bрассматривает алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания, решает №262; 263
С помощью производной для любой дифференцированной функции f(x) можно найти промежутки возрастания и убывания и при этом используется следующий алгоритм:
1) найти область определения функции;
2) найти производную функции;
3) решить неравенство f’(x)0 или f’(x)0;
4) используя утверждение теоремы, найти промежутки возрастания и убывания функции.
Группа С Записывает алгоритм нахождения промежутки возрастания и убывания, решают №262;263