Цель урока: Обобщить и систематизировать правила умножения числа на 0 и 1. Задачи урока: формирование умения умножать натуральное число на ноль;
уметь формулировать правило умножения натурального числа на ноль;
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками; воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Умножение числа на 0 и 1 »
Урок математики. 3 класс
Тема урока: Умножение числа на 0 и 1 Цель урока: Обобщить и систематизировать правила умножения числа на 0 и 1. Задачи урока: формирование умения умножать натуральное число на ноль; уметь формулировать правило умножения натурального числа на ноль; совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками; воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга
Личностные УУД: содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке; формировать способность к самооценке , формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.: Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; работать самостоятельно и в паре; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли; слушать и понимать речь других; совместно договариваться при работе в паре; Познавательные УУД: учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий, осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока.
1 .Орг момент.
Мотивация. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок. (хором дети)
Учитель:
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Значит к нам пришла…(зима)
- Какое настроение было у вас, когда вы увидели первый снег?
- Как на уроке сохранить хорошее настроение, как нужно работать?
- Пожелайте друг другу успехов.
Дети: Всем-всем желаем успехов!
Сегодня у нас необычный день. На уроке присутствуют гости. Порадуйте меня, друзей, гостей своими успехами. Откройте тетради, запишите число, классная работа. На полях отметьте свое настроение в начале урока.
( Слайд 1.)
Устный счет. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Математический бумеранг». Кто знает, что такое бумеранг? Демонстрация рисунка.
Каждому ряду я даю лист с заданиями. Вы должны по очереди выполнить необходимые вычисления и записать ответы, передавая лист товарищам в вашей группе. Когда последний участник запишет ответ, он должен вернуть мне лист. (По команде учителя игра начинается) Цепочка 1 ряда: 3 • 2 = 6 • 3 = 18 : 2 = 9 -9 = 0
Решённые «бумеранги» дети вывешивают на доску. - Чем различаются бумеранги каждой группы? (В них подобраны разные задания. 1 группа – проверка таблицы умножения, 2 группа – проверка действий с круглыми десятками и сотнями, 3 группа – проверка действий с величинами.) - Что общего в полученных результатах? (В конце каждого бумеранга получился ноль.) - Что вы знаете о числе «ноль» (Это целое число, необходимое при записи круглых чисел: десятков, сотен, тысяч и т.д.)
Оцените свою работу на устном счёте.
Постановка учебных задач.
(Открывается доска)
- Посмотрите на доску. Что необычного вы видите на рисунке?
- Расскажите, что мы изучали о числе 1?
- Сколько единиц находится на рисунке? Какой пример можно составить?
(запись на доске)
9 = 9
Какие правила умножения вы знаете?
Составьте группами.
Повторение правила работы в группе.
: уметь высказывать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться при работе в паре;
На работу 2 минуты.
(дети работают в группах, затем секретари отчитываются у доски)
1. От перестановки множителей произведение не изменяется, поэтому следующий пример на умножение 9 1 = 9
2. Произведение 9 разделить на первый множитель 1 получаем второй множитель 9.
9 : 1 = 9
3. Произведение 9 разделить на второй множитель 9 получаем первый множитель 1.
9 : 9 = 1
- Посмотрите на рисунок, какая ещё цифра спряталась?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Какова тема нашего урока?
(Умножение на 0 и 1)
-Какую цель мы поставим, работая по данной теме?
- Обобщим свои знания о правилах умножения чисел на 0 и 1.
- По какому плану будем работать?
(коллективное составление плана по достижении цели урока)
План работы:
Повторить правила умножения числа на 0 и 1
Отработать на примерах и задач приёмы умножения числа на 0 и 1
Проверить свои знания.
Оценить свою работу.
Поиск способа решения учебной задачи.
- Используя правило умножения числа на 1, составьте по образцу примеры на умножение и деление с числом 0.
(работа в парах отчёт у доски)
0 2 = 0 0 5 = 0 0 4 = 0
2 0 = 0 5 0 = 0 4 0 = 0
0 : 2 = 0 0 : 5 = 0 0 : 4 = 0
2 : 0 = ? 5 : 0 = 0 4 : 0 = ?
- У какой из групп правильное решение? Где мы можем проверить?
- Проверим по учебнику
- Какое правило нужно запомнить?
Хором: Делить на 0 нельзя!
- Даны числовые выражения:
6 • 3 =
6 • 2 =
6 • 1 =
6*0=0
-Придумайте задания.
Ответы детей:
Найти значения выражений (18, 12.6).
Прочитать выражение по-разному (множитель, множитель, произведение; произведение двух чисел; одно число увеличить в несколько раз и т.д.)
Составить уравнение и найти неизвестный множитель:
Х • 3 = 18, Х = 6
Х • 2 = 12, Х = 6
Продолжить ряд: первый множитель 6 повторяется, второй – каждый раз уменьшается на 1.
Оцените свою работу в этом задании
Физкультминутка.
Почему люблю я зиму?
Потому что, погляди,
Как бегут по льду и снегу
Санки, лыжи и коньки.
Мы зимою не скучаем,
Хоть и холодно все дни.
Веселиться помогают
Санки, лыжи и коньки.
Только снежною зимою
Нам послушны и легки
И зовут гулять с собою
Санки, лыжи и коньки.
Применение способа решения учебных задач.
- С каким пунктом плана мы справились? Что сейчас будем делать?
1. Работа по учебнику и в тетради.
- Для отработки выполним № в учебнике на с. 56 и запишем в тетрадь. Первый пример объясним вместе.
Работа в паре. Решение примеров с объяснением по образцу.
(Контроль выполнения проводится в форме игры в «снежки». Учитель называет пример и бросает снежок, дети ловят «снежок» и называют ответ).
2. Решение задач. Индивидуальная работа у доски с объяснением.
А).В школьную столовую закупили 83 яблока. Детям раздали по 1 яблоку. Сколько детей питалось в школьной столовой?
83 : 1 = 83(р.)
Ответ: 83 ребёнка.
Б). На конкурс закупили 37 карандашей ценой по 1 рублю. Сколько денег отдали за покупку?
1 37 = 37 (р.)
Ответ: 37 рублей.
- Достаточно ли упражнений на отработку правила умножения на 1 , на 0?
- Давайте назовём правила умножения:
1. При умножении числа называются первый множитель, второй множитель, получается произведение.
2. При перестановке множителей произведение не изменяется.
3. Если произведение разделить на первый множитель, то получаем второй множитель.
4. Если произведение разделить на второй множитель, то получаем первый множитель.
Физкультминутка для глаз.
Какую тему мы изучаем? Нарисуйте глазами цифру 0.Покажите головой. Нарисуйте глазами цифру 1. Покажите головой.
В классе спрятались числа. Найдите их и назовите примеры на умножение на 0, на 1. (23 1 = 23, 1 23 = 23, 49 0 = 0, 0 49 = 0)
- Переходим к следующему пункту плана.
Контроль знаний.
Самостоятельная работа
- А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно. В силу своих знаний и возможностей выберите то задание, которое, по вашему мнению, вы способны выполнить.
-Но ,перед выполнением работы спрогонозируйте результат своей работы:
Проверка самостоятельной работы по доске. Самооценивание.
- Совпало ли ваше прогнозирование с конечным результатом?
VIII. Рефлексия.
- Какую тему урока мы сегодня повторили?
- По какому плану работали?
- Справились ли мы с заданиями?
- Что вам было легко выполнять?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Где можно найти подсказку, если затрудняетесь?
- Довольны ли вы своей работой на уроке
Поднимите руку те, кто получил 5, а теперь 4. Кому необходимо лучше разобраться с темой? - Давайте вспомним, какие цели мы перед собой ставили? Достигли?
- Кому понравилось сегодня работать на уроке?
11. Итог урока.
- И мне понравилось, что вы сегодня действовали активно, повторили способы умножения числа на 0и 0 на число. Ваша энергия и настроение передались мне. Думаю эффект бумеранга сработал! Спасибо вам!