Тема: Действия с обыкновенными дробями.
Цели:
-обобщить и систематизировать знания по теме «Действия с обыкновенными дробями»;
-активизировать познавательную деятельность учащихся.
Задачи урока:
- Образовательные: совершенствование навыков работы с обыкновенными дробями;
- Развивающие: развитие логического мышления, внимания, математической речи;
- Воспитательные: воспитание чувства коллективизма через работу в группах.
План урока:
I.Деление на группы.
II.Актуализация опорных знаний:
- Разминка «Знайка и Незнайка»;
- Мульт – вопросы;
- Работа по картинкам.
III.Решение заданий со сказочным сюжетом:
- Соревнование «Маленький Мук и королевские скороходы»;
- Это интересно знать;
- Угадай героев сказки;
- Физминутка;
- Логическая минутка;
- Составление картины с помощью пазлов;
- Решение задач;
- Решение уравнении.
IV.Информация о домашнем задании.
V.Рефлексия.
Ход урока:
I.Деление на группы.
II.Актуализация опорных знаний:
- Разминка «Знайка и Незнайка»;
1 группа
2 группа
3 группа
- Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется________________
- Правильная дробь _________ 1
- Число, состоящее из целой части и дробной части, называют___________числом
- Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называется_______
- Два числа, произведение которых равно единице, называют_______числами.
- Неправильная дробь равна единице или_______единицы
- Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называется________
- Дробь, обратная правильной, является ______________
- Число, обратное натуральному числу, - _______________ дробь.
- Мульт – вопросы
1 группа
2 группа
3 группа
- «Летучий корабль»
Какую часть всех окон избушки составляют маленькие окна?
- Карлсон с помощью
пылесоса утащил у Фрекен Бок испеченных плюшек. Какую часть плюшек Карлсон оставил домоправительнице?
- «Ну, погоди»
Какую часть всех телевизоров выключил волк?
- Золушка, по заданию мачехи,
перебрала мешка, заполненного пшеном и горохом. Какую часть мешка ей осталось перебрать?
- «Мешок яблок»
Какую часть семьи зайцев составляют зайчата?
- Карлсон для своего
мирового танца перемерил всех костюмов, висевших в шкафу родителей Малыша. Какую часть костюмов Карлсон не трогал?
- Работа по картинкам.
1 группа
2 группа
3 группа
«Волк и семеро козлят»
«Три толстяка»
«Двенадцать месяцев»
Задание: Отгадайте сказку, в названии которой присутствует натуральное число, рассмотрев картинку. Представьте это число в виде смешанного числа со знаменателем шесть.
III.Решение заданий со сказочным сюжетом:
- Соревнование «Маленький Мук и королевские скороходы»;
1 группа
2 группа
3 группа
+
3+2
3 - 1
8 -
10 - 10
11 х
: 2
12 :
:
+
5+2
2 - 1
7 -
12 - 12
3 х
: 4
13:
:
+
4+5
6 - 1
9 -
8 -
5 х
: 9
10 :
:
- Это интересно знать: «Цепные дроби»
- Угадай героев сказки.
Задание. Найдите значение выражения и по трем ключевым словам и фразам, соответствующим каждому действию выражения, отгадайте героя сказки.
Мальвина
Буратино
Пьеро
(6 + 1) х 3 - 29
(8 - 2) х 2 + 5
712:89+(9 - 5)
- Физминутка
- Логическая минутка
Задание. Говорят, что мудрая Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал А.Н.Толстой, а совсем иначе. Она вынесла 3 коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь, лежит золотой ключик», на синей - «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой – «Здесь сидит змея».
Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно, в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой - змея, а третья - пуста, но все надписи не верны.
Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он твой»
Где лежит золотой ключик?
- Составление картины с помощью пазлов;
Задание. Найдите число, если:
Красная шапочка
Винни Пух
Маугли
его равны 21
его равны
от 32
от 1
его равны 45
его равны
от 60
1 от 5
его равны 90
его равны
от 45
от
- Решение задач.
1.От дома Красной Шапочки до дома бабушки 6 км. пути красная шапочка прошла полем, а остальное лесом. Сколько километров лесного пути?
2. В первый день Винни Пух съел кг меда, а 2-ой день в два раза больше. Сколько кг меда съел Винни Пух за два дня?
3.В храме охраняемом обезьянами, Маугли увидел клад. Золотые изделия составляют , серебренные клада, а драгоценные камни остальное. Какую часть клада составляют дрогаценные камни?
- Решение уравнений.
(1 +x) :1 - =
2 * ( x - 4 )=6
(10 – y):1 +2 =7
- Информация о д/з: Подготовить задачу со сказочным сюжетом, используя обыкновенные дроби
- Рефлексия: Выразить свое отношение к уроку.
Не доволен
Доволен
Безразлично