Школа: школа-гимназия 22 |
Дата: 5 февраля 2020 г. | ФИО учителя: Мелентьева О.Ю. |
Класс: 5 к класс. | Количество присутствующих: 31 отсутствующих:0 |
Тема урока: | «Сложение и вычитание десятичных дробей» |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных дробей; |
Цели урока: | знать и применять алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей |
Критерии успеха | понимает и объясняет способ сложения и вычитания десятичных дробей в «столбик»; выполняет сложение десятичных дробей; выполняет вычитание десятичных дробей; |
Языковые цели | Объяснять алгоритмы выполнения арифметических действий над десятичными дробями Лексика и терминология, специфичная для предмета: целая часть, дробная часть; десятичная дробь; количество знаков, отделяемых запятой; количество знаков после запятой; десятая, сотая, тысячная части и т.д. разложение числа по разрядам; разрядные единицы; десятичные знаки. Полезные выражения для диалогов и письма: чтобы сложить (вычесть) две десятичные дроби, надо …; если в десятичной дроби приписать (отбросить) справа один или несколько нулей, то получится дробь…; |
Межпредметные связи | Русский язык, география |
Привитие ценностей | Привитие ценностей - честности, ответственности, праведного поведения, уважения осуществляется через само и взаимное оценивание |
Предварительные знания | Десятичная дробь. Сложение и вычитание натуральных чисел. Разряды числа |
Ход урока |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 1-4 мин | Организационный момент. Позитивное высказывание «Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния.» Как вы понимаете это высказывание? Сегодня урок пройдёт в необычной форме- в форме путешествия. «Мозговой штурм» Тема урока « Сложение и вычитание десятичных дробей» | |
5-9 мин | Пруд «Воспоминаний» Устная работа 1.Прочитайте числа: 0,4; 67,43; 1,06; 3,7034. 2)Сравнить десятичные дроби 31,28 46,72 38,15 38,1 17,3 17,30 3,006 3,0006 3) Назовите координаты точки 4) Выполни действие 1) 1,4 + 0,5 к 2) 2,8 – 1,7 п 3) 0,3 +1,2 е 4) 0,36 +1,21 а 5) 0,41 + 0,16 л 6) 1,36 – 0,21 р Иоганн Кеплер - немецкий математик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы. Он предложил современную запись десятичных дробей, т.е. отделение целой части запятой. | Приложение 1 |
10-20 мин | Пустыня «Находок». Индивидуальная работа (по вариантам) – взаимопроверка по ключу Взаимопроверка дескриптор: по 1 баллу – за каждый верно решённый пример 0 баллов –оценка 2 1-3 баллов-оценка 3 4-5 баллов-оценка 4 6 балов- оценка 5 | Приложение 2 |
21-22 мин | Физминутка Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть | |
23-37 мин | Море «Знаний». В первый день со склада продали 2,67 тонн картофеля, во второй день на 0,85 тонн меньше. Сколько тонн картофеля продали за два дня? Лес «Применений». Решите уравнение: х+7,04=10,96+3,9 | учебник |
Конец урока 38-40 мин. | Рефлексия „Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди них были цифры.“ Оноре де Бальзак Как вы понимаете это высказывание? Кто такой человек нуль? Какие качества нужно в себе развивать, чтобы не быть человеком нулём? Домашнее задание: №779-781 | учебник |
Дифференциация, – каким образом Вы планируете больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности. |
Проводится на уроке устная работа, где каждый учащийся может себя проявить. При работе впаре более сильные учащиеся выступают в роли консультантов. | ФО путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении устной работы, при работе в парах и индивидуальной работе | Физминутка, соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота) |