Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Задачи на увеличение числа в несколько раз" 3 класс»
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №4 имени А.А.Леонова» город Гагарин
Смоленская область
Урок математики по теме:
«Задачи на увеличение числа в несколько раз».
3-й класс
Изотова Татьяна Викторовна, учитель
2023
2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ МАТЕМАТИКИ
Тема: «Задачи наувеличение числа внесколько раз».
Цели деятельности учителя: Закрепление умений решать задачи на увеличение в несколько раз,создать условия для развития умений выполнять краткую запись задачи разными способами, закрепление знания таблиц умножения и деления.
Планируемые результаты:
-предметные:
уметь: раскрывать смысл слов «больше в 2 (3,4,…) раза». уметь раскрывать смысл слов “больше в 2 (3,4,...) раза”, уметь применять ранее изученные навыки вычисления числовых выражений.
уметь решать простые задачи на увеличение числа в несколько раз.
знать: таблицу умножения, алгоритм решения задач на увеличение числа в несколько раз;
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок-закрепления.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация, УМК «Школа России» 3 класс, М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник “Математика”(1 часть) для 3 класса.
ЭТАПЫ
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УРОКА
УУД
Методы и
приемы
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
I. Этап самоопределения к деятельности
1-2 ми
н
- Здравствуйте ребята!
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В экспедицию отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
Приветствовать учителя. Переключать внимание на учителя.
Слушать стихотворение.
Настраиваться на работу.
Р.: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
П.: работать по предложенному
плану, выдвигать свой план.
К.: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса.
3
Словесный: Монолог учителя
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- Пожелаем друг другу удачи. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться
с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
II. Актуализация знаний и мотивация
4-5 ми
н
Организуетустный счет с целью актуализации знаний.
1. Устный счет.
- Ребята, посмотрите на доску. Поиграем в «Молчанку.»
Отвечают
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
П.: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, осуществлять поиск
Наглядный: Презентация
Хронометра ж
Словесный:Беседа
необходимой информации. К.: участвовать в
учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями.
III. Постановка учебной задачи
3
ми
н
-Ребята, перед вами задача, и решение к ней. Посмотрите внимательно, что
не так?
-Купили 3 тетрадки, а ручек в 4раза больше. Сколько купили ручек? Решение: 3+4= 7(р.)
Ответ: 7 ручек купили.
-…, запиши решение правильно у доски, остальные решают у себя в тетради.
-Что мы с вами сейчас делали?
-Может кто-то уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Тема: задачи на увеличение числа в несколько раз.
-Какие цели перед собой поставим? Цель: закреплять умение решать такие задачи. -Ребята, перед вами задача, и решение к ней. Посмотрите внимательно, что не так?
-Купили 3 тетрадки, а ручек в 4раза
Отвечать на вопрос:
-Задача решена неверно. В 4 раза больше- знак умножение. 3*4=12(р.)
Ответ: 12 ручек купили
-решали задачу, исправляли ошибку.
-задачи на увеличение числа в несколько раз
-повторять
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
К.: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями. П.: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, осуществлять поиск необходимой информации.
4
Словесный: Беседа
5
больше. Сколько купили ручек? Решение: 3+4= 7(р.)
Ответ: 7 ручек купили.
-…, запиши решение правильно у доски, остальные решают у себя в тетради.
-Что мы с вами сейчас делали?
-Может кто-то уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Тема: задачи на увеличение числа в несколько раз.
-Какие цели перед собой поставим? Цель: закреплять умение решать такие задачи.
IV. Открытие нового знания
10 ми
н
-Ребята, поработаем с задачами.
- У Васи 2 машинки, а у Коли на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?
— Что значит «на 3 машинки больше»?
— Сделайте схематический рисунок к задаче.
-Сделайте схематический чертеж к задаче.
— Запишем решение задачи.
Каким действием?
- У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 раза больше. Что значит в три раза больше? Сколько машинок у Коли?
— Чем похожи и чем отличаются задачи?
— Кто сможет сделать схематический рисунок?
-Каким может быть схематический чертеж к задаче?
-Давайте откроем учебник на странице 37. Сравните, правильно ли мы начертили?
-Давайте запишем решение задачи. Вывод.
У Васи 2 м. ____
У Коли Зм._______ ?
-сложением
- 2 + 3 = 5(м.)
-Отличаются словами «на 3больше» и «в Зраза больше»
Предположения детей
2*3=6(м.)
К.: участвовать в учебном диалоге; формулировать
ответы и выводы; обмениваться мнениями. Р.: осмыслять уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.
П.: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, осуществлять поиск необходимой информации.
6
Наглядный: Учебник
Словесный: Беседа
Практический
:
Работа с учебником, запись в тетради.
7
Словесный: Беседа,
Практический
:
Работа в тетради
Давайте решим задачу.
- В 3 классе 7 учеников ходят на кружок рисования. Ребят, которые ходят на робототехнику в 4 раза больше. Сколько ребят ходит на робототехнику?
-О чем говориться в задаче?
-Что мы знаем о количестве детей, которые ходят на кружок рисования? -Что сказано о количестве детей, которые ходят на робототехнику?
-Что нужно узнать в задаче?
- Сколько ребят ходит на робототехнику?
- С помощью какого действия мы найдём количество человек, которые ходят на робототехнику?
-Почему?
- Верно, сколько получится?
- Записываем в тетради решение задачи и ответ
- Какой ответ мы запишем?
- Хорошо.
-об учениках -их 7 человек
-их в 4 раза больше, чем тех, кто ходит на рисование
-сколько детей ходит на робототехнику
- В 4 раза больше.
- Умножения. Нужно 75 умножить на 4.
Решение:
7 * 4 = 28 (д.)
Ответ: 28 человек ходят на робототехнику.
8
V. Физкультминутка
2
ми
н
- Топните 3 раза, а теперь увеличьте это количество в 2 раза.
Хлопните 4 раза, увеличьте количество
в 1 раз.
Поверните голову вправо 1 раз, увеличьте количество в 6 раз.
Поверните голову влево 4 раза, увеличьте в 2 раза.
Моргните 3 раза, увеличьте количество в 3 раза.
Р.:выполнение
упражнений
VI. Самостоятельная работа с самопроверко
5
ми
н
-Посмотрите на слайд. Перед вами задачи. Давайте их прочитаем.
1.С одного участка собрали 8 кг кабачков, а с другого в 4 раза больше.
Отвечать на вопросы. -в больше, на больше
-нет, так как не знаем, сколько
К.: участвовать в учебном диалоге; формулировать
ответы и выводы;
й.
Сколько всего килограммов кабачков собрали с двух участков?
2. С одного участка собрали 8 кг кабачков, а с другого на 4 кг больше. Сколько всего килограммов кабачков собрали с двух участков.
-Назовите слова, которыми отличаются эти две задачи.
— Можем ли мы ответить на вопрос сразу?
— Каким действием будем узнавать это в первой задаче?
— А во второй задаче?
— Самостоятельно сделайте схематические чертежи и решите задачи.
-Давайте проверим, что у вас получилось.
кабачков собрали со второго участка
-умножением
-сложением
1) 1. 8*4=32(кг)-со второго участка 2. 8+32= 40(кг) –с двух участков Ответ: 40 кг кабачков собрали с двух участков
2) 1. 8+4=12(кг)-со второго участка 2.8+12=20(кг) –с двух участков Ответ: 20 кг кабачков собрали с двух участков
-сравнивали задачи, решали их -увеличение числа на несколько единиц, увеличение числа в несколько раз
-на больше, в больше
обмениваться мнениями. Р.:осмыслять уч. материал; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя.
П.: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя, осуществлять поиск необходимой информации.
9
Практический
:
Работа с карточкой.
VII. Закрепление Решение задач по вариантам. Взаимопроверк
а.
5
ми
н
Посмотрите на слайд, решите задачи по вариантам.
1в. У Димы 3 марки, а у Вовы в 4 раза больше. Сколько марок у Вовы?
2в. первой полке стояло7 книг, а на второй- в 2 раза больше. Сколько книг стояло на второй полке?
К.: участвовать в
учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями.
П.: извлекать необходимую информацию из рассказа учителя,
Практический
:
1
Работа в тетради
Наглядный: Презентация.
осуществлять поиск
необходимой информации.
0
Рефлексия деятельности
Словесный: Беседа
Наглядный: Слайд
2-3 ми
н
- Запишите домашнее задание.Учебник страница37,№5 и задание под красной чертой.
- Оцените свою работу на уроке.
- Какое задание было интересно выполнять? - Всё ли было понятно?
- Спасибо за урок! До свидания!
Записывать домашнее задание. Оценивать работу.
- Да/нет.
К.: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы; обмениваться мнениями. Р.: принимать и сохранять учебную задачу.