Дата: 21.12.2015 г. | СШ № 252 имени Г.Н.Ковтунова |
Класс: 8 «А», «Б». | Учитель предметник: Есентаева Г.А. |
№ 28 Тема урока: «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы (1837-1847 годы)» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения,которыенеобходимо достичьна данном уроке | Знать-причины, цели и движущие силы национально-освободительного восстания, основные этапы восстания уметь- выявлять характер каждого этапа восстаний, сравнивать, делать выводы, определять на карте территории, применить- с помощью полученных знаний составить таблицу, выписать историческое значение данных событий |
Цели обучения | Все учащиеся смогут (учащиеся с низским уровнем успеваемости): рассказать причины, цели и движущие силы, основные этапы восстания, определять на карте ход восстания |
Большинство учащихся будут сумеют (учащиеся со среднем уровнем успеваемости):полученные знания обобщить, сделать выводы, сравнить |
Некоторые учащиеся смогут (учащиеся с высоким уровнем успеваемости):анализировать поражение восстания и его историческое значение |
Языковая цель | Красивая речь, умение рассказывать, излагать свою мысль, отстаивать собственную точку зрения, оценивать, делать анализ исторические события |
Этапы урока | Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями) | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока – 6 мин | I. Эмоциональный настрой- «Положительные качества». II. Деление пары. III.Актуализация знаний (повторение пройденного материала). Работа с картой, с датами. IV. Определение учащимися новой темы. Найдите сведения о КенесарыКасымулы. Стадия «Вызов». Понятийное колесо Таким образом, определят тему и поставят цели перед началом урока | ФО (смайлики) ФО (смайлики) | Учебник за 8 класс,смайлики, ИКТ |
Середина урока- 27 мин | 4. Задание парам: Стратегия Инсерт | ФО (смайлики) | Учебник за 8 класс, А4, сотовые телефоны (интернет), тетради |
Конец урока- 12 мин. | Индивидуальная работа: Устно рассмотрите вопросы на стр.110 Обратная связь. Рефлексия. Посчитайте свои смайлики. Д/задание заполнить таблицу на стр.110 | ФО (смайлики) СО | Учебник за 8 класс, смайлики, сотовые телефоны (интернет), тетради, лист для рефлексии |
Дополнительная информация: дополнительная литература, хронолигическая таблица |
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | Оценивание | Межпредметные связи- Казахская литература, география |
| Используйте пространство ниже,чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
Дата: 25.11.2015 г. | СШ № 252 имени Г.Н.Ковтунова |
Класс: 8 «А», «Б». | Учитель предметник: Есентаева Г.А. |
№ 22 Тема урока: «Экономическое, социальное, политическое и культурное развитие Букеевской Орде при ханах Букее и Жангире» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения,которыенеобходимо достичьна данном уроке | Знать- преобразований, проводимых в орде, и влияние личности Жангир хана,рассмотреть место Букеевского ханства в истории Казахстана, уметь- составить краткую характеристику личности (Жангир хан) на основе анализа его поступков, составлять хронологию, показать на карте территорию, давать личную оценку историческим событиям, пользоваться историческими терминами и объяснять их |
Цели обучения | Все учащиеся смогут (учащиеся с низским уровнем успеваемости): рассказать о ханстве образованное междуречье Волги и Жаика (Урала), составить краткую характеристику личности (Жангир хан), хронологию по данной теме, обвести территорию ханства, объяснить исторические термины в тексте данной темы |
Большинство учащихся будут сумеют (учащиеся со среднем уровнем успеваемости):раскрыть значение преобразований, проводимых в орде, и влияние личности Жангир хана, |
Некоторые учащиеся смогут (учащиеся с высоким уровнем успеваемости): рассмотреть место Букеевского ханства в истории Казахстана, составить краткую характеристику личности (Жангир хан) на основе анализа его поступков, давать личную оценку историческим событиям |
Языковая цель | Красивая речь, умение рассказывать, излагать свою мысль, отстаивать собственную точку зрения, оценивать, делать анализ исторические события |
Этапы урока | Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями) | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока – 10 мин | I. Эмоциональный настрой- «Австралийский дождь». II. Деление пары. III.Актуализация знаний (повторение пройденного материала). Стратеги Фишбоун. Рыбная кость. Основные причины перехода казахов на правобережье Урала. IV. Определение учащимися новой темы. Стадия «Вызов» (хан Букей, хан Жангри). Таким образом, определят тему и поставят цели перед началом урока | ФО (смайлики) Самооценивание (взаимооценивание)- смайлики ФО (большой палец) | Учебник за 8 класс,смайлики, ИКТ |
Середина урока- 20 мин | 4. Задание парам: Изменение в социально-экономическом, политическом развитии региона. Культурно просветительская миссия хана Жангира. | ФО (взаимооценивание)- смайлики | Учебник за 8 класс, А4, смайлики, сотовые телефоны (интернет) |
Конец урока- 15 мин. | Индивидуальная работа: Составить хронологию, определить на карте территорию, выписать исторические термины в тексте. Обратная связь. Рефлексия. Лист оценивания (критерии урока): Я отвечал на вопросы Я работал на уроке Я выполнил задания (письменно) Работал с текстом учебника Я обменялся мнением Было трудно ответить или выполнить данное задание. Почему? Д/задание написать эссе на тему: «Место Букеевского ханства в истории Казахстана». | СО ФО (самооценивание) | Учебник за 8 класс, сотовые телефоны (интернет), тетради, лист для рефлексии |
Дополнительная информация: дополнительная литература, хронолигическая таблица |
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | Оценивание | Межпредметные связи- Казахская литература, география |
| | |
| Используйте пространство ниже,чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
| | |
Цели обучения,которыенеобходимо достичьна данном уроке | Знать- о ханстве образованное междуречье Волги и Жаика (Урала), причины перехода казахов на правобережье Урала, раскрыть значение преобразований, проводимых в орде, и влияние личности Жангир хана,рассмотреть место Букеевского ханства в истории Казахстана, уметь- составить краткую характеристику личности (Жангир хан) на основе анализа его поступков, составлять хронологию, показать на карте территорию, давать личную оценку историческим событиям, пользоваться историческими терминами и объяснять их |
Цели обучения | Все учащиеся смогут (учащиеся с низским уровнем успеваемости): рассказать о ханстве образованное междуречье Волги и Жаика (Урала), причины перехода казахов на правобережье Урала, приход к власти Жангира, составить краткую характеристику личности (Жангир хан), хронологию по данной теме, обвести территорию ханства, объяснить исторические термины в тексте данной темы |
Большинство учащихся будут сумеют (учащиеся со среднем уровнем успеваемости):раскрыть значение преобразований, проводимых в орде, и влияние личности Жангир хана, |
Некоторые учащиеся смогут (учащиеся с высоким уровнем успеваемости): рассмотреть место Букеевского ханства в истории Казахстана, составить краткую характеристику личности (Жангир хан) на основе анализа его поступков, давать личную оценку историческим событиям |
Языковая цель | Красивая речь, умение рассказывать, излагать свою мысль, отстаивать собственную точку зрения, оценивать, делать анализ исторические события |
Этапы урока | Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями) | Оценивание | Ресурсы |
Начало урока – 10 мин | I. Эмоциональный настрой- «Положительные качества человека». II. Деление учащихся на группы (паровоз). III.Актуализация знаний (повторение пройденного материала). Игра «Продолжи мысль». 1) В 1920-1924 годы столицей Каз АССР был город - … (Оренбург) 2) Город Казылордавыполнял роль столицы в …(1924-1928гг.) 3) 6 мая 1998 года вышел указ Президента Назарбаева о переименовании … (Акмолы в Астану) 4) 10 июня 1998 года прошла … (Международная презентация новой столицы) Б) Игра «Найди ошибку». 1) Бозок, Акмолинск, Акмола, Целиноград, Астана – исторические этапы развития современной столицы; (Целиноград, Акмола) 2) 10 декабря 1988 года Акмола была официально провозглашена столицей Казахстана; (10 октября 1997 г) 3) 6 июля 1996 года было принято решение о переносе столицы из Астаны в Алматы; (не 4) В 1974 году началось освоение целинных земель. (Нет, 1954 г) IV. Определение учащимися новой темы. На столе разложены карточки, в каждой карточке имеются слова. Учащиеся должны, составить предложение из этих слов. Таким образом, определят тему и поставят цели перед началом урока | ФО (смайлики)- взаимооценивание ФО (молодецы) | Учебник за 8 класс,смайлики, ИКТ |
Середина урока- 15 мин | 4. Задание группам: Стратегия «Фишбаун» (Рыбная кость) готовят виде сообщения. 1 гр.- Основные причины перехода казахов на правобережье Урала. 2 гр.- О массовом переходе казахов во главе с султаном Бокеем на правобережье Урала (1801). 3 гр.- Приход к власти Жангира. 5. Выступление спикеров (защита работ) | ФО (взаимооценивание)- лист учета ФО (светофор) | Учебник за 8 класс, постеры, карандаши, сотовые телефоны (интернет) |
Конец урока- 20 мин. | Задание группам: 1 гр.-Изменение в социально-экономическом, политическом развитии региона 2 гр.-Культурно просветительская миссия хана Жангира 3 гр.-Составить хронологию, определить на карте территорию, выписать исторические термины в тексте. Поездка в гости (защита работ) Обратная связь. Рефлексия (голова, рука, сердце). Д/задание рассмотреть вопросы на стр. 85 | ФО (взаимопроверка) ФО (две звезды одно пожелание) ФО (самооценивание) | Учебник за 8 класс, сотовые телефоны (интернет), тетради, лист для рефлексии |
Дополнительная информация: дополнительная литература, хронолигическая таблица |
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся | Оценивание | Межпредметные связи- Казахская литература, география |
| | |
| Используйте пространство ниже,чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподования и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподования и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |