Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний. В первом полугодии мы рассматривали прямоугольник, некоторые его свойства. На момент изучения данной темы учащиеся знают, что прямоугольник - это геометрическая фигура у которой 4 прямых угла и 4 стороны. Обучающиеся могут отличать прямоугольник от других четырёхугольников, определять прямой угол. На данном уроке учащиеся изучили ещё одно свойство прямоугольника (противоположные стороны прямоугольника равны) опытным путём. Данный урок находится в разделе "Сложение и вычитание(письменные приёмы) в пределах 100". На уроке использована работа в группах, целью которой было развитие умения аргументировать ответ.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Свойство противоположных сторон прямоугольника.»
Свойство противоположных сторон прямоугольника. День защитника Отечества
Хрипченко Елена Владимировна, учитель начальных классов
Цель урока: уточнить и расширить знания о прямоугольнике.
Задачи:
Образовательные:
- выявить существенные свойства прямоугольника;
- сформировать способность к их распознаванию;
- закреплять вычислительные навыки;
Развивающие:
- продолжить развитие умения анализировать;
- развивать пространственные представления;
- умение выделять главный признак;
Воспитательные:
- воспитывать взаимопомощь, сотрудничество;
- прививать познавательный интерес и любовь к Родине.
Тип урока : урок изучения и первичного закрепления знаний.
Тип знаний: правило.
Форма урока: урок-мини- исследование.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная;
самостоятельная.
Ведущий тип диалога:побуждающий, подводящий.
Средства обучения:
раздаточный материал (модели прямоугольников, карточки для индивидуальной и групповой работы), учебник «Математика 2 класс», презентация (компьютер, проектор).
Ход урока I. Организация детей на занятие.
Психологический настрой на урок.
- Чтобы наш урок прошёл успешно, возьмём с собой следующих помощников.
На доске:
СМЕКАЛКА
ЗНАНИЯ
ВНИМАНИЕ
АККУРАТНОСТЬ
РАССЕЯННОСТЬ
ВЗАИМОВЫРУЧКА
-Вы согласны со мной?
- Какое качество "лишнее" и нам не пригодится? Почему?
– Я хотела бы видеть вас активными, добрыми, мыслящими. Пожелайте удачи друг другу на уроке.
Работать вы сегодня будете в микрогруппах(по 4 человека).
Девиз урока: «Научился сам, научи друга».
Помощниками моими будут ребята, которых вы уже выбрали.(прицепить отличительный знак)
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Минутка чистописания
Назови пять дней, не называя чисел и названий дней недели.(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
-Какое число будет послезавтра?(23)
-Какой праздник будет отмечать вся страна в этот день?
Вступительное слово учителя о предстоящем празднике.
Мужской праздник возник в 1918 году (около 100 лет назад)как день рождения Красной Армии, когда русские солдаты одержали первую победу под Нарвой и Псковом над немецкими войсками в гражданской войне. Сначала его называли "Днем Красной Армии". Позднее праздник переименовали в "День Советской Армии", а уже в наши дни, в "День Защитника Отечества".
Открыли тетради, прописываем число 23. Дать характеристику числу.
– Как называется наша страна?
– Кто охраняет границы нашей страны?
– Каково назначение нашей армии?
– Кто из мальчишек мечтает стать офицером?
– Как вы думаете, людям, которые защищают нашу Родину, нужна математика или нет?
Чтение стихотворения поэта М. Борзаковского «Баллада о математике»
1 ученик:
Как воздух математика нужна. Одной отваги мало. Расчёты! Залп! И цель поражена Могучими ударами металла.
2 ученик:
И воину припомнится на миг, Как школьником мечтал в часы ученья О подвигах, о шквалах огневых, О яростном порыве наступленья.
3 ученик:
Но строг учитель был, и каждый раз Он обрывал мальчишку резковато: «Мечтать довольно! Повтори рассказ О свойствах круга и квадрата»
4 ученик:
И воинам любовь сбережена К учителю, далёкому, седому. Как воздух, математика нужна Сегодня офицеру молодому.
У.: Военным часто приходится разгадывать различные загадки, расшифровывать тексты,решать головоломки. Проверим, а как вы с этим справляетесь.
В нашей армии существуют разные рода войск: лётчики, десантники, танкисты и другие. Если вы решите выражения и заполните таблицу, то узнаете название своей микрогруппы,
1.Работа в группах. Карточки лежат на столе.
-Давайте вспомним,какие правила работы в группе нужно соблюдать.
Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
Говорить тихо.
Слушать, когда кто-то говорит.
Работать активно и найти общее решение.
Выбрать выступающего.
2) Расшифровать слово. Выполнить задания на карточках. Вы узнаете название команды.
1 группа
Карточка №1
1. Решить примеры.
2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке возрастания.
2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке убывания.
3. Над числами расставить соответствующие буквы.
4.Прочитать название
Л
Ё
Т
Ч
И
К
И
98
77
70
59
20
14
12
54 + 23=77(Ё) 81 + 17=98(Л)
65 – 45=20(И) 76 – 64=12(И)
4 + 55=59(Ч) 46 – 32 =14(К)
27+43=70(Т)
3 группа
Карточка №1
1. Решить примеры.
2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке возрастания.
3.Над числами расставить соответствующие буквы.
4.Прочитать название
С
Т
Р
Е
Л
К
И
25
41
50
51
63
68
72
27+ 23=50 (Р)
64- 13=51(Е)
34+29=63(Л)
56+ 12=68(К)
92- 51 =41(Т)
35+37=72(И)
45-20=25(С)
4 группа
Карточка №1
1. Решить примеры.
2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке убывания.
3. Над числами расставить соответствующие буквы.
4.Прочитать название
М
А
Т
Р
О
С
Ы
90
75
73
71
48
23
21
84 – 11=73(Т)
50 – 27=23(С)
57 + 14=71(Р)
36 – 15=21(Ы)
64 + 26=90(М)
78 – 30=48(О)
48 + 27=75(А)
5 группа
Карточка №1
1. Решить примеры.
2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке возрастания.
3.Над числами расставить соответствующие буквы.
4.Прочитать название
Д
Е
С
А
Н
Т
Н
И
К
И
10
20
40
44
45
60
64
75
80
100
20+44=64(Н)
91+9=100 (И)
50+10= 60(Т)
60-20=40 (С)
100-80= 20(Е)
94-50=44 (А)
70-25= 45(Н)
40-30= 10(Д)
30+50= 80(К)
45 + 30 =75(И)
6 группа
Карточка №1
1. Решить примеры.
2. Записать ответы в таблицу, расположив их в порядке убывания.
3. Над числами расставить соответствующие буквы.
4. Прочитать название
П
О
Г
Р
А
Н
И
Ч
Н
И
К
И
80
68
50
48
45
43
40
33
32
30
4
1
58 + 10 =68(О)
80-40=40(И)
68 - 23 =45(А)
30+13=43(Н)
42 + 38 =80(П)
90 - 89=1(И)
83 - 50=33(Ч)
35 + 15 =50(Г)
44- 40=4(К)
18+30=48(Р)
57-25=32(Н)
24+6=30(И)
(На каждый стол выкладывается название микрогруппы)
III. Сообщение темы и целей урока.
Что изображено на слайде? Найдите «лишнее»
Кто догадался, о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Сегодня мы с вами узнаем ещё об одной интересной особенности прямоугольника.
IV. Работа над новым материалом.
Наша русская армия, наш народ всегда честно служили Родине. И если на нашу страну нападали враги, армия давала отпор и выходила победительницей.Особый героизм в битвах проявляли танкисты . Так например, в Курской области, недалеко от деревни Прохоровка во время ВОв было разгромлено 30 немецких дивизий, в том числе и 7 танковых. Это большие потери для фашистской Германии и с этого дня развернулось общее наступление советских войск. (12 июля 1943 года) .
1 .На доске вывешиваю макет танка.
-Что это?
- Чем похожи части танка?(формой)
-Из каких геометрических фигур состоит танк? (из прямоугольников)
-Как вы определили, что это прямоугольники?(4 прямых угла, 4 стороны)
- Рассмотрите внимательно основную часть танка, покажите верхнюю и нижнюю стороны этого прямоугольника, правую и левую стороны.
-Как мы их назовём?(противоположные)
-Покажите противоположные стороны у башни танка? Дула?
-Как они расположены?(напротив друг друга)
Тогда какие стороны мы будем называть противоположными?
Правило. Стороны прямоугольника, которые находятся напротив друг друга называются противоположными.
2. Практическая работа(сгибание фигуры)
-Посмотрите, перед каждым из вас лежат несколько прямоугольников. Возьмите прямоугольник зелёного цвета.
-Как вы думаете, а какая из противоположных сторон больше другой или они всё-таки равны?
Высказывают предположения.
-А давайте проверим, кто же был прав. А проверять будем с помощью перегибания.
(Дети проверяют, делают выводы)
-Что вы можете сказать о противоположных сторонах прямоугольника?
3. Измерение линейкой.
-А может быть противоположные стороны равны только у этого прямоугольника?
-Возьмите оранжевый прямоугольник. Измерьте его стороны при помощи линейки.
(Результат записывают в тетрадь)
-Чему они равны? 6, 3, 6, 3см
-Какой вывод можно сделать?
Противоположные стороны прямоугольника равны.
4.Математические термины
6,6см-большая сторона - длина
3,3см- меньшая сторона — ширина
И в данном случае мы можем сказать, что противоположные стороны равны.
Итак, мы с вами опытным путём доказали, что противоположные стороны прямоугольника равны.
5. Работа с правилом стр. 28 учебника(зачитать выделенное шрифтом)
VI. Физминутка На помощь пехоте, танкистам часто приходила авиация.
Руки ставим все вразлёт Появился самолёт, Мах крылом туда-сюда, Делай раз и делай два. Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите.. Опустите руки вниз, И на место все садись!
VII. Первичная проверка усвоения знаний.
Работа по учебнику с. 28 №1
-Прочитайте задание. Посмотрите на рисунок №1
-Что мы видим?(прямоугольник)
-Почему эта фигура называется прямоугольником?(4 прямых угла)
-Какое ещё свойство прямоугольника узнали?
-Посмотрите на второю фигуру. Изменилась ли длина сторон?(нет)
-А можем мы назвать эту фигуру прямоугольником? Почему?(углы не прямые).
2. Самостоятельная работа
Каждый солдат нашей страны всегда готов защищать свою Родину. Покажите и вы свои способности.
1. Задания на карточках. Возьмите жёлтый прямоугольник.
Ознакомьтесь с заданием(помощник читает для всех)
1 группа.
Задание. Начерти в тетради прямоугольник , длины сторон которого равны 2см и 4см .
Найди его периметр.
2 группа
Задание. Начерти в тетради прямоугольник , длины сторон которого равны 3см и 5см .
Найди его периметр.
3 группа
Задание. Начерти в тетради прямоугольник , длины сторон которого равны 2см и 5см .
Найди его периметр.
4 группа
Задание. Начерти в тетради прямоугольник , длины сторон которого равны 3см и 6см.
Найди его периметр.
5 группа
Задание. Начерти в тетради прямоугольник , длины сторон которого равны 2см и 6см.
Найди его периметр.
6 группа
Задание. Начерти в тетради прямоугольник , длины сторон которого равны 3см и 4см.
Найди его периметр.
Что нужно выполнить? Что известно о сторонах прямоугольника? А как же начертить, если мы знаем только две стороны? Как вы это узнали?(противоположные стороны прямоугольника равны)
А кто помнит, что такое периметр?
Проверка : на доске колонку с правильным ответами закрыть.
1гр.= 12см
2гр.= 16см
3гр.=14см
4гр.=18см
5гр.=16см
6гр.=14см
Проверьте правильность вычислений.
VIII. Решение задач. Работа в группах.
Прочти условие задачи и объясни, что узнаешь, выполнив действия:
На базе военно-морского флота было 25 боевых кораблей, 13 — самолётов морской авиации и 10 — подводных лодок.
25+13= 38 25+10+13=48 13+10=23
25+10=35 25-10=15 25-13=12
(Каждая группа объясняет одно решение)
-Запишите то решение задачи. Которое является ответом на вопрос: сколько всего морских боевых единиц было на базе?
XIII. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
Кластер: «Что мы знаем о прямоугольнике»
1группа- 4 угла
2 группа — все углы прямые
3 группа- 4 стороны
4 группа- противоположные стороны равны
5группа — большая сторона — длина
6 группа — меньшая сторона — ширина
Игра «Светофор»
-У вас на столе «светофорчик».
- Кто считает, что хорошо поработал на уроке и у него всё получилось.
Кто работал с желанием, но получилось не всё.
- Кто затруднялся и не понял новое правило.
-Кого из ребят хотели бы отметить мои помощники.XIII. Домашнее задание.
Мальчикам — с. 29, №8
Девочкам — с. 28, №4
Помните, ребята, и не забывайте тех, кому мы обязаны за наше счастливое детство. И в преддверии праздника мы хотим сказать.
Ученик:
Слава Армии любимой – Самой лучшей на земле! За всё, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам, Что отстояли мир когда-то!