Цель урока: дать понятие степени с рациональным показателем; используя свойства степени с натуральным показателем, применить их к степени с рациональным показателем. Отработать полученные знания на практике, решая задания в группах. Развивать самостоятельность, способность работать в коллективе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Степень с рациональным показателем »
План-конспект урока.
Тема:Выполнение упражнений со степенями.
Тип урок: решение задч (урок практической и исследовтельской работы)
Цели урок:
Образовательная : обобщить понятие степени, совершенствовать умения выполнять действия над степенями, применяя свойств а степени., восполнить пробелы в знаниях.
Развивающая: развивать умение обобщать, систематизировть на основе сравнения, делать выводы, активизировть самостоятельную деятельность, развивать познавательный интерес, развитие творческой деятельности.
Воспиттельная: воспитание самостоятельности, чувство увжения между учащимися., взаимопомощи, уверенности в своих способностях..
Форма-урока: семинар-практикум, с элементами исследования.
Форма организации обучения: индивидуальная и групповая.
Учащиеся должны знат:ь определение и свойства степени .
ПЛАН УРОКА
Этапы урока
Время
Цель этапа
Организационный
2
Проверка наличия учащихся их готовности к уроку. Сообщение темы, постновка цели урока, сообщение этапов урока.
Повторение (актуализация знаний)
15
Подготовка группы к выполнению практической и исследовательской работы.
Решение задач
50
Совершенствовать умения выполнять действия над степенями, умения сравнивать их.
Итог урока
10
Обобщить теоретические знания ,используемые при выполнении упражнений со степенями.
Домашнее задание
3
Инструктаж по домашнему заданию
Ход урока
Организационный момент: проверка наличия учащихся, готовности группы к занятию, сообщение темы.
Актуализация знаниий. Математический диктант.
Вы все получили листочки с заданием. На него отводится 15 мин.
С каким математическим понятием связаны слова:
Основание
Показатель (степень).
Дайте определение степени.
Возведение числа в степень – это продолжите………………….
Примеры: 35; 24;43.
Какими словами можно объединить слова:
Рационльное число
Целое число
Натурльное число
Иррациональное число (действительное число).
С этими числаи мы с вами знкомились на самом первом занятии.
Выберите из выражений: 10-2; ; 53;
Степени с натуральным показателем
С целым показателем
С рациональным покзателем
С иррациональным показателем.
Как от степени с отрицательным показателем перейти к степени с положительным показателем? а-p
Из данных выражений выберите те, котрые не имеют смысла:
(-8)2; (); (); 0-4; ; (-7)-1;
Какие действия можно выполнить со степенями?
Установите соответствие:
При умножении степеней с равными основаниями
Основания умножаются. Показатель остается прежним
При возведении степени в степень
Основния делятся, а показатель остается прежним
При умножении степеней с равными показателями
Основние остается прежним, а показатели умножаются
При делении степеней с равными основаниями
Основание остается прежним, показатели складывются.
При делении степеней с равными показателями
Основние остается прежним, а показатели вычитаются.
Один ученик выходит к доске и записывет свойства в общем виде на обратной стороне доски.
А теперь я вас прошу обменяться тетрадями и проверить самостоятельную работу. Можно открыть и доску.
После того, как мы с вами вспомнили теоретическую часть, мы можем перейти к практической части, а именно выполнению упражнений со степенями.
Отсюда вы можете сами поставить цель нашего занятия.
Учащийся: Обобщить понятие степени, вспомнить свойства степени и показать наши знания на практике, решая примеры.
Решение здач
К доске ,пожалуйста, желающий решить пример на вычисления выржения:
Остальные возьмите на столах у вас лист с заданием и решаем самостоятельно.
Вычислить:
После выполнения здания проверяем коллективно решение на доске и в тетради , обменявшись тетрдями и сверяем ответы на обратной стороне листа.
Самостоятельное выполнение задания (с проверкой у доски – несколько человек)
Задание с выбором ответа
1
2
3
4
1
25 –
19
2
–7
–9
3
9,1
2,9
89,9
8,9
4
1
0
2,5
4
Самостоятельное решение (на проверку)
На отметку «3»: Тест с выбором ответа:
1. Укажите выражение, равное степени
1.
2.
3.
4.
2. Представьте в виде степени произведение:
1.
2.
3.
4.
3. Упростите выражение и найдите его значение при х = 2
1.
2. 8
3.
4. – 8
4. Чему равно значение выражения при а =
1. – 9
2. -
3.
4. 9
5. Вычислите
1.
2. .
3. 16
4. – 16
На отметку «4»: ;
На отметку «5»:;
4. Дополнительно (индивидуально) тем, кто быстрее справится с заданиями:
Сравните числа и
4.. Подведение итогов урока: Обобщить теоретические сведения. Учащиеся сами выствляют себе оценку за урок взависимости от количества правильно выполненных заданий.
Индивидуальная карточка самоконтроля.
Вид работы
Кол-во верных ответов
Теория
Практика:
5. Домашнее задание: инструктаж 95 (3); 96 (5,6), придумть по два примера на свойства степени.