Тема урока: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.»
Цели урока:
- повторить и углубить знания по теме: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
- отрабатывать умения решать текстовые задачи
- развивать логическое мышление, творческие способности, навыки самостоятельной работы
- развивать навыки компьютерной грамотности
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей
- воспитывать культуру речи
- создать условия для развития коммуникативных качеств обучающихся
Формы организации учебной деятельности:
- фронтальная, индивидуальная, игровая.
Оборудование:
- компьютер
- проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Устные упражнения (задания записаны на доске)
Три ученика выполняют индивидуальную работу на карточках, класс работает устно.
1) Повторение правил сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
2) Назовите НОК и НОД чисел:
6 и 8 5 и 7 24 и 48
12 и 20 9 и 15 11 и 44
3) Сократите дроби: 7/14; 6/8; 8/16; 3/9; 15/20; 12/15; 6/19
- Что называется сокращением дробей?
- Почему нельзя сократить последнюю дробь?
- Как называются такие дроби? Приведите примеры.
3. Работа по теме урока
1) №329 – у доски и в тетрадях с подробным объяснением
а) 1/4 + 0,7 – 1/5 =3/4 в) 4/5 – 1/3 + 0,6 = 1 1/15
б) 0,8 – 0,3 – 2/5 = 0,1 г) 7/9 + 0,4 – 0,6 = 26/45
2) №338 – у доски и в тетрадях после устного разбора.
- Как найти периметр прямоугольника?
- Запишите в тетрадь формулу Р = 2(a + b )
- Чему равна длина прямоугольника?
- А что сказано про ширину?
- Что узнаем первым действием? Запишем первое действие.
1) 3/4 – 5/8 = 1/8 (м) – ширина
2) 3/4 + 3/4 +1/8 +1/8 = 1,75 (м) – периметр.
3) №340 – у доски и в тетрадях с объяснением
11/20 + 17/50 - 14/25 = 33/100 (т) – овощей осталось.
4. Самостоятельная работа по вариантам ( текст на слайде)
Взаимопроверка, ответы появляются на слайде, обучающиеся выставляют соседу отметку за работу.
5. Рубрика «Это интересно»
Какие слова встретились вам в «Облаке слов» ? Дайте им определения. С какими числами вы незнакомы?
Сообщения обучающихся о совершенных числах, дружественных числах, числах близнецах.
6. Домашнее задание: повторить п.8 -11, №367, 368
7. Итог урока
- Сформулировать правила, которые были использованы на уроке и в ходе выпорлнения заданий.
МБОУ Сосновская средняя общеобразовательная школа
Конспект
урока математики по теме:
«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
6 класс
Составитель:
Сковородникова Л.Н.
учитель математики
16 октября 2014 год