СРАВНЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ
 ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ
 
 
 
 УРОК 1
 
 
 
 Цель: используя правило нахождения наименьшего общего знаменателя и
 приведения к общему знаменателю, показать сравнение дробей, сложение и
 вычитание дробей с разными знаменателями.
 Ход урока
 I. Повторение изученного материала.
 1. Решить устно № 346 (а; б).
 2. Повторить правило приведения к наименьшему общему знаменателю
 дроби. Решить № 351 (а).
 3. Анализ самостоятельной работы. Решить задания, вызвавшие
 затруднения у учащихся.
 II. Изучение нового материала.
 1. Сравните дроби, выполните сложение и вычитание дробей с
 одинаковыми знаменателями:
 
 
 
 2. Определите, какая из дробей: 17
 – наибольшая, какая –
 
 
 
 наименьшая. Расположите дроби в порядке возрастания.
 3. Расположите дроби 100
 24
 ;
 100
 7
 ;
 100
 41
 ;
 100
 13
 ;
 100
 29
 
 
 
 в порядке убывания.
 
 
 
 4. Работа по учебнику – изучение пункта 11:
 а) Изучить правило сравнения (сложения и вычитания) дробей с разными
 знаменателями.
 б) Разобрать решение примера 1. Сравнить дроби .
 5
 3
 и
 3
 2
 в) Разобрать решение примеров 2 и 3 (по учебнику).
 
 
 
 .
 15
 4
 1
 15
 19
 15
 910
 15
 9
 15
 10
 5
 3
 3
 2
 1)
 \35\
 
 
 
 
 
 
 
 
 .
 15
 1
 15
 910
 5
 3
 3
 2
 2)
 \35\
 
 
 III. Закрепление нового материала.
 1. Решить № 304 (а; б) на доске и в тетрадях.
 2. Решить № 305 с комментированием.
 3. Решить задачу № 314 на доске и в тетрадях.
 Решение.
 1) 10
 8
 20
 16
 20:16
 
 
 
 (м) составляет шаг папы.
 
 
 
 2) 10
 7
 10:7
 (м) составляет шаг сына.
 
 
 
 ,
 10
 8
 10
 7
 
 значит, шаг сына короче.
 Ответ: короче шаг сына.
 4. Решить задачу № 316. Коллективно учащиеся разбирают решение
 задачи, а затем самостоятельно записывают решение в тетрадях.
 Решение.
 1) 7
 3
 73:
 (м) одна седьмая часть трехметрового бревна.
 
 
 
 2) 5
 2
 10
 4
 104:
 
 
 
 (м) одна десятая часть четырехметрового бревна.
 
 
 
 .
 5
 2
 7
 3
 то,
 35
 14
 35
 15
 ;
 35
 14
 5
 2
 и
 35
 15
 7
 3
 
 Ответ: длиннее часть трехметрового бревна.
 5. Решить № 319 (а; б; ж; з) и № 321 (а; г) на доске и в тетрадях.
 6. Решить № 321 (б; в) с комментированием.
 7. Решить № 312 (объясняет учитель).
 8. Повторение материала:
 1) Решить № 352 (а). Повторить основное свойство дроби и признаки
 делимости чисел на 2, на 5, на 3, на 9.
 2) Решить задачу № 356 (1).
 Решение.
 1) 600 · 0,5 = 300 (км) пролетит первый самолет за 0,5 ч.
 2) 750 – 600 = 150 (км/ч) больше скорость второго самолета, чем первого.
 3) 300 + 225 = 525 (км) на столько больше километров должен пролететь
 второй самолет.
 4) 525 : 150 = 3,5 (ч) через столько часов второй самолет после своего
 вылета будет впереди на 225 км.
 Ответ: через 3,5 ч.
 IV. Итог урока.
 1. Выучить правила из пункта 11.
 2. Прочитать на странице 50 учебника текст «Говорите правильно».
 Домашнее задание: изучить п. 11; решить № 359 (а; б; в), № 360 (а; д), №
 361, № 373 (в).