Просмотр содержимого документа
««Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»»
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Урок подготовила:
Надточей Валентина Викторовна
Учитель математики МБОУ Плавенской СОШ, Климовского района
Урок М-5
Тема:Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цель: Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
уметь записывать их в письменном виде;
уметь применять их при решении задач и примеров;
развивать логическое мышление и речь учащихся.
Ход урока:
Оргмомент
Будь внимательный,дружок,
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Решать, отгадывать,считать.
Приветствие. Проверка отсутствующих. Сообщение темы урока.
Ребята, давайте сформулируем цели урока.
Знать правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; уметь записывать их в письменном виде; уметь применять их при решении задач и примеров; развивать логическое мышление и речь.
2. Актуализация знаний
Игра «Ромашка». На лепестках написаны задания. Учащиеся отрывают лепесток, читают задание и дают ответ.
Приведите примеры обыкновенных дробей.
Что показывает знаменатель и числитель дроби?
( Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких дробей взято)
3. Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
( Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель.)
Какая из точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или большей координатой.
( Точка на координатном луче, имеющая меньшую координату, лежит слева от точки, имеющей большую координату.)
5. Какую дробь называют правильной?
( Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.)
Какую дробь называют неправильной?
( Дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему, называют неправильной дробью.)
7. Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
(При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же)
8. Как вычитывают дроби с одинаковыми знаменателями?
(При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же)
9. Записать правило сложения дробей с помощью букв.
( a/c +b/c=(a=b)/c)
10. Записать правило вычитания дробей с помощью букв.
(a/c- b/c=(a-b) /c
11. Сравните дроби.
а)9/11 и 1 г)1 и 7/29
б)12/12 и 1 д)1 и 123/123
в)13/6 и 1 е)1 и 46/21
3. Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (Урок закрепления пройденного материала)
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
Все знания необходимые нам мы уже повторили. Итак, выполняем.
№1017 Стр.158 Как вы пониммаете расположить числа в порядке возвроастания, в порядке убывания? (Чем это задание отличается от всех заданий, выполненных ранее по данной теме?)Работа в группах.
Вывод:(Мы выполняли одно действие, сложение или вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, а в данных примерах сразу два действия.)
18/19-7/19+3/19=(18-7+3)/19=14/19
2/7+4/7-5/7=(2+4-5)/7=1/7
9/11-3/11-2/11=(9-3-2)/11=4/11
5/12+3/12+3/12=(5+3+3)/12=11/12
11/15-(3/15+7/15)=11/15-10/15=1/15
13/16-(13/16-3/16)=13/16-10/16=3/16
Как иначе можно было решить два последних примера?
(Из 11/15 вычесть одно слагаемое, а затем из результата-второе слагаемое.)
Устный счет (записать задание на переносной доске) 1.Кто быстрее достигнет флажка
1 вариант: 5/9, 6/7, 7/9, 21/100.
2 вариант: 5/17, 3/5, 26/100, 18/19.
2. Прочитайте дроби.9/10 1/4 17/39
3.а) Половина числа равна 18.Найдите это число.
( 36)
б) Треть числа равна 27.Найдите число.
( 81)
в) Три четверти равны 15.Найдите это число.
(20)
5.Решить задачу
№ 1014 Стр.158
Прочитайте задачу. Какова площадь участка? Какова площадь занята елью,сосной? Что можно узнать, имея эти данные? Ответили ли мы на вопрос задачи? Составьте план решения задачи. Решите.
Можно ли эту задачу решить другим способом? Какой способ решения вам понравился больше?
№1020 Стр.58Прочитайте задачу. Что сказано про первый день? Что сказано про второй день? Что можем узнать? Какую часть пути составляют 36 км? Сколько равных долей содержится в 36 км? Сколько равных долей в целом? Составьте план решения. Решите задачу
1- 5/14 всего пути 36 км
2- 7/14 всего пути
Весь путь-? км.
1) 5/14+7/14 = 12/14 всего пути за два дня
2) 36:12•14 =42(км) весь путь
Ответ: 42 километра
Резервный № Смотреть по времени №1008 Стр.156
6.Ребус (решить)
ь
(уголь)
Пи 100 лет
(пистолет)
6*
(шест)
7. Итог урока.Рефлексия.
а) По какой теме работали на уроке?
б) Где мы будем применять эти знания?
в) Какое настроение было на уроке у тебя? Нарисуй.