Тема: Сложение и вычитание чисел, с переходом через 10.
Цель: Закрепить соответствующие варианты таблицы сложения и вычитания числа 7;
Поупражняться в выполнении табличного сложения и вычитания в процессе всевозможных действии, связанных с простым буквенным выражением, равенствами, со счётом;
Сравнение задач в два действия и в одно действие.
Ход урока.
Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.
В гостях у нас яркое солнышко.
Солнышко лучистое ярко улыбается.
Кто же из детей с работой хорошо справиться.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание чисел, с переходом через 10.»
Математика
Тема: Сложение и вычитание чисел, с переходом через 10.
Цель: Закрепить соответствующие варианты таблицы сложения и вычитания числа 7;
Поупражняться в выполнении табличного сложения и вычитания в процессе всевозможных действии, связанных с простым буквенным выражением , равенствами , со счётом;
Сравнение задач в два действия и в одно действие.
Ход урока.
Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.
В гостях у нас яркое солнышко.
Солнышко лучистое ярко улыбается.
Кто же из детей с работой хорошо справиться.
Устный счёт.
А) посчитайте сколько лучиков у солнышко? (20)
Б) счёт в обратном порядке.
В) назови по счёту лучик , который находится между 16 и 18, 11 и 13.
Какой лучик при счёте идёт за 15,17,19? Перед 11,13,20? Повторим состав чисел 11 это 9 и 2, 14,17,15,19.
- у нас в гостях клоун, он принёс воздушные шары. Они не простые , с заданием. Если мы справимся с этими заданиями солнышко нас обогреет своими лучиками. Подарит нам своё тепло.
- Вы готовы? Выбирайте шарик.
-Шарика не простые, для каждого задание на нём. Будьте внимательны!
3 . Работа в тетрадях.
- открываем и записываем число, прописываем минутку чистописания.
4. Закрепление.
- Выбираем шар и выполняем задания.
1) Найди значение сумм и разностей:
9 + 7 16 – 7 7 + 9 16 – 9
6 + 6 12 -6 7 + 6 13 – 7
7 + 5 12 – 5 9 + 5 14 – 9
(дети выполняют задания на доске)
Физминутка
Реши уравнения:
7 + х = 15 7 + х =16 15 – х = 7 16 – х = 7 х + 7 = 8 х – 9 = 7
3)Задача.
Решение задачи:
На пути у солнышка – сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь
Этот снежный богатырь.
Подогревать его оно стало –
И задачу увидало!
В первой бочке было 30 кг солёных огурцов, а во второй на 10 кг меньше. Сколько кг огурцов было в двух бочках?
30 на 10 ? ?
30 – 10 = 20 (кг) Ответ: 20 кг огурцов.
В первой бочке было 30 кг огурцов, а во второй на 10 кг меньше. Сколько кг огурцов было во второй бочке?
30 на 10 ?
30 – 10 = 20 (кг) Ответ: 20 кг огурцов.
4) Запиши выражения и найди их значения:
Сумма чисел 7 и а при а = 50, 52, 7.
Разность чисел: а и 7 при а = 57, 59, 14.
- Ребята! Нас просит кто то о помощи!
Я несчастный воздушный шарик,
Ветер дунул посильней –
Я от всех оторвался,
Ты поймай, меня скорей!
- На этом шарике творческое задание для всех индивидульное.
Получите их.
5.Итог урока:
Наша игра подошла к концу.
Как вы думаете, кому улыбалось солнышко на уроке?
Урок русского языка.
Тема: Имя существительное.
( обобщение)
Цель: Закрепить знания об имени существительном как части речи;
Обобщить знания об одушевлённых и не одушевлённых существительных, собственные , нарицательные;
Закрепить знания об изменении имён существительных по родам, числам, падежам;
Прививать любовь к окружающему миру.
Ход урока.
Организационный момент.
- психологический настрой.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране «Имени существительном» и обобщим все знания . Тот кто справиться с заданиями получит грамоту за посещение это страны от кота Мурлыки, который будет нас сопровождать.
Проверка домашнего задания.
- Кот Мурлыка проверял ваши домашние задания и решил похвалить вот эти работы:…(называются фамилии ребят, хорошо выполнивших задание).
- Я за работу вам поставила «5», а кот награждает (вручает медальки)
- но остальным надо ребятам подтянуться.
3. Орфографическая минутка.
1) минутка чистописания
2) Словарная работа, в форме игры «Дворец короля»
3)Работа по карточкам.
4. Тема
Итак мы у ворот города, но чтобы они открылись вы должны ответить на вопросы.
1)Что за слова у вас были на карточках? (существительные)
2) Как вы определили?(это предметы)
3)Что вы знаете о существительных? (ответы детей)
- Итак ворота перед нами открыты и мы наш урок мы посвятим обобщению знаний об имени существительном.
Первое препятствие.
Игра «Разложи цветы» ( повторение одуш. и неодуш. существительные)
Игра: «Собери мячи» (изменение по родам)
А как ещё могут изменяться существительные? ( по падежам)
- какие вы знаете падежи?
- сколько их в русском языке?
4) Просклоняем слова по группам:
1гр. Слон, зима; 2гр. Стол, снег;
3гр. Ваза, буран; 4 гр. Сорока, ветер
- два ученика у доски склоняют слова: мороз, берёза.
Физминутка
Солнце нас с тобой коснулось
Быстро встали потянулись
Влево, вправо наклонились
На носочках походили.
А теперь друзья мои
Ну-ка маршем раз, два, три..
Вместо раз, два, три присели
И за парты тихо сели.
Задания кота Мурлыки продолжаются.
5)Составить и разобрать предложение по составу со словами берёза, мороз.
Мороз украсил берёзу.
-почему слово «берёза» подчёркнуто именно так?
(потому что, в предложении имя сущ. В.п. бывает второстепенным членом предложения)
6) Самостоятельная работа в группах ( по карточкам)
7) Самостоятельная работа в парах
8) Работа по учебнику в группах:
1гр. - № 339 с. 79 2гр. - № 357 с. 83
3 гр. - № 373 с. 89 4 гр. - № 380 с. 90
9) Работа с текстом у доски № 385 с. 91
Наш котик очень доволен нами и приглашает нас так же в будешем посетить страну прилагательного. Ну мы туда отправимся только тогда когда познакомимся с этой частью речи.
А теперь примите награды и поздравления от кота Мурлыки.
Итог урока.
Рефлексия.
- о чем мы говорили?
- что вы запомнили о существительном?
- найдите сущ.в окружающем мире.
2) Д/з № 388 с. 93 (с пояснением)
3) Оценки.
Математика 1 класс.
Тема: Решение задач на разностное сравнение.
Цель: развивать знания учащихся о сравнении групп предметов;
Познакомить учащихся с понятиями «на сколько больше?»;
Развивать навыки решений выражений;
Дать понятие о обратных задачах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Поприветствуем друг друга: «Привет сосед, улыбнись сосед.
Я хочу, чтоб ты не грустил,
И улыбку мне подарил.»
-1 -2 выше голова, 3 – 4 плечи шире,
– 6 тихо сесть, 7 – 8 лень отбросим!
2.Устный счёт.
-посчитаем в прямом и обратном порядке;
- повторим состав числа 9, 10; Игра «Колесо фортуны»;
- игра «Слепи снеговика»
- назови соседа чисел 8,4,5,2,7,3,6,10.
3. Устное решение задач по краткой записи.
-Вспомним из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
Лошади – 4 Коров – 7
Коровы – на 3 больше-? Лошадей – на 3 меньше -?
Что это за задачи?
Решите самостоятельно.
Объяснение новой задачи.
- Найди разницу:
В перовой пачке – 6 книг В первой пачке – 6 книг
Во второй пачке – на 4 книге больше Во второй пачке – 4 книги
Сколько книг во второй пачке - ? На сколько больше в первой пачке-?
6 + 4 = 10 (к.) 6 – 4 = 2 (к.)
Ответ: 10 книг во второй пачке. Ответ: на 2 книги больше.
- Сравните задачи.
Физминутка: Очень трудно так стоять
Руки в стороны держать
И не падать, не качаться,
Друг за друга не держаться,
На носочки подниматься,
Ноги вместе, ноги врозь,
Ноги прямо, ноги вкось.
Работа над новым понятием «на сколько больше»?
-Треугольника – 3 Квадрата – 3
Круга - 5 Кругу – 6
На сколько больше кругов -? На сколько больше кругов - ?