Конспект урока: "Сложение и вычитание с переходом через десяток"
Конспект урока: "Сложение и вычитание с переходом через десяток"
Математика 2 класс
Тема: Сложение и вычитание с переходом через десяток»
Цель:
- Обучить письменному приему сложения многозначных чисел с переходом через десяток.
- Закрепить вычислительные навыки.
- Активизировать мыслительную деятельность.
- Учить выделять главное и выполнять действия в соответствии с алгоритмом.
- Развивать речь, память.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
Сегодня мы вновь отправляемся в страну “Математика”.
.
2. Сообщение темы урока.
-Ребята, что мы должны всегда брать с собой на урок математики, для того чтобы выполнять математические задания.(ответы детей)
Тема урока « Сложение и вычитание с переходом через десяток». познакомится с этой темой нам поможет главный персонаж зимы…., а кто? вы узнаете отгадав загадку
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …( Снеговик).
Снеговик будет нам давать задания.
3. Актуализация полученных знаний.
1)Устный счет.
- Ребята, а вы любите играть в снежки?
- Снеговик сделал из снега много снежков для игры, но вот беда: он так увлекся делом, что потерял в снегу варежку. Надо помочь её найти. Будем играть в снежки и найдем варежку. Нужно прочитать выражения и сосчитать.(Повторение состава чисел второго десятка)
вот мы и нашли варежку, но что в ней? В ней есть для Вас задания.
- Снеговик просит вас открыть тетради и записать число, классная
работа.
- Какое сегодня число, день недели, месяц?
- А ещё снеговик просит вас рассмотреть рисунок составленный из
снежинок.
-Какая цифра спряталась в снежинках?
- Что вы можете рассказать об этой цифре?(ответы учащихся)
4. Физминутка. пальчиковая
У себя в тетрадках пропишем число состоящее из двух одинаковых чисел – 55.
Начинают писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал. Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.
5Работа по теме урока.
- Ребята давайте вспомним чем занимались на прошлом уроке?
- Какие выражения решали?
Первичное усвоение (объяснение нового материала).
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым приемом сложения чисел с переходом через десяток.
- Назовите числа (27, 36, 63)
- Из чего они состоят?
- Какие действия можно выполнить с этими числами?
- Давайте найдем значение этого выражения. Внимательно слушайте объяснение.
(Учитель ведет объяснение приема, сопровождая его записью на доске)
Записываю сумму чисел 27 и 36 в столбик.
1. Пишу десятки под десятками,единицы под единицами
2. Складываю единицы.7ед. да 6ед.= 13 единиц13 единиц - это 1 десяток и 3единицы
3. Пишу 3единицы под единицами1 десяток — запоминаю.
4. Складываю десятки.2 десятка, да З десятка — 5 десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 6 десятков.
5. Пишу6 десятков под десятками.
6. Читаю - значение суммы чисел 27 и 36 равно 63.
- На какое действие решили выражение?
- Как проверить сложение?
- Какое действие мы должны выполнить?
Записываю разность чисел 63 и 27 в столбик.
1. Пишу: десятки под десятками,единицы под единицами.
2. Вычитаю единицы: 3 < 7, поэтому занимаю 1 десяток у 6 десятков (чтобы это не
забыть, ставлю точку над цифрой 6).
3. Вычитаю единицы. 13 – 7 = 6. Результат пишу под единицами.
4. Уменьшаю количество десятков на 1. Вычитаю десятки из оставшихся десятков5 – 2
= 3. Результат пишу под десятками.
Читаю ответ : значение разности чисел 63 и 27 равно 36…
Физминутка.
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три!
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом – прыжок.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку
6.Проверка понимания
Решение выражений 2 учащихся у доски с объяснением стр. 153 № 3
7.Закрепление (самостоятельная работа)
1) выполнение № 3 стр 153
- Какое сейчас время года? Какой месяц? Чем он необычен?
Почему зимой нужно тепло одеваться?
2) Работа над задачей. ( Ученик решает на доске).
В первый день февраля в магазине продали 25 курток, а шуб на 19 меньше. Шапок
продали столько сколько курток и шуб вместе. Сколько шапок продали в магазине?
К – 25 шт.
Ш - ? шт, на 19 <
Ш - ? шт.
ответ: 31 шапку
3) Деление на группы
- Что-то наш снеговик загрустил, надо его развеселить.
- Ребята у вас есть друзья? А вот снеговик один.
- Давайте используя свои математические знания подарим ему друзей.
- Для этого вам нужно разделиться на группы.
Восстанови порядок выполнения действий.(Если правильно выполните задание, найдете нового друга для нашего снеговика)
У каждой группы лежит конверт с алгоритмом выполнения сложения. (разрезанного на предложения. После правильного выполнения задания у группы должен получиться снеговик ) проверка по образцу.
Восстанови порядок выполнения действий.
Записываю выражение.
-------------
Пишу единицы под единицами
-------------
Пишу десятки под десятками.
-------------
Складываю единицы.
-----------
Складываю десятки.
-------------
Читаю ответ.
- Молодцы ребята. Наш снеговик очень доволен своими новыми друзьями.
Снеговик так обрадовался друзьям, что выбрал самую высокую и стройную елочку, повесил яркие шарики. Но вот беда, они не загораются. Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить, чтобы их зажечь? ( вспомним состав числа ).
- Вот теперь наша елочка засверкала огоньками.
8. Итог урока.
- Вот и подошел к концу наш урок. Мы выполнили задания Снеговика. Молодцы, ребята!
- Какие новые примеры научились решать?
- Какую цель вы ставили перед собой?
- Достигнута ли?
- Что помогло в решении примеров?
- Вспомним алгоритм.
- Какой гость был у нас на уроке?
урок сегодня завершён,
и каждый должен знать:
кто поработал хорошо,
получит ровно «пять»
Д/з стр. Запиши выражения в столбик.
Найди их значения.
34+59 22+69
63+18 45+37
22+69 34+ 59
45+37 63+18 10.Рефлексия
оцените свою работу на уроке по лестнице успеха. своими снеговиками.
1 ступень – плохо понимаю материал
2 ступень – понимаю, но нужно ещё поработать.
3 ступень – всё понимаю, всё получается.
Урок окончен. До свидания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Сложение и вычитание с переходом через десяток"»
Математика 2 класс
Тема: Сложение и вычитание с переходом через десяток»
Цель:
- Обучить письменному приему сложения многозначных чисел с переходом через десяток.
- Закрепить вычислительные навыки.
- Активизировать мыслительную деятельность.
- Учить выделять главное и выполнять действия в соответствии с алгоритмом.
- Развивать речь, память.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам Доброе утро улыбчивым лицам
Сегодня мы вновь отправляемся в страну “Математика”.
.
2. Сообщение темы урока.
-Ребята, что мы должны всегда брать с собой на урок математики, для того чтобы выполнять математические задания.(ответы детей)
Тема урока « Сложение и вычитание с переходом через десяток». познакомится с этой темой нам поможет главный персонаж зимы…., а кто? вы узнаете отгадав загадку
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …( Снеговик).
Снеговик будет нам давать задания.
3. Актуализация полученных знаний.
1)Устный счет.
- Ребята, а вы любите играть в снежки?
- Снеговик сделал из снега много снежков для игры, но вот беда: он так увлекся делом, что потерял в снегу варежку. Надо помочь её найти. Будем играть в снежки и найдем варежку. Нужно прочитать выражения и сосчитать.(Повторение состава чисел второго десятка)
вот мы и нашли варежку, но что в ней? В ней есть для Вас задания.
- Снеговик просит вас открыть тетради и записать число, классная
работа.
- Какое сегодня число, день недели, месяц?
- А ещё снеговик просит вас рассмотреть рисунок составленный из
снежинок.
-Какая цифра спряталась в снежинках?
- Что вы можете рассказать об этой цифре?(ответы учащихся)
4. Физминутка. пальчиковая
У себя в тетрадках пропишем число состоящее из двух одинаковых чисел – 55.
Начинают писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки и ведут её почти до центра клетки. Затем пишут полуовал. Сверху от палочки пишут вправо волнистую линию.
5Работа по теме урока.
- Ребята давайте вспомним чем занимались на прошлом уроке?
- Какие выражения решали?
Первичное усвоение (объяснение нового материала).
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым приемом сложения чисел с переходом через десяток.
- Назовите числа (27, 36, 63)
- Из чего они состоят?
- Какие действия можно выполнить с этими числами?
- Давайте найдем значение этого выражения. Внимательно слушайте объяснение. (Учитель ведет объяснение приема, сопровождая его записью на доске)
Записываю сумму чисел 27 и 36 в столбик. 1. Пишу десятки под десятками ,единицы под единицами 2. Складываю единицы.7ед. да 6ед.= 13 единиц13 единиц - это 1 десяток и 3единицы 3. Пишу 3единицы под единицами1 десяток — запоминаю. 4. Складываю десятки.2 десятка, да З десятка — 5 десятков, да еще 1 десяток запоминали. Всего 6 десятков. 5. Пишу6 десятков под десятками. 6. Читаю - значение суммы чисел 27 и 36 равно 63 .
- На какое действие решили выражение?
- Как проверить сложение?
- Какое действие мы должны выполнить?
Записываю разность чисел 63 и 27 в столбик.
1. Пишу: десятки под десятками ,единицы под единицами.
2. Вычитаю единицы: 3
забыть, ставлю точку над цифрой 6).
3. Вычитаю единицы. 13 – 7 = 6. Результат пишу под единицами.
4. Уменьшаю количество десятков на 1. Вычитаю десятки из оставшихся десятков5 – 2
= 3 . Результат пишу под десятками.
Читаю ответ : значение разности чисел 63 и 27 равно 36…
Физминутка.
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три!
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом – прыжок.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку
6.Проверка понимания
Решение выражений 2 учащихся у доски с объяснением стр. 153 № 3
7.Закрепление (самостоятельная работа)
1) выполнение № 3 стр 153
- Какое сейчас время года? Какой месяц? Чем он необычен?
Почему зимой нужно тепло одеваться?
2) Работа над задачей. ( Ученик решает на доске).
В первый день февраля в магазине продали 25 курток, а шуб на 19 меньше. Шапок
продали столько сколько курток и шуб вместе. Сколько шапок продали в магазине?
К – 25 шт.
Ш - ? шт, на 19
Ш - ? шт.
ответ: 31 шапку
3) Деление на группы
- Что-то наш снеговик загрустил, надо его развеселить.
- Ребята у вас есть друзья? А вот снеговик один.
- Давайте используя свои математические знания подарим ему друзей.
- Для этого вам нужно разделиться на группы.
Восстанови порядок выполнения действий.(Если правильно выполните задание , найдете нового друга для нашего снеговика)
У каждой группы лежит конверт с алгоритмом выполнения сложения. (разрезанного на предложения. После правильного выполнения задания у группы должен получиться снеговик ) проверка по образцу.
- Молодцы ребята. Наш снеговик очень доволен своими новыми друзьями.
Снеговик так обрадовался друзьям, что выбрал самую высокую и стройную елочку, повесил яркие шарики. Но вот беда, они не загораются. Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить, чтобы их зажечь? ( вспомним состав числа ).
- Вот теперь наша елочка засверкала огоньками.
8. Итог урока.
- Вот и подошел к концу наш урок. Мы выполнили задания Снеговика. Молодцы, ребята!
- Какие новые примеры научились решать?
- Какую цель вы ставили перед собой?
- Достигнута ли?
- Что помогло в решении примеров?
- Вспомним алгоритм.
- Какой гость был у нас на уроке?
урок сегодня завершён,
и каждый должен знать:
кто поработал хорошо,
получит ровно «пять»
Д/з стр. Запиши выражения в столбик. Найди их значения. 34+59 22+69 63+18 45+37 22+69 34+ 59 45+37 63+18 10.Рефлексия
оцените свою работу на уроке по лестнице успеха. своими снеговиками.