ЦЕЛИ:
- закрепить знания по теме сложение и вычитание в пределах 100;
- умения решать составные задачи, решать примеры изученных видов, умение находить периметр;
- развивать логическое мышление, внимание, память, навыки устных вычислений.
- воспитывать уважение к сверстникам, умение общаться.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- геометрические фигуры: зелёные кружки, жёлтые треугольники, красные звёздочки;
- мультимедийный проектор, презентация.
ХОД УРОКА.
I. Организация внимания учащихся.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II.Сообщение темы, цели урока.
- Сегодня у нас необычный урок. Мне сообщили, что звери попали в беду. И нам необходимо помочь им. Для этого мы с вами вспомним и закрепим навыки сложения и вычитания в пределах 100. Урок закрепление даёт нам понять, что мы умеем, и что должны знать. Готовы помогать? У нас урок скорой математической помощи, как мы должны работать на уроке?
III.Основная часть.
1. Разминка.
42,60,51,94,80,12:
-прочитайте
- расположите числа в порядке возрастания.
-уменьшите каждое число на один десяток.
-увеличьте каждое число на 3ед.
-каким правилом пользовались при уменьшении ( увеличении) чисел ?(Десятки отнимаем от десятков, единицы от единиц).
Наведите порядок в алгоритме: 3) -вычитаю десятки;
2) -вычитаю единицы;
4)-читаю ответ;
1) -пишу…
Похож ли этот алгоритм на алгоритм сложения? (Cлово вычитаю, заменяем словом складываю).
Что общего в письменных приёмах сложения и вычитания?( Запись. дес. под дес. , ед. под ед.)
Составьте примеры, равенства, неравенства, задачи используя эти числа.
42+12 60-12 80*94 и т.д.
Молодцы! Я думаю, вы будете хорошими помощниками нашим зверям.
2. Выполнение заданий.
ЗАДАНИЕ 1.
На лужайке у горы,
Под зелёной липкой
Потеряли комары
Маленькую скрипку.
- Давайте решим примеры и поможем найти скрипку.
56-30= 37+60=
42+7= 30-8=
29-15= 50-24=
Молодцы!
ЗАДАНИЕ 2.
Мимо сосен, мимо ёлок,
Ёж тащил мешок иголок.
Да споткнулся возле ёлки
И рассыпал все иголки.
- Давайте поможем ежу собрать иголки, решив задачу.
1 вариант (сильным).
На одном дереве сидело 20 воробьёв, а на другом 17 воробьёв. Из них 4 улетели. Сколько воробьёв осталось на деревьях? ( разными способами)
2 вариант (слабым).
На берёзе сидело 25 птиц . Из них 10 снегирей, а остальные – синицы. Сколько синиц сидело на берёзе?
Физминутка.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели.
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ножками мы топаем.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
ЗАДАНИЕ 3.
В час, когда уснули птицы
И вздремнули сторожа,
Убежали из зверинца
Слон, тигрица, два ежа,
Кенгуру, мартышка, львица.
Зебра, зубр, медведь, лисица,
И других зверей немало
Из зверинца убежало.
Сколько зверей насчитали?(11), но это ещё не все,
- Давайте поможем собрать зверей, решив буквенные выражения.
- Найдите значение выражений.
К+ 6 28-К, при К=7, К=8, К=9, К=10.
Дополнительное задание. Найдите сумму ответов в каждом столбике.(сильным)
Вот сколько зверей спасли мы с вами. (58, 78)
ЗАДАНИЕ 4.
Перейдя знакомый лог
Лось в густых кустах залёг.
Всё прекрасно шло сначала!
Этот лось не знал пока,
Что рога его торчали
Из куста на два вершка.
Лёг и сразу задремал он,
И не слышал, как потом
Три охотника бывалых
Появились под кустом.
- Если решим задание, то охотники не заметят лося.
Длина прямоугольника равна 8см, ширина 4см. Вычислите его периметр.
-что такое периметр? Обоснуйте ответ.
Выбор ответа:
А) 52см Б) 36см В) 24см
ЗАДАНИЕ 5.
Поселился мудрый сом,
Под бревенчатым мостом.
Шла неделя за неделей…
Сом гулял по дну реки-
И не раз его хотели
Взять за жабры рыбаки.
Рыбаков брала досада:
«Вот какая кутерьма!»
Нет, пойти на хитрость надо,
Чтобы выловить сома.
-Давайте поможем сому обхитрить рыбаков, решив неравенства.
48+20-8 61 57-7+20 70
76-40+4 40 39+10-20 30
ЗАДАНИЕ 6.
Вьётся пух, вьётся пух
Бьётся с петухом петух.
Рыжий с чёрным бьются
Чёрный с рыжим бьётся,
Каждый не сдаётся,
Встало солнышко за лугом
И разгоряченное
Утонуло в тучах пуха
Рыжего и чёрного
Рыжий пух, да чёрный пух
Стало днём темно вокруг.
Стало мрачно в огороде,
Стало сумрачно в лесу.
С фонарями люди ходят,
Днём в двенадцатом часу.
- Чтобы успокоить петухов, нам необходимо с вами решить вот такое задание
1. Значение каких выражений равны 53?
А) 50+3 В) 100-47
Б) 30+5 Г) 5+3
2. Проверь, верно ли найдено значение выражения:
32-18+6=8
41-28+14=27
III. ИТОГ УРОКА
- Чему учились?
- Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали на уроке. Всех животных мы с вами спасли. А теперь, послушайте меня внимательно. У вас у всех на партах лежат геометрические фигуры: круг соответствует цифре 2, треугольник- цифре 3, квадрат- 4, а звёздочке- цифра 5. Подумайте и оцените себя. На какую оценку, по вашему мнению, мы сегодня поработали. Возьмите соответствующую геометрическую фигуру и прикрепите к плакату на стене. На этом наш урок окончен.
(Выставление оценок, сюрпризы.)