Сложение чисел с разными знаками (урок изучения нового материала)
Сложение чисел с разными знаками (урок изучения нового материала)
Цель урока:
умение сложения чисел с разными знаками, и применение этого умения при решении реальных жизненных задач.
Планируемые результаты:
Предметные результаты - умение сложения чисел с разными знаками, обнаружение и устранение ошибок логического и арифметического характера;
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
метапредметные: умение обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сложение чисел с разными знаками (урок изучения нового материала) »
Технологическая карта урока
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО
2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6. Тема и номер урока в теме
7. Базовый учебник
Щинникова Мария Олеговна
МОУ Школа с.Аксарка
учитель математики
математика
6 в
Сложение чисел с разными знаками (урок изучения нового материала)
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013.
Цель урока:
умение сложения чисел с разными знаками, и применение этого умения при решении реальных жизненных задач.
Планируемые результаты:
Предметные результаты - умение сложения чисел с разными знаками, обнаружение и устранение ошибок логического и арифметического характера;
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
метапредметные: умение обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечивать осознанное усвоение темы при решении заданий; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний обучающихся;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формирование внимательности и аккуратности в вычислениях; воспитание чувства взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе;
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствование развитию творческой активности учащихся; повышение познавательного интереса к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Формы роботы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Оборудование: листы самооценки, раздаточный материал, дифференцированные карточки с домашним заданиями (I, II, III уровни), жетоны, сигнальные карты, доска, экран, проектор, компьютер.
Место проведения: МОУ Школа с. Белоярск
ХОД УРОКА
Этап урока,
цель/задача
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Примечания
Актуализация,
Мотивация
Задача: создать устойчивую учебно-познавательную мотивацию деятельности
Вид помощи:
стимулирующая: заинтересовать, побудить к достижению более высокого уровня знаний, умений и навыков по изучаемой теме
направляющая: с помощью вопросов и заданий подвести к постановке, осознанию и принятию цели урока
Организационный момент
Проверить, все ли у обучающихся готово к уроку (на перемене)
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке математики.
- эпиграфом к нашему уроку будут слова великого Конфуция (обратить внимание на портрет ученого): « Есть три пути познания: размышления - самый благородный; подражания – самый легкий; опыта – самый горький»
Обсуждение эпиграфа.
-У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
Обращают внимание на
эпиграф к уроку
Эмоциональный настрой на урок
Актуализация знаний
-Ребята, сегодня, вы сделаете очередной шаг по дороге знаний и я с радостью помогу вам в этом.
- Поиграем в игру под названием «Всех умней». Для этого посмотрите на экран, перед вами ряд чисел
1/6; -2; 17; -3; -2/3; 2; 24; 3,1.
Назовите все положительные числа, назовите все отрицательные числа, равные по модулю, числа с большим модулем, числа с меньшим модулем.
-Отметьте свою работу на этом этапе в карте успешности.
Играют в игру под названием «Всех быстрей»
Слайд №1
Заполняют лист самооценки (лист успешности)
Актуализация предшествующих знаний
Предметные результаты -
Слайд №1
Целеполагание
СКАЗКА
Сможете ли вы найти сумму с помощью ЧИСЛА координатной прямой? Наверное, сделать это все-таки трудно! Какая проблема? …Давайте попробуем решить эту проблему.
Придумайте слова, которые являются синонимами понятий отрицательных и положительных чисел и наиболее часто используются в разговорном лексиконе… (примеры: кредит, школьная столовая, ссуда, ипотека, различные займы, долг и прибыль).
Ребята, положительные числа китайскими математиками раньше толковались как имущество, а отрицательные как долг, недостача.
-Как вы думаете, какая тема урока?
-верно, запишите тему урока: Сложение чисел с разными знаками
- Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
- С помощью каких личных качеств каждого из вас, мы будем стремиться к достижению, поставленной цели?
В жизни есть процессы, которые описываются положительными и отрицательными числами. Например: вам на дом было задано посмотреть температуру воздуха утром, днём, и вечером.
-Кто же выполнил задание? - Каким числом выражается изменение температуры за день?
Чтобы ответить на вопрос необходимо выполнить арифметические действия с данными числами.
Учитель пишет на доске пример с ответом.
-С помощью какого алгоритма мы выполним сложение отрицательных и положительных чисел?
Записывают тему урока
- Сложение чисел с разными знаками
-Мы будем стремиться к достижению цели урока с помощью наших знаний, активности и сотрудничества.
Заполняют лист самооценки (лист успешности)
Регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства ее достижения
Лист самооценки (лист успешности)
Слайд №2
Применение знаний, умений и навыков в новой ситуации
Задача:
поддерживать интерес к учебному материалу через организацию групповой работы обучающихся с целью совершенствования знаний, умений и навыков по теме урока
Виды помощи:
направляющая:инструкции, консультация учителя;
разъясняющая:по запросу обучающихся
-Рассмотрим задачу
-Далее, решение примеров, два ученика решают у доски № , а остальной класс работает с учителем.
Учитель на экране предлагает задание, а обучающиеся его быстро решают, и говорят ответ.
-Отметьте свою работу на этом этапе в карте успешности.
-Что вы справились с заданием?
-Поаплодируем друг другу.
решают примеры, два ученика решают у доски, а остальной класс работает с учителем
Отмечают свою работу на этом этапе в карте успешности.
Ответы детей
Аплодируют
Предметные результаты -
Коммуникативные- умеют организовывать учебное взаимодействие в паре
Слайд №3
Динамическая
пауза
Задача
Провести смену деятельности с целью снятия усталости и мобилизации сил для дальнейшей успешной работы на уроке
Игра «Найди ошибку».
-При нахождении значения данных выражений ученики допустили ошибки.
-Какие ошибки допустили ученики?
-Мы же с вами умные ребята, сейчас быстро их исправим!
-Итак, внимательно смотрите на слайд, если ошибка допущена, то садитесь, если же нет, то встаете.
-25 + 3=6
-12+ 3 = -9,
150-250=50,
60-30=30
20-5+10=20
-100+15=75
Играют в игру «Найди ошибку».
Исправляют ошибки
Заполняют лист самооценки (лист успешности)
Задание написано на доске
-Молодцы, поаплодируем друг другу!
- Заполните лист самооценки
Заполняют лист самооценки
Личностные – адекватно оценивают степень усвоения учебного материала
Предметные результаты - слаживают числа с разными знаками
Лист самооценки
Рефлексия
Задача:
Подвести итоги урока,
сделать выводы о результатах работы на основе оценочных листов, поставить перед собой цель на следующий урок
- Какую цель мы ставили перед собой на сегодняшний урок?
- Удалось ли нам ее достичь?
- Что показал оценочный лист?
-Как поработали на уроке?
- Легко ли вам было выполнять задания?
-Ребята, вспомните эпиграф урока, и скажите как в жизни мы можем применить сложение чисел с разными знаками?
-Поднимите сигнальные карточки:
-зеленую - если вы хорошо усвоили тему урока;
- желтую – если еще не все получается;
- красную - если не усвоили тему урока.
- Обобщить умения по сложению чисел с разными знаками
Отвечают на вопросы
Поднимают сигнальные карточки
Сигнальные карточки
Домашнее задание
Задача:
поддерживать интерес к учебному материалу через организацию дифференцированной самостоятельной работы обучающихся
Виды помощи:
разъясняющая:
по запросу обучающихся
- Ребята, вы хорошо поработали на уроке, и теперь пришло время записать домашнее задание.
-Сейчас, каждый из вас выберет для себя карточку с домашним заданием того уровня сложности, который вы сможете выполнить:
( на столе учителя карточки
I уровень;
II уровень;
III уровень ;)
- Всем спасибо за урок, до новых встреч!
Разбирают домашнее задание
Выбирают и дома решают карточку I, II или III уровня.
Дифференцированные карточки
с домашним заданием
Домашнее задание
Мы любим математику. Мы любим решать примеры и задачи. Мы внимательны. Все будет хорошо. Мы сможем сделать все.
Алгоритм:
1.Определить знак суммы.
2.Из большего модуля вычесть меньший.
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Выполните сложение:
а) – 64 + 79;
б) 49 + (- 52);
в) – 6,5 + 6,8;
г) 7,3 + (-2,3)
Выполните сложение:
а) 48 + (-67);
б) - 69 + 84;
в) 4,75 + (- 2,83);
г) - 1 + 0,75;
д) 0,54 + (- 0,83).
Выполните сложение:
а) 47+ (-96);
б) - 79 + 32;
в)6,75 + (- 3,62);
г) - 1 + 0,65;
д) 0,52 + (- 0,92).
2. Составить задачу по теме сложение чисел с разными знаками, используя следующие данные: 1.Высота горы Рай - Из равна 1200 м.
2. Южнее города Салехард происходит объединение Малой и Большой Оби, после чего река течет глубиной 10 м.
Предлагаю вам закончить предложение:
Я понял… Я научился… У меня не получилось… Мне хотелось бы… Я справился с домашней работой…