Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд»
Урок математики 2 класс УМК «Гармония»
Учитель: Максимова И.В.
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)
Форма урока: путешествие.
Место в общей системе уроков: Двузначные числа. Сложение. Вычитание.
Межпредметные связи: география, чтение
Цель и задачи урока
Цель:. создать условия для закрепления умений применять знания сложения и вычитания двузначных чисел, умений решать задачи.
Задачи:
Совершенствовать умение вычитать двузначное число с переходом в другой разряд, формировать умение соотносить схему и текст задачи, решать арифметические задачи, записывать решение задачи.
Создать условия для развития мышления, для развития умения общаться, для подведения к выводу о здоровом образе жизни детей.
Воспитывать чувство патриотизма и уважительное отношение к достопримечательностям России, воспитывать потребность и способность соблюдать нормы этикета принятые в культуре народов, самостоятельность, любознательность, воспитывать потребность и способность работать в малых группах.
Личностные:
- внутренняя позиции школьника на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов;
- соотносить результат действия с поставленной целью;
- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
2. Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- владеть общим приемом решения задач.
3.Коммуникативные:
- выполнять устно сложение, вычитание однозначных, двузначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100;
- выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;
- выражать в речи свои мысли и действия;
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
- обобщать;
Коммуникативные: задавать вопросы;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой (3 мин)
Цель: создание атмосферы психологической комфортности.
- Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Ребята, меня зовут Ирина Валерьевна. Сегодня урок математики мы проведём вместе. Я живу и работаю в Бриенте, и мои ученики передают вам привет.
Они действительно приготовили вам сюрприз. Посмотрите в конверт. Как вы думаете, для чего они передали вам солнышко?
Они желают вам солнечного, радостного настроения не только на этом уроке, но и в последующие дни.
- Садитесь удобнее и проверьте, готовы ли вы к уроку.
Открыли тетради, записали число и классная работа.
Эмоциональный настрой
Просматривают ролик.
Отвечают, высказывают своё мнение.
Личностные:
- внутренняя позиции школьника на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов;
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
2. Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- владеть общим приемом решения задач.
3.Коммуникативные:
- выполнять устно сложение, вычитание однозначных, двузначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100;
- выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;
- проводить проверку правильности вычислений.
- выражать в речи свои мысли и действия;
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте
- использовать речь для регуляции своего действия.
Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Познавательные:
- осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты
- произвольно и осознанно владеть общим умением решать задачи
Коммуникативные:
выполнять письменно действия с многозначными числами (вычитание двузначного числа из двузначного с переходом в другой разряд) с использованием таблиц сложения, алгоритмов письменных арифметических действий;
Регулятивные:
- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;
Личностные:
-- соотносить результат действия с поставленной целью;
- способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
2.Актуализация знаний
Постановка учебных задач (7 мин)
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.
Межпредметная связь
(география)
Межпредметная связь
(чтение)
-Ребята, какой зимний праздник любят взрослые и дети? Отгадайте загадку и вы узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка ...(Мороз)
Сегодня на уроке мы совершим путешествие на родину Деда Мороза.
Вотчина Деда Мороза, или как ещё её называют резиденция Деда Мороза, расположена в 12-ти километрах от города Великий Устюг, в красивом сосновом бору, на берегу живописной реки Сухона. Именно отсюда начинается Ваше путешествие в Новогоднюю сказку. СЛАЙД№ 3
Великий Устюг располагается в 450 км к северо-востоку от Вологды на левом берегу реки Сухоны. Один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие. СЛАЙД № 3 (карта)
Город Великий Устюг старинный СЛАЙД № 4
А) Постановка учебной задачи.
- Молодцы! А к нам на урок пришел Дед Мороз. Ребята, кто сопровождает Деда Мороза?
Сегодня вы узнаете, как живёт Дед Мороз.
Я предлагаю вам течение урока решать правильно выражения и задачи.
У высоких расписных ворот Вас встречают местные жители – Дедушка Мороз со Снегурочкой и сказочные персонажи. Они отправятся вместе с Вами в приключение по Тропе сказок, которая и приведет Вас в дом Деда Мороза. СЛАЙД № 5
Б)Устный счет. - Начнем нашу работу с устного счёта.
Игра «Найдите лишнюю картинку» СЛАЙД № 6-7
«Найдите лишнее число» СЛАЙД № 8
«Продолжи счёт» (устно)
-123, 124, 125…, …, ….
Счёт сотнями. Счёт хором: 100,200, 300,…. 900.
Дед Мороз приглашает вас СЛАЙД № 9
На Тропе сказок детей и взрослых ожидает много увлекательного и незабываемого. Если Вы замерзнете – Двенадцать месяцев позовут Вас на свою поляну обогреться у настоящего костра. СЛАЙД № 10
Ребята, кто знает из какой сказки эти персонажи и кто автор?
Вывесить картинки
Деда Мороза и Снегурочки
Дети устно находят значения выражений, разбив выражения на группы.
Решают устные задания
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(4 мин)
Цель:
-организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
И вот, перед Вами предстанет Терем Деда Мороза, да такой дивной красоты, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Поднимайтесь на его тесовое крыльцо, входите в узорчатые двери! Помощницы Деда Мороза с радостью встретят гостей и весь дом покажут. СЛАЙД № 11
Г ) Решение выражения на прием вычитания числа из двузначного с переходом через разряд
- Скажите, пожалуйста, какой большой раздел вы закончили? (сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд)
- Ребята, Дедушка Мороз предлагает нам решить выражения:
Закрепить умения вычитать и складывать двузначные числа с переходом через разряд.
СЛАЙД № 13
Учащиеся с помощью учителя решают выражение.
Учащиеся делают вывод
(нужно раздробить десяток и взять из него недостающие единицы).
Физминутка.
Физминутка «Зимой»
Мы погреемся немножко, (Натираем плечи)
Мы похлопаем в ладошки, (Хлопаем в ладоши)
Ножками потопаем (Топаем на месте)
И себя похлопаем. (Хлопаем по коленям)
Выполняют упражнения.
4.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. ( 5 мин)
Цель:
тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке
организовать ситуацию успеха по результатам выполнения работы
5.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроль) (7 мин)
Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного;
-организовать самостоятельную работу учащихся;
6.Этап включения в систему знаний и повторения.
(8 мин)
Цель:
повторение и закрепление ранее изученного, выявление границы применимости нового знания и умения использовать его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержание, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включения нового способа действий в систему знаний.
В доме собраны подарки, которые присылали дети Дедушке Морозу со всех уголков России. СЛАЙД № 14. В Троном зале, расположенном в центре терема, стоит сказочный трон Деда Мороза, на котором дети могут посидеть и загадать желание. СЛАЙД №15
Итак, применим наши знания.
1) Решим задание№274 с.96 (карточка)
Анализ выражений, вставьте числа в «окошечки» чтобы получились верные равенства. Устно.
Рефлексия: оцените себя. (Оценочный лист)
В небесной обсерватории Деда Мороза вы сможете посмотреть в волшебный телескоп. В него Дед Мороз высматривает своих помощников, которые доставляют по межзвездным путям-дорожкам подарки и письма детям. СЛАЙД№ 16
2)Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
С.98 №281
СЛАЙД № 17 проверка
Рефлексия: оцените себя. (Оценочный лист)
Далее мы с вами посетим спальню Деда Мороза.
СЛАЙД №18
3) Решение задачи №284 с.98 Работа в парах. У доски работает ученик.
Прочитайте условие задачи. Выберите схему задачи.
9ящ. ? ящ.
а )
? ящ.
9 ящ.
б ) М.
2 ящ. ?ящ.
Св.
? ящ.
9 ящ 2 ящ
в )
? ящ.
Выберите решение.
а) 9-2=7 (ящ.)
б) 1) 9-2=7 (ящ.)
2)9+7= 16 (ящ.)
в)9+2=11 (ящ.)
Проверка. Объяснение выбора решения.
Рефлексия: оцените себя. (Оценочный лист)
А вот что Вас действительно удивит, так это великолепный Зимний сад Деда Мороза. Когда за стенами сада зима и минус тридцать градусов мороза - здесь тепло и уютно, везде растут и распускаются необычайно красивыми цветами экзотические растения, нежно журчат маленькие фонтанчики. СЛАЙД №19
- Самостоятельная работа (резерв)
Решите выражения
64-5, 43+8, 76-7, 54+7
Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга, правильно ли вы решили выражения.
Через 2-3 минуты учитель показывает правильные ответы на доске.
Выполнить самостоятельную работу.
Самостоятельно выполняют тренировочные упражнения и проводят самопроверку.
Оценивают свою деятельность.
7.Подведение итогов.
(5 мин)
Цель:
осознание метода построения и границ применения изученного способа действия
Рефлексия
Воспитательный момент
Воспитательный момент
Городская резиденция Новогоднего волшебника разместилась старинном особняке в самом центре города, рядом с Соборной площадью. Здесь находится Почта Деда Мороза. Круглый год несут российскому Деду Морозу письма и открытки со всего света. В сказочном почтовом отделении Великого Устюга письма сортируют, о каждой мечте Деду Морозу докладывают. Сказочная Почта отвечает на все письма, пришедшие Зимнему волшебнику, с особенной радостью готовятся ответы на добрые и искренние послания. СЛАЙД № 20
Ребята, как вы думаете, можно ли читать чужие письма?
Итог урока.
- Какова была тема урока? ( Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд)
- Какая была цель урока?
- Можете ли вы сказать, вы решили проблему урока? Докажите.
У Деда Мороза есть свой гардероб, библиотека, и комната сувениров, которые ему везут ребята со всей страны. СЛАЙД №21-23
Сегодня на уроке я хотела вам показать одну из достопримечательностей России. Наша родина богата ими Озеро Байкал, Мамаев Курган, Долина Гейзеров, Петергоф, Эльбрус, Собор Василия Блаженного, Столбы выветривания. А ещё в нашем районе такой достопримечательностью, например является Аркаим . Если вам стало интересно познакомиться подробнее с достопримечательностями района вы можете обратиться в свой Краеведческий музей, используйте интернет.
Рефлексия
Ребята Дедушка Мороз предлагает вам, если вам понравился урок, возьмите снежинку и украсьте берёзу.
Решают выражения сложение и вычитание с переходом через разряд.
Самостоятельное оценивание собственной деятельности на уроке.
Прикрепляют снежинки на ватман с изображением берёзы.
8.Домашнее задание
Математические раскраски. Девочкам Снегурочку, мальчикам Деда Мороза.Пришло время, и Дед Мороз прощается с вами. СЛАЙД №24
Самоанализ урока.
Характеристика класса.
В классе 21 ученик. Из них 14 девочки, 7 мальчиков. Уровень подготовленности класса хороший.
2. Место урока в изучаемой теме.
Свой урок я строила с учетом ФГОС. Использовала игровую технологию имитационного моделирования жизненно важных ситуаций, организационной формой, которой была дидактическая игра. Данный урок представлен по ходу изучения раздела: « Двузначные числа. Сложение. Вычитание» и является закрепляющим.
3.Характеристика общей цели урока.
Общая цель урока полностью раскрывала тему урока и конкретизировалась в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.
4. Характеристика плана урока.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников УУД. Цель урока определяли сами учащиеся, исходя из темы урока, которую выявили сами в результате работы по нахождению закономерности. Для того чтобы ученик был не только слушателем, но и активным участником учебной деятельности, на своем уроке применяла деятельностный подход в обучении. В связи с этим на уроке работала над мотивацией, вовлекала детей в поиски способов действий и самостоятельным их выполнением, самоконтролем и самооценкой. На данном уроке использовались следующие методы обучения:
- методы словесной передачи и слухового восприятия (объяснение, фронтальный опрос, беседа, рассказ)
- методы наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрации, презентация, демонстрация)
- практические методы ( выполнение практических заданий с помощью учителя, самостоятельно, в парах)
- проблемно-поисковые методы
- методы совместной организации проведения урока (учитель-ученики, ученик-ученик, ученик-учебник)
- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности
- методы контроля и самоконтроля
На уроке применялись следующие приемы обучения: фронтальный опрос, анализ возможных путей решения проблемы; подведение учащихся к формулированию вывода по решению проблемы.
На уроке использовались следующие формы организации познавательной деятельности: работа в парах, самостоятельная работа, работа с учебником, учитель-ученик.
Я старалась тщательно продумывать каждый этап урока, задания, вопросы. В результате этого на всех этапах урока учащиеся были включены в активную мыслительную деятельность, способствующую активизации познавательных процессов, обеспечивающих осознанное овладение способа действия. Этапы урока были тесно связаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что служила ему мотивацией при выполнении самостоятельной работы и поддержки познавательного интереса к учению. Структура урока соответствует его целевому назначению.
Учебный материал соответствовал программному материалу и был доступен и посилен учащимся. Учебная информация была привлекательна для детей за счет разнообразных заданий и подаче учебного материала, что привело к достижению поставленной цели на уроке Запланированный мною объем урока выполнен.
Этапы урока
1.Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой
Цель: создание атмосферы психологической комфортности.
2.Актуализация знаний
Постановка учебных задач
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
-организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
4.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
Цель:
тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке
организовать ситуацию успеха по результатам выполнения работы
5.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроль)
Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного;
-организовать самостоятельную работу учащихся;
6.Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного, выявление границы применимости нового знания и умения использовать его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержание, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включения нового способа действий в систему знаний.
7.Подведение итогов.
Цель:
осознание метода построения и границ применения изученного способа действия
Поставленные мною цели урока, считаю, были достигнуты в ходе проведенного мною урока. Дидактическая задача урока решена.