Просмотр содержимого документа
«Решение задач на сравнение.»
Тема. Решение задач на сравнение.
Цель:
Образовательная: закреплять умение решать задачи на кратное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2-5;
Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся, умение работать самостоятельно.
Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики, чувство коллективизма, поддержки, сотрудничества
Тип урока: закрепление знаний, умений, навыков
Оборудование:
Для учителя: иллюстративный материал
Для учеников: тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка
Литература: Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика 3 класс 1 часть – М.: Просвещение, - 2012
Ход урока
I Организация учащихся на учебную работу
- Здравствуйте! Присаживайтесь. Меня зовут Кристина Николаевна и сегодня я проведу у вас урок по математике.
II Актуализация опорных знаний
- Откройте тетради и запишите число, классная работа, отступив от предыдущей записи 4 клеточки.
1)Устный счет
2)Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы закрепим умение решать задачи на кратное сравнение, а также знание таблицы умножения и деления с числами 2,3,4,5.
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать, рассуждать
И, конечно, без ошибок вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание.
III Закрепление и обобщение изученного материала
1) Знакомство с правилом
- Нарисуйте 6 кругов.
- Ниже нарисуйте 2 квадрата.
- Каких фигур больше? (Кругов.)
- Как узнать, во сколько раз кругов больше, чем квадратов? (Нужно узнать, сколько раз по 2 содержится в числе 6:6:2=3.)
- Каких фигур меньше? (Квадратов.)
- Как узнать во сколько раз? (6:2 = 3.)
- Что вы заметили? (Вопросы разные, а решение одинаковое.)
- Что мы делали, чтобы ответить на вопросы обеих задач? (Делили.)
- Сформулируйте правило: как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.)
- Проверьте свои предположения. Прочитайте правило на с. 42 учебника.
2)Работа по теме урока
- Ребята, откройте учебники на с.42 и посмотрите на задачу под номером 1. Давайте ее прочитаем.
- Дети, о чём говорится в задаче? (В задаче говориться…).
- Сколько муки израсходовали в столовой? (8 кг)
- Сколько крупы израсходовали в столовой? (24 кг)
- Какое главные вопросы в задаче?
- Каким правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?
- Каким правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?
- Поскольку мы применяем одно правило для ответа на поставленные вопросы в задаче она решается с помощью одного действия.
- Каким действием?
- Делением.
- Давайте запишем решение задачи на доске.
24:8=3(р.)
Ответ: в 3 раза меньше израсходовали муки, чем крупы; в 3 раза больше израсходовали крупы, чем муки.
Физкультминутка
Мы решали, мы решали
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)
Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,(Приседания.)
Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо сядем.
IV Продолжение работы по теме урока
- Посмотрите на задание под номером 2. Выполните его самостоятельно.
- Прочитайте задачу под номером 3.
- Дети, о чём говорится в задаче? (В задаче говориться…).
- Сколько в начале было картофеля? (45 кг)
- Сколько кг картофеля отправили в столовую? (30 кг)
- Куда делся оставшийся картофель? (расфасовали)
- Как расфасовали картофель? (поровну)
- Во сколько пакетов? (в 5)
- Какой главный вопрос в задаче?
- Ребята, а мы можем сразу ответить на главные вопросы в задачи?
- Нет
- Почему?
- Мы не знаем сколько картофеля расфасовали в пакеты.
- А мы можем это узнать?
- Каким действием?
- Вычитанием.
- А теперь мы можем ответить на главный вопрос в задаче?
- Да.
- Каким действием?
- Делением.
- Давайте запишем решение задачи на доске.
V Итог урока
- Сегодня на уроке вы проявили находчивость. Смелость, сообразительность, показали свои знания.