Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Урок математики в 6 классе.
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной.
Цели:1. Закрепить знания учащихся по данной теме, уметь решать линейные неравенства с одной переменной, уметь изображать решение на числовом промежутке.
2. Активизировать внимание и мыслительную деятельность, развивать познавательный интерес учащихся.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение работать в коллективе.
Формы организации учебной деятельности: - фронтальная – коллективная – индивидуальная
.План и ход урока:
I.Орг. момент ( тема урока, цель).
II. Основная часть
1. Игра: «Четвёртый лишний».
*цветок *спорт
*бабочка *биология
*зима *зоология
*жара *ботаника
*малина *меч
*клубника *винтовка
*вишня *кинжал
*лыжи *сабля
Зима, спорт, лыжи, винтовка.
С каким видом спорта связаны эти слова?
Биатлон.
1980г. – биатлон впервые включен в зимние Олимпийские игры.
( г. Лейк – Плэсид, США)
И сегодня мы проведем урок в виде игры «Биатлон».
Игра будет проходить в три этапа: 1) индивидуальный;
2) командный;
3) спринтерский индивидуальный.
2. Прежде, чем приступить к соревнованиям спортсмены проходят допинг-контроль, следовательно, и мы в нашей игре должны пройти такой контроль.
1) Прочитайте заданные числовые промежутки
(7 ; 15 ) [ 2 ; + ∞ )
[ - 5 ; 5 ] ( - 1; 8 ]
( 6 ; + ∞ ) ( - ∞ ; 5 )
( - ∞; 9 ) (- ∞ ; 1
2) «Найди ошибку!»
1) х ≥7 2). y < 2,5
Ответ: (-∞;7) Ответ: (-∞;2,5)
3) х ≥ 12
Ответ: (-∞;12)
И так, мы прошли контроль, следовательно можем начать соревнования.
3.Индивидуальная гонка
Выберите промежуток, удовлетворяющий неравенству:
1 вариант 2 вариант
1) x ≥ -3 | 1) x ≤ -9 |
а) [-3; + ∞) | а) (-9; +∞) |
2) -4 ≤ x < 5 | 2)-7 ≤ x < 8 |
а) (-4; 5) | а) [-7; 8) |
3) -7 <x ≤ -1 | 3) -4 <x ≤ -2 |
а) (-1; -7) | а) (-4; -2) |
Ключ: 1в.-а,б,г. 2 в.-б,а,б.
4. Командная гонка.
1 вариант | 2 вариант |
а) 7 - 5x >10 - 4x | а) 4 - 2x < 8 - 5x |
б) 15 - 2(x - 3) < 2x + 5(6x - 1) | б) 10 - 2(4x - 3) > 7(x - 1) + 5x |
в) 4 ( х – 3 ) + 5 х ≥ 3 х | в) 2 х + 6 > 4 х – 2 |
5. Спринтерская индивидуальная гонка.
Задание из учебника №1024(1,2,3)
6. Домашнее задание: п.5.7 № 1023(4,5,6)
III. Рефлексия
Закончить предложения.
- Сегодня я узнал____________________________________________
- Было интересно____________________________________________
- Было трудно_______________________________________________
- Я выполнял задания_________________________________________
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт