|   Тема занятия:   |    Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения   |  
  |   Цели:   |    Закрепить умения решать систему линейных уравнений с двумя неизвестными способом сложеие. Научиться применять эти знания при решении задач. Развить и совершенствовать имеющиеся знания в новых ситуациях, развивать самостоятельность. Воспитывать навыки контроля и самоконтроля, внимание, логику рассуждения. Воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, умения работать в команде и ответственность за результат совместной работы.       |  
  |   Результаты обучения:   |    Уметь решать системы линейных уравнений способом сложения и применять эти знания и умения при решении задач   |  
  |   Ключевые идеи:   |    Система, коэффициенты, противоположные числа, задачи   |  
  |    Стратегии   |     Ресурсы     |    Содержание урока   |  
  |    Деятельность учителя: что я буду делать?       |     Деятельность учащихся       |  
  |        Вызов     |         |    1. Организационный момент.   |    Оценивают свое настроение.   |  
  |    компьютерная презентация   |    Тренинг «Здравствуйте»  Цель тренинга: поднятие настроения, положительный настрой на урок, воспитание чувства дружбы, уважения.  Здравствуйте – слово какое чудесное, красивое, доброе, чуточку нежное. Здравствуйте скажем мы новому дню!  Здоровья желаем всем и всему!  Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок!   |    Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.   |  
  |        |     карточки   |    Деление на группы: по картинкам на карточках: смайлик, солнышко, молния, сердце, звезда.   Выбрать эксперта.   |    Делятся на 5 групп. Выбирают эксперта группы. Эксперт вносит имена учеников в оценочный лист и далее оценки (приложение).   |  
  |        |     компьютерная презентация   |    2. Разминка. Устный счет.  72:12    4•0,25 1,3-6,3  462:42 38-29    38:(-19)  54-57    -2,5•2 -31+25   |    Ответы один ученик записывает на доске.  6, 1  11, 7  -3, -5  1, -5  9, -2  5, -6  Попарно ответы примеров есть ответы решения систем домашнего задания.       |  
  |        |     Компьютерная презентация, листочки,   |    3. Проверка домашнего задания  1) Письменная работа. Разбиться на пары, взаимопроверка.   2) Устная работа. В группе обсудить и ответить на все вопросы. Выбрать 5 лучших, записать на листочках.   Прием «Горячий стул». Из каждой команды выходит один человек и отвечает на 3 вопроса (команда помогает, если возникли трудности). В конце оценивает себя, отвечая на вопрос «Горячий ли стул?»   |    Проверяют письменную домашнюю работу, выставляют оценку и сообщают ее эксперту.  Отвечают на вопросы, выбирают 5 лучших.  Дети отвечают по очереди на вопросы. В конце оценивают себя.   |  
  |           Осмысление                   |               компьютерная презентация, тетрадь             |    4. Дана задача.  Четыре медвежонка тяжелее медведицы на 30 кг, а два таких медвежонка легче медведицы на 80 кг. Найдите массу медведицы.  Вопросы:  Как можно решить задачу?  Как вы думаете, какая тема урока?  Какие цели ставим перед собой на этом уроке?  Вместе разбираем задачу. Один ребенок пишет и предлагает свои идеи у доски.  Самостоятельно составляем систему уравнений, сверяемся с соседом по парте.  Записываем систему уравнений на доске.  Решите систему. Сравните решение с соседом.  Вопрос: Каким способом вы решили данную систему? Почему?  Оцените свою работу.   |    Читают задачу.              Отвечают на вопросы.                  х кг – масса медведицы  у кг - масса 1 медежонка.     х=190, у=55  Ответ: 190 кг масса медведицы.  Отвечают на вопрос  Говорят оценку эксперту.   |  
  |        |     ватман, стикеры, маркеры   |    5.Работа в группах   Возьмите лист бумаги и маркеры. Изобразите решение задачи при помощи составления системы уравнений с двумя неизвестными.    Выслушать группы.   Эксперт оценивает работу каждого в группе.    Схема решения задач.   1) Анализ условия   2) Выделение двух ситуаций   3) Введение неизвестных  4) Установление зависимости между данными задачи и неизвестными   5) Составление уравнений   6) Решение системы уравнений  7) Запись ответа   |        Работают над постером.  Выступают и слушают выступление других, задают вопросы.      Оценивают друг друга.   |  
  |        |     компьютерная презентация, музыка   |    6. Физминутка.  Мы устали чуточку,  Отдохнем минуточку.  Поворот, наклон, прыжок,  Улыбнись, давай, дружок.   Еще попрыгай: раз, два, три!  На соседа посмотри,  Руки вверх и тут же вниз  И за парту вновь садись.  Стали мы теперь бодрее,  Будем думать мы быстрее.   |    Выполняют упражнения   |  
  |   Закрепление   |     тетрадь, учебник   |    7. Работа в группах.  Выполнить №1540, 1545, 1552, 1553 – разноуровневые задания. Эксперт группы распределяет задания между учениками. В результате каждый объясняет решение задачи в группе и записывает себе решение других задач.   Стратегия «ЖИГСО»: дети переходят образуя новые группы и сверяют решение задач друг с другом. После переходят обратно.  Оценивается работа с задачами. Эксперт вносит оценку в оценочный лист.    |    Выполняют задания, обсуждают решение в группе.                      Проверяют решение задач с другими группами.   |  
  |   Домашняя работа   |    1. §8.5, составить синквейн «Система уравнений»   2. №1542, 1549 (2,4)   |    Записывают домашнее задание   |  
  |   Рефлексия Оценивание                   |    Эксперт выставляет итоговую оценку комментируя ее группе.  Методика «Светофор».  Достигли ли вы цели сегодняшнего урока?  Методика «Телеграмма»  Напишите на стикере две звезды (два момента урока, которые понравились большего всего) и одно пожелание (что хотели бы изменить).   |    Обсуждают итоговую оценку каждого ученика.      Поднимают карточку.       Пишут «телеграммы» на стикере.   |