Урок закрепления материала,различные методыработы на уроке: фронтальная работа,самостоятельная работа, тестирование, дифференцированный подход к учащимся, работа со слабыми учащимися,материал подходит для подготовки к ГИА по предмету, учит анализировать, выделять главное, размышлять,вся тема рассмотрена актуально,дети работают визуально. что способствует закреплению памяти зрительной и слуховой. учатся находить ошбки и их исправлять.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Решение неравенств с одной переменной »
Сценарий урока
по математике
«Решение неравенств с одной переменной»
учебник
«алгебра 8класс»
Ю.Н. Макарычев
Н.Г. Миндюк
Степанова Светлана Николаевна
МОУ
« Основная общеобразовательная
школа с. Солянка»
Озинского района
Саратовской области
учитель математики
Цель урока:
Образовательная: закрепить умение решать неравенства с однойпеременной , учить искать и находить собственные ошибки; умение читать и записывать числовые неравенства и промежутки. Развивающая: развивать мыслительную деятельность, математическую речь, интуицию;
Воспитательная: создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирование положительного мотива учения.
Тип урока: урок закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, листы с заданиями.
Структура урока
І. Организационный момент.
ІІ. Мотивация к учебной деятельности.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Физкультминутка.
VI. Тестирование.
VII. Итоги урока. Домашние задание.
VIII. Рефлексия.
Ход урока.
І. Организационный момент.
Посмотрите все ль в порядке,
Книжки, ручки и тетрадка.
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок.
ІІ. Мотивация к учебной деятельности.
Как вы думаете, что самое ценное на земле? (ответы учеников).
Этот вопрос волновал человечество не одно тысячелетие. Вот ответ дал ученый Ал – Бируни «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему. Само же оно не приходит».
В старину на Руси говорили, что умножение – это мучение, деление – это беда. Тот, кто умел безошибочно делить, считался великим математиком.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
(слайд2 )
1.Чтение таблицы числовых неравенств и промежутков
а ≤ х ≤ a
[ a; b]
a≤ x
[ a; b)
a
( a; b]
a
( a; b)
x ≥ c
[ c;+∞)
x c
( c;+∞)
x ≤ c
[-∞; c)
x
(-∞; c)
2. « Найди ошибку!»
1) х≥ 7 2) у
Ответ: (-∞;7) Ответ: (-∞;2,5]
3) m≥ 12 4) -3k≤ 3,9; k≤ -1,3
Ответ: (-∞;12) Ответ: (-∞; -1,3)
IV.Закрепление изученного материала.
--Работа у доски по карточкам: (слайд3,4 )
Доска разделена на три части, у доски работают одновременно трое, а остальные выполняют четвертое задание.
1.Изобразите числовой промежуток на координатной прямой и запишите соответствующее неравенство:
a) (-1;4]; б) (-∞; 6); в)[8;+∞)
Ответ:a) -1x ≤ 4; б) х
2. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:
a) 0б) х 12,5; в) -5
Ответ: a) (0;3); б) ( 12,5; +∞); в) (-5; -3)
3. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков: