Аннотация: Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по определенной теме, контроль – работа с тестом.. Во время урока учащиеся выполняют взаимопроверку, самопроверку; также выставляют взаимооценку, самооценку. Учащимся нравятся эти нестандартные занятия, поскольку они оживляют учебный процесс, повышается интерес к математике. На таком уроке учащиеся не только закрепляют и проверяют свои знания, но и узнают что-то новое, интересное. Такие уроки можно проводить по любой изученной теме. Урок по теме «Тригонометрические формулы. Решение простейших тригонометрических уравнений» готовит учащихся к изучению новой темы «Способы решения тригонометрических уравнений». Элементы этого урока можно использовать на различных уроках по этой теме.
Данный урок проводится с использованием работы с тестами, что является очень актуальным для настоящего времени.
Цели урока:
повторить, углубить, обобщить приобретенные знания и вызвать интерес к урокам математики;
Способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний при решении уравнений;
воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели;
Оборудование:
использование компьютерной презентации,содержащей слайды с вопросами заданий и ответами к тестам; тесты для каждого ученика, кроссворд..
Ход урока.
Организационный момент , постановка цели урока. ( слайд1)
Напомню, что тригонометрия – это чрезвычайно важный для жизни человека раздел математики.
Вы видите 8 формул. Определите, какие из них записаны не верно.
1. sin x =, – 1 1, x= (– 1) n arcsin + n, nÎZ;
2. cos x =, – 1 1, x= ± arccos+ n, nÎZ;
3. tg x=,x= arctg + n, nÎZ;
4. ctg x=,x= arcctg + 2n, nÎZ;
5. arccos () =– arccos ;
6. arcsin (–)= arcsin ;
7. arcctg (–)=–arcctg ;
8. arctg (–)=–arcctg ;
Ошибки:
2 формула 2n;
4 формула n;
6 формула – arcsin.
4. Самостоятельная работа с тестом (На каждую парту раздаются листы с тестовым заданием в двух вариантах по теме « Решение простейших тригонометрических уравнений». Приложение 2).
«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для удивления.
Домашнее задание ( слайд 4):
А: стр. 96 № 23, кроссворд ( Приложение 3);
Б: Тест с выбором ответа (Приложение 4).
Слайд 5. « Желаю успехов! Удачи!»
Приложение 1
10 класс, алгебра и начала анализа. Тема « Решение простейших тригонометрических уравнений».
Фамилия, имя ученика(цы)_________________________________________
Тест
ВАРИАНТ 1
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
А1. cos 2x=1
1) + pn, nÎZ; 3) , nÎZ;
2) pn, nÎZ; 4) + , nÎZ.
А2. cos 2x=
1) ± +pn, nÎZ; 3) ± +pn, nÎZ;
2) (-1)n ∙ + , nÎZ; 4) ± +2pn, nÎZ.
А3. sin =
1) ± +10pn, nÎZ; 3) ± +2pn, nÎZ;
2) (-1)n +5pn, nÎZ; 4) (-1)n +pn, nÎZ.
А4. cos =
1) ± +10pn, nÎZ; 3) (-1)n +pn, nÎZ;
2) (-1)n +5pn, nÎZ; 4) ± +2pn, nÎZ.
А5. sin =
1) (-1)n +pn, nÎZ; 3) (-1)n +4pn, nÎZ;
2) ± +2pn, nÎZ; 4) ± +8pn, nÎZ.
А6. tg 5x = –
1) – + n, nÎZ; 3) – +pn, nÎZ;
2) – +5pn, nÎZ; 4) – +pn, nÎZ.
А7. . tg 3x =
1) +3pn, nÎZ; 3) +pn, nÎZ;
2) + n, nÎZ; 4) +pn, nÎZ.
А8. sin 3х = –
1) (-1)n∙ + , nÎZ; 3) (-1)n∙ + , nÎZ;
2) (-1)n+1∙ + , nÎZ; 4)(-1)n+1∙ + , nÎZ.
А9. cos =
1) (-1)np +3pn, nÎZ; 3) (-1)np +pn, nÎZ;
2) ±p+6pn, nÎZ; 4) ±p+2pn, nÎZ.
А10. tg 3x=
1) +3pn, nÎZ; 3) +pn, nÎZ;
2) + , nÎZ; 4) + pn , nÎZ.
Ответы
А1
А2
А3
А4
А5
А6
А7
А8
А9
А10
оценка « отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
оценка « хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
оценка « удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;
Оценка:_______________
Приложение 2
10 класс, алгебра и начала анализа.
Тема « Решение простейших тригонометрических уравнений»
Фамилия, имя ученика(цы)___________________________________________
Тест на соответствие:
ВАРИАНТ 1
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
1. cos x =0,5; А: – +2 n, n .
2. cos = − ; Б: + 2 n, n .
3. sin 4x= ; В: +8 n, n .
4. sin x= ; Г: Корней нет;
5. cos 2x= ; Д: 2 +6 n, n .
6. sin 2x = – ; Е: + n, n .
7.tg x= ; Ж: + n, n .
8. tg (x− )= ; З: – +2 n, n .
9. .cos = ; И: ( –1)n+1 + , n .
10. sin = – . К: (–1)n + n, n .
Л: (–1)n + ,n.
М: 2 n, n .
Ответы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вар.1
оценка « отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
оценка « хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
оценка « удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;
Оценка:_______________
Приложение 2
10 класс, алгебра и начала анализа.
Тема « Решение простейших тригонометрических уравнений»
Тест на соответствие:
ВАРИАНТ 2
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
1. sin x= ; А: + n, n ÎZ.
2. sin 2x= ; Б. (–1)n + 2 n, n ÎZ.
3. sin = ; В. (–1)n + n, n ÎZ.
4. cos х = ; Г: – + n, n ÎZ.
5. cos = ; Д: Корней нет;
6. cos =– ; Е: + n, n ÎZ.
7. tg x=1; Ж: ± + n, n ÎZ
8. tg (x− )=1; З: ± +6 n, n ÎZ
9. cos 2х= – ; И: + 2 n, n ÎZ.
10. sin 3х=2. К: ± + 2 n, n ÎZ.
Л: (–1)n + ,nÎZ.
М: ± + n, n ÎZ
Ответы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вар.2
оценка « отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
оценка « хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
оценка « удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;
Оценка:_______________
Приложение 3
Кофункция тангенса.
От чего зависит значение функции.
Мера измерения угла.
Какой функции недостает: sin x, cos x, ctg x...
Значение тригонометрических функций повторяется через...
cos x – тригонометрическая...
Как называется график функции sin x?
(0; ) – что это?
Он не только в земле, но и в математике.
Предложение, требующее доказательства.
Число из отрезка [0; ], косинус которого равен a.
Отношение противолежащего катета к гипотенузе.
sin x – нечетная функция, а cos x – ...
Приложение 4
10 класс, алгебра и начала анализа. Тема « Решение простейших тригонометрических уравнений»
Фамилия, имя ученика(цы)_________________________________________
Тест
ВАРИАНТ 1
Решите уравнения и из предложенных ответов выберите верный.
А1. cos 0,5x= –
1) +2pn, nÎZ; 3) +4pn, nÎZ;
2) – +2pn, nÎZ; 4) +4pn, nÎZ.
А2. sin = –
1) (-1)n+1 ∙ +2pn, nÎZ; 3) (-1)n ∙ +4pn, nÎZ;
2) (-1)n+1 ∙ +pn, nÎZ; 4) (-1)n+1 ∙ +2pn, nÎZ.
А3. cos 2х= –1
1) ± +2pn, nÎZ; 3) ± +pn, nÎZ;
2) – +2pn, nÎZ; 4) +pn, nÎZ.
А4. 2 sin3х= 1
1) (-1)n +pn, nÎZ; 3) (-1)n +pn, nÎZ;
2) (-1)n + , nÎZ; 4) (-1)n + , nÎZ.
А5. cos( х– ) = –
1) – + pn, nÎZ ; 3)– + 2pn, nÎZ ;
2) – + 2pn, nÎZ; 4) + pn, nÎZ .
А6. sin ( +2х)=
1) – +(–1)n∙ +pn, nÎZ; 3) – +pn, nÎZ;
2) – +(–1)n∙ +2pn, nÎZ; 4)– +(–1)n∙ + , nÎZ.
А7. 2 sin2х=
1) (-1)n∙ +pn, nÎZ; 3) (-1)n∙ + , nÎZ;
2) (-1)n∙ + , nÎZ; 4) (-1)n∙ +pn, nÎZ.
А8. cos( – ) =–
1) – + + 2pn, nÎZ ; 3) + + 4pn, nÎZ ;
2) + + 4pn, nÎZ; 4) + + 2pn, nÎZ .
А9 tg (3x– )=–1
1) + , , nÎZ ; 3) – +pn, nÎZ;
2) – + , , nÎZ; 4) +pn, nÎZ.
А10. sin = –
1) (-1)n ∙ +pn, nÎZ; 3) (-1)n+1∙+4pn, nÎZ;
2) (-1)n+1 ∙ +2pn, nÎZ; 4) (-1)n ∙ +2pn, nÎZ.
Ответы
А1
А2
А3
А4
А5
А6
А7
А8
А9
А10
оценка « отлично» ставится за все 10 верно выполненных заданий;
оценка « хорошо» за 8-9 верно выполненных заданий;
оценка « удовлетворительно» за 6-7 верно выполненных заданий;