Просмотр содержимого документа
«Решение квадратных уравнении различными способами»
Учитель М С Кыдырова
Урок -8б класс Дата:
Предмет –Алгебра
Тема : Решение квадратных уравнении различными способами
Цель урока: Определения видов квадратных уравнении, знание формул дискриминанта и корней квадратного уравнения, применение формул при решении уравнении.
План урока
1. Организационный момент (3мин)
2. Повторение пройденного материала (Заполните таблицу,каждой группе ) (7мин)
3. Решение различных видов квадратного уравнения (работа в группах) оценивание (10мин)
4.Физ-минутка (соответствие) 3мин
5. Эстафета (на доске каждый с группы записывают ход решения)
(15мин)
6. Итог урока ЗХУ ( 3мин)
7.Оценивание (2мин)
Вопросы: 1.Какое уравнение называем квадратным уравнением (уравнение вида ах2+вх+с=0, где х-переменное, а,в,с- коэффиценты, с- свободный член.
2. Виды квадратных уравнении (приведенные и неприведенные, полные и неполные)
3. Как решаем полные квадратное уравнение
4. Формула дискиминанта и корней квадратных уравнении
Д=в2-4ас
1. Д0, Х1/2=
2. Д=0, Х=
3. Д
Задание 1. Укажите квадратные уравнения
№
Уравнения
Указывает ответ галочкой
1
х2-7х-11=0
2
6х3-2х+13=0
3
ах2+10а=0
4
-3х2+9=0
5
5у2-7у+2=0
6
3х+5=0
7
100+х2+100х=0
Дескриптор: -определяет квадратные уравнения.
Задание 2
Квадратные уравнения
Полные квадратные уравнения
Приведенные квадратные уравнения
4х2-7х-11=0
6а2-2а=0
t2-8t+9=0
3х2-98х+5=0
х2-25=0
p2+100p+200=0
-2r2-6r=0
-х2+6х-5=0
Дескриптор: - указывает полные квадратные уравнения,