Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике "Письменное сложение многозначных чисел" (4 класс)»
Математика 2024-2025 уч. г 4 г класс 02.12.24 г Шубина Н. А.
Тема: Письменное сложение многозначных чисел с.60
Тип урока:урок изучения и первичного закрепления нового материала
Используемые технологии:проблемная беседа +ИКТ
Цель урока: познакомить с устными и письменными приемами вычислений.
Задачи урока: повторить нумерацию многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение выполнять действия с величинами. Повторить разные способы нахождения суммы нескольких слагаемых. Развивать умение решать задачи.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать своё предположение на уроке;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу; выбирать наиболее эффективные способы решения;
- устанавливать причинно – следственные связи;
- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные УУД:
- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учёбе;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, результатам;
- оценивать усваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
Методы и формы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; индивидуальная работа;
работа в парах
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
УУД
I. Мотивация
1.Психологический настрой на деятельность.
Самоопределение к учебной деятельности.
2.Минутка чистописания
3. Устный счёт
Ну – ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб передать вам знания,
От вас прошу внимания.
Девиз нашего урока: «Один за всех и все за одного».
- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи. Итак, начинаем.
- Записываем число и классная работа.
Математический диктант.
Запиши число 4509 в виде суммы разрядных слагаемых.
Переведите 8 км 520 м в метры.
Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое 35, а разность 59?
Чему равно делимое, если делитель равен 50. А частное 9?
Во сколько раз 240 больше 8?
Найдите частное чисел 300 и 3; 300 и 30
Во сколько раз 60 меньше 180?
Найти разность чисел: 690 и 80.
Какое число разделили на 40 и получили 8?
Настраиваются на работу.
Записывают ответы
4000+500+9
8520м
94
450
3
100,10
3
610
320
Личностные (нравственно-этическая ориентация)
II. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
III. Постановка проблемы.
Работа по учебнику
(На доске записаны примеры)
345+345
3456+3456
34567+34567
- Чем отличаются примеры?
- Какое правило здесь нужно? (Правило сложения и вычитания натуральных чисел.)
- Давайте вспомним правила сложения и вычитания 3-хзначных чисел.
- Объясните решение первого примера, выполнив запись столбиком.
- Складывали мы четырёхзначные числа столбиком?
- Кто может решить второй пример?
- Кто может сложить пятизначные числа столбиком?
- Проверьте решение последнего примера вычитанием. Кто сможет это сделать?
- Сделайте вывод. (Приемы сложения и вычитания многозначных чисел аналогичны приемам сложения и вычитания трехзначных чисел: смысл действий остается тот же, но увеличивается количество разрядов.)
- Сформулируйте тему урока. (Устные и письменные приемы вычислений)
- Сформулируйте задачи урока. (Мы будем отрабатывать сложение и вычитание многозначных чисел)
- Значит, какую цель нам надо поставить перед собой? (Научиться складывать и вычитать многозначные числа.)
- А сейчас откройте учебник на стр. 60
- Какой раздел начинаем?
- Какие свойства сложения вы помните?
- Посмотрите на № 260
- Давайте выполним это упражнение устно. Не забываем про свойства сложения и вычитания.
В случае несовпадения ответов, дети проговаривают соответствующий вычислительный прием.
Решают примеры.
Отвечают на вопросы.
Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта)
Коммуникативные (учебное сотрудничество со сверстниками)
Y. Первичное закрепление
YI. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
№ 262 1 вариант – решает 1 строчку,
2 вариант – 2 строчку.
Разбор задачи № 264 под руководством учителя.
(Краткая запись)
В ыдано - 327 кн.
Осталось - ? ( на 246 кн. ‹) ?
1) 327 − 246 = 81 (кн.) — осталось.
2) 327 + 81 = 408 (кн.)
Ответ: 408 книг было в библиотеке.
Разноуровневая самостоятельная работа.
– Теперь проверим, на каком уровне каждый ученик усвоил материал. Прочитайте задания на карточках. Выберите карточку, с заданием которой вы справитесь.
Уровень 1.
Выполни вычисления.
+3659 _5468
26082107
Уровень 2.
Вычисли, записывая решение столбиком.
47381 + 5619
47987 – 4537
Уровень 3.
Вычисли, записывая решение столбиком.
323287 +145913
886891-126490
Проверка на слайде
Применяем новые знания.
Читают задачу.
Решают задачу.
Выполняют сам. работу
Личностные (взаимопомощь)
Регулятивные (управление своей деятельностью)
Коммуникативные ( навыки сотрудничества)
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: управление поведением – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные:
Использование полученных знаний.
Регулятивные: работа по намеченному плану.
YII. Включение нового содержания в систему знаний и повторение.
Работа в паре «Арифметический ребус» - учебник (Взаимопроверка)
- Где, кроме математики, мы можем еще использовать устные и письменные приемы вычислений?
394 − 285 = 109
№ 266 – устно
999 + 1 = 1000
1000 − 1 = 999 10000 − 1 = 9999
9999 + 1 = 10000 50000 − 1 = 49999
80000 − 1 = 79999
Решают ребус
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Познавательные (работа с учебными моделями)
Регулятивные (управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность)
YIII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
- Чему научились сегодня на уроке? Каким алгоритмом нужно пользоваться, чтобы вычитание и сложение многозначных чисел были верными?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя лестницу успеха.
- Какое у вас сейчас настроение?
Ведь позитивные эмоции положительно влияют на состояние здоровья.
Домашнее задание.
с. 60 №263, примеры под чертой.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Оценки:
- Урок закончен. Всем спасибо.
Подводят итоги урока.
Оценивают свою работу.
Анализируют свою работу.
Регулятивные (контроль и оценка результатов деятельности)
(принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств ее выполнения)