План-конспект урока по теме"Цилиндр" для 9 класса. Целью данного урока служит - обобщение и систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках. Особенностью является то, что обучающиеся на практике самостоятельно выводят формулу полной и боковой поверхности, изначально проектируют цилиндр, дальше - уже по готовому проекту изучают его свойства. Урок с поддержкой презентации.
Просмотр содержимого документа
«Цилиндр»
Тема: «Цилиндр».
Форма урока – комбинированный (УОНМ и первичное закрепление).
Характеристика содержания учебного материала темы:
На данном уроке учащиеся будут иметь дело со следующими понятиями:
Из перечисленных понятий новых для учащихся нет. Все они были изучены на предыдущих уроках. На уроке систематизируются и обобщаются знания, полученные при изучении темы «Цилиндр».
Основная дидактическая цель – вычисление значений различных элементов цилиндра, а также установление взаимосвязи между ними, при изготовлении физической модели.
Цели:
ОЦ – обобщить знания, полученные при изучении темы; помочь учащимся запомнить формулы нахождения боковой и полной поверхности цилиндра, а также уметь ими воспользоваться при решении простейших практических задач.
ВЦ – воспитать познавательную активность, аккуратность, внимательность, умение работать самостоятельно, стремление довести начатое до конца.
РЦ – развивать наглядно-образное мышление, умение анализировать и делать выводы.
Учебные задачи:
вспомнить определение понятия «цилиндр» и его основные элементы;
вспомнить формулы для нахождения площади боковой и полной поверхности цилиндра;
зная, площадь боковой поверхности и высоту цилиндра, уметь находить радиус его основания;
научиться применять полученные знания при решении простейших практических задач.
План урока:
Организационный момент – 2мин.
Мотивация – 4мин.
Актуализация – 5мин.
Практическая работа – 26мин
Подведение итогов – 3мин.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать цилиндр и попытаемся применить изученные нами формулы для практических задач.
Мотивация
Мы завершаем изучение цилиндра. Цилиндр – первая фигура вращения, которая будет нами изучена. В дальнейшем мы изучим еще две фигуры, полученные аналогичным путем. Многие предметы в окружающем мире представляют собой цилиндр. Его изучение поможет решать практические задачи, возникающие в нашей жизни. Сегодня мы начнем строить город, здания которого мы создадим самостоятельно, а на последующих уроках станем его расширять. Данная тема также включена в часть «С» ЕГЭ, поэтому стоит нам хорошо в ней разобраться.
Проблема – создать физическую модель цилиндра, используя формулы, изученные на предыдущих занятиях. Уметь находить связь между различными элементами цилиндра.
Актуализация.
Давайте теперь вспомним то, что уже изучали и ответим на следующие вопросы.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Что понимается под словосочетанием «цилиндрическая поверхность»? | Дети затрудняются ответить. Цилиндрическая поверхность – поверхность, получаемая при вращении прямоугольника вокруг какой-либо стороны. (Множество параллельных отрезков, концы которых принадлежат двум параллельным окружностям.) |
Какая фигура называется цилиндром? Изобразите его в тетради | Многие дети справляются с ответом на этот вопрос, так как он был изучен на предыдущем уроке. Цилиндром называется геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными кругами, пересекающими ее. |
Давайте вспомним основные элементы цилиндра и найдем их на чертеже | Учащиеся отвечают на данный вопрос и показывают, где находится данный элемент на чертеже. (используется слайд №8) |
Чему равна площадь боковой поверхности цилиндра? Какую формулу для ее нахождения мы знаем? | Учащиеся справляются с данным вопросом. |
А теперь перечислим, что входит в данную формулу. Какой элемент цилиндра обозначен буквой R? H? Что собой представляет боковая поверхность цилиндра? | Учащиеся называют все величины, входящие в формулу. R – радиус основания цилиндра, H – высота цилиндра. Боковая поверхность является прямоугольником. |
Чему равна площадь полной поверхности цилиндра? | |
Можно ли найти радиус основания цилиндра, если нам известна его высота и площадь боковой поверхности? Как это сделать? | Учащиеся затрудняются ответить. |
Запишите, чему равна площадь боковой поверхности. Сколько элементов входит в формулу? Перечислите эти элементы? | Учащиеся отвечают – 3: R, H и S. |
Можно ли найти радиус, если известны H и S? С помощью какой формулы его можно вычислить? | Теперь учащиеся с уверенностью отвечают на вопрос. |
Практическая работа.
Учащимся раздаются листы бумаги, клей, ножницы и другие инструменты, которые могут потребоваться в ходе практической работы. Они могут работать в паре или индивидуально. В итоге урока они должны представить модель цилиндра, сделанную из бумаги – это и будет являться зданием нашего города. В дальнейшем они будут дорабатываться.
Подведение итогов.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Что мы изучали сегодня на уроке? | Ученики отвечают на поставленный вопрос. На уроке мы изучали цилиндр. |
Значима ли для нас данная тема? | Здесь все дети ответят «Да». |
Где мы можем ее применить? | Дети отвечают на вопрос. |
Как мы можем оценить полученные нами знания? Усвоили ли мы их? |
Как вы думаете, люди каких профессий могут использовать знания, полученные при изучении цилиндра? |
Какая фигура называется цилиндром? | Цилиндром называется геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными кругами, пересекающими ее. |
А что называется цилиндрической поверхностью? | Цилиндрическая поверхность – поверхность, получаемая при вращении прямоугольника вокруг какой-либо стороны |
Как найти площадь боковой поверхности цилиндра? | |
Как найти площадь полной поверхности цилиндра? | |
Учитель дает домашнее задание на листочках.
Пункт 59, 60.
Упражнение 538, 541.
Вычислить площадь полной поверхности внутренней и внешней сторон шляпы (цилиндра), представленной на рисунке.
Просмотр содержимого презентации
«Цилиндр»
Цилиндр
Выполнила: учитель математики и информатики МБОУ СОШ Лермонтовского сельского поселения
Шевцова Оксана Александровна
2015
Аннотация
Тема рассматривается в 6 главе учебника по геометрии автора Л. С. Атанасяна. Данная разработка предназначена для урока-практикума по теме «Цилиндр». Слайды, представленные в презентации, используются для актуализации знаний учащихся и подведения итогов урока. Используется несколько мультимедийных слайдов.
Цели учителя:
ОЦ – обобщить знания, полученные при изучении темы; помочь учащимся запомнить формулы нахождения боковой и полной поверхности цилиндра, а также уметь ими воспользоваться при решении простейших практических задач.
ВЦ – воспитать познавательную активность, аккуратность, умение работать самостоятельно, стремление довести начатое до конца.
РЦ – развивать внимание, наглядно-образное мышление, умение анализировать и делать выводы.
Цилиндр
Учебные задачи:
- вспомнить определение цилиндра и его основных элементов;
- вспомнить и попытаться запомнить формулы нахождения площади боковой и полной поверхности цилиндра;
- научиться применять эти формулы при решении простейших практических задач
Давайте вспомним:
Что понимается под словосочетанием «цилиндрическая поверхность»?
Цилиндрическая поверхность – поверхность, получаемая при вращении прямоугольника вокруг какой-либо стороны
Какая фигура называется цилиндром?
Цилиндр – геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными кругами, пересекающими ее
Основные элементы цилиндра
Радиус основания
Высота цилиндра
Основание цилиндра
Образующие цилиндра
Чему равна площадь боковой поверхности цилиндра?
S бок.пов. =2 π RH
H
C=2 π R
Чему равна площадь полной поверхности цилиндра?
S пол.пов. = S б.п. +2 S осн =2 π R ( H + R)
π R 2
2 π RH
π R 2
Практическая работа
S б.п =2 π RH
R
S п.п =2 π R ( H + R)
H
2 π R
Подведение итогов урока
Задачи, поставленные в начале урока:
- вспомнить определение цилиндра и его основных элементов;
- вспомнить и попытаться запомнить формулы нахождения площади боковой и полной поверхности цилиндра;
- научиться применять эти формулы при решении простейших практических задач