Разложение разности квадратов, суммы и разности кубов на множители.
Разложение разности квадратов, суммы и разности кубов на множители.
Цель: изучить формулу разности квадратов и формировать умение её применять при разложении на множители многочленов; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; способствовать воспитанию интереса к предмету.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разложение разности квадратов, суммы и разности кубов на множители.»
16.02.
разложение разности квадратов, суммы и разности кубов на множители.
Цель: изучить формулу разности квадратов и формировать умение её применять при разложении на множители многочленов; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; способствовать воспитанию интереса к предмету.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Представьте в виде квадрата двучлена.
а) 81х2; в) 4с10; д) b12;
2. Выполните умножение.
а) (х – 8) (х + 8); в) (2х2 – 1) (1 + 2х2);
б) ; г) (c3 + 5) (5 – c3).
III. Проверочная работа.
Вариант 1
Упростите выражение.
а) (а + 11)2 – 20а; в)
б) г) (х – 1) (х + 1) – (y + 1) (y – 1).
Вариант 2
Упростите выражение.
а) 4х2 – (х – 3y)2; в)
б) г) (a + 2) (a – 2) – (b – 2) (2 + b).
IV. Объяснение нового материала.
Важно, чтобы учащиеся поняли, что они изучают не новую формулу, а просто меняют местами левую и правую части известной формулы.
Следует указать учащимся на аналогию с изучением формул квадрата суммы и разности. Сначала их использовали для упрощения выражений, а затем – для разложения на множители. Так же и формула разности квадратов сначала применялась, чтобы раскрыть скобки, а теперь будет изучаться с целью разложения на множители многочленов.
V. Формирование умений и навыков.
№ 885.
№ 886.
№ 887.
VI. Итоги урока.
– Какие существуют способы разложения многочленов на множители?
– Как разложить на множители разность квадратов?
– Можно ли разложить на множители следующие многочлены: